28 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Мусоросортировочный комплекс Полигона ТБО в Полетаево полностью модернизируют за три месяца

img
В ближайшее время на втором мусоросортировочном комплексе Полигона ТБО в Полетаево начнётся масштабная модернизация. Производственную площадку, где общий поток смешанных твёрдых бытовых отходов разделяют на фракции, полностью обновят летом. Как сообщили в пресс-службе ООО «Полигон ТБО», линии с увеличенной сортировочной мощностью планируют запустить уже в августе.

На демонтаж старого оборудования, монтаж и отладку новых производственных узлов потребуется всего три месяца — это рекордно короткие сроки. После этого проектная мощность обработки мусора возрастёт более чем в два раза. Качество выборки вторичных материальных ресурсов (ВМР) при этом значительно повысится, а объём захоронения, напротив, удастся сократить до исторического минимума.

— Технологическую цепочку мы обновим полностью. Благодаря этому объёмы переработки на каждой линии удастся увеличить более чем в два раза, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Полигон ТБО» Роман Рупотка. — И это, подчеркну, только на втором комплексе. Его модернизация обеспечит невиданное до сегодняшнего дня качество сортировки и выборки ВМР.

МСК № 2 фактически построят заново. Затем его оборудуют по последнему слову техники. Для комфортной работы персонала в помещении смонтируют отопительную систему. Две из четырёх сортировочных линий заменят на абсолютно новые. Появятся и современные системы сепарации — барабаны и грохоты. Сепараторы увеличат долю сортировки мусора на фракции (металл, стекло, текстиль, пластик и прочее) уже на первом этапе подготовки мусора к обработке, то есть до поступления на конвейерные столы. Поможет это выбирать и органическую фракцию, которую в дальнейшем будут направлять на компостирование.

К слову, строительство первой очереди уникального для Челябинской области производственного участка компостирования органического мусора на Полигоне ТБО сейчас в самом разгаре. В его ваннах ежегодно будет перерабатываться от 40 до 60 тысяч тонн органики. Захоронение органических «мусорных хвостов» сократится в среднем на 45%.

Так выглядит основа под ванны для «органики»

Уже смонтированы изолирующий капитальный фундамент, плиты упорных стенок, заложена и залита цементной стяжкой арматурная конструкция. Строительство идёт с использованием спецтехники: погрузчиков, экскаваторов, кранов и обогревающего оборудования для бетона. Площадь первой очереди ванн для компостирования будет 1000 квадратных метров. Достроят её уже в конце апреля 2022 года.

В прошлом году на полетаевском полигоне установили производственный рекорд: из общего объёма мусора было извлечено 15% качественного вторсырья. Выборка стала самой высокой за все годы работы предприятия. Важно отметить, что высоким этот показатель является и в масштабе всероссийской географии: средний процент выборки ВМР по стране в настоящее время составляет 8–10% (по данным нацпроекта «Экология»).

Фото: пресс-служба Полигон ТБО

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      В Челябинской области промышленники материально поддержат школьных учителей
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    Все новости