Челябинские власти не согласились с Роспотребнадзором, заявившим о некачественной воде на пляжах

Специалисты Роспотребнадзора заявили о проблемах с водой на четырёх пляжах Челябинска. На Шершневском водохранилище и озере Смолино состав воды не соответствовал нужным санитарно-химическим, а на Первом озере — микробиологическим показателям. Вот только данные городской администрации подтвердили проблему только на одном пляже.
Так, в Роспотребнадзоре признали опасной для купания воду после проведенных анализов. Однако сегодня, 11 июля, на аппаратном совещании в администрации города эту информацию не подтвердили.
— По воде у нас заключен договор со специализированной организацией, мы регулярно берем пробы, — сообщил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Последний результат у нас от 4 июля. На восьми из девяти муниципальных пляжей вода соответствует всем нормативам и требованиям. И только на улице Черничной, на Чуриловском пляже, частичное несоответствие по микробиологическим показателям. Здесь мы не рекомендуем пить эту воду.
Чиновник также отметил, что качество воды зависит от времени года, температуры воздуха и от цветения водорослей. Для анализа берут даже пробы песка.
Мэр Наталья Котова распорядилась регулярно проверять качество воды. А информацию об анализах — размещать на пляжных стендах.
Добавим, жара притянула к воде массу отдыхающих. Как сообщил Александр Астахов, за выходные на официальных пляжах города отдохнуло около 20 тысяч человек. А с начала купального сезона там побывало более 73 тысяч человек.
Напомним, что всего к началу лета в Челябинске для отдыха и купания открыли 18 пляжей.
Лента новостей
- В Челябинске на две недели ограничат движение возле ТК «Башня»
- В Челябинске отправили в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- Жителям Челябинской области объяснили, как бесплатно установить умный счётчик
- МТС ускорила интернет для участников фестиваля альтернативной музыки под Челябинском
- Челябинцу назначили штраф за оскорбление соседа в домовом чате
- Жителям Челябинской области рассказали, куда можно бюджетно съездить отдохнуть на поезде в августе
- Победители акции «Плати легко и удобно» получили сертификаты от «НОВАТЭК-Челябинск»
- Глава СК потребовал доклад по делу об осквернении мемориала на Аллее славы в Аше
- В Челябинске проверят техническое состояние стадиона «Центральный» после выхода ФК в Первую лигу
- Челябинский нейрохирург объяснил, какие симптомы могут указывать на опухоль мозга
- Новый вид грибов обнаружили в лесах Челябинской области
- Экс-замглавы района в Челябинской области получил срок в колонии за взятку от подрядчика
- «Замена ключей от домофона» обернулась для жительницы Челябинской области потерей 3 млн рублей
- В центре Челябинска появились три новых красочных арт-объекта
- У подростка в Челябинске изъяли питбайк за езду без прав
- Синоптики рассказали, какая погода придёт на смену жаре в Челябинской области