В Челябинске в первый день лета для отдыха и купания открыли 18 пляжей

Сегодня, 1 июня, в Челябинске официально открыли купальный сезон. В городе работает 18 муниципальных и частных пляжей. К этому сезону на основных водоёмах мегаполиса открыли три новых локации. Как преобразились любимые места отдыха горожан на Шершнях, Смолино и Первом озере, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».


Белый песок, навесы и грибки, удобные скамейки и раздевалки, туалет и, конечно, спасатели на посту — всё это ждёт отдыхающих на новых городских пляжах. В день открытия купального сезона по пляжам Челябинска провели инспекцию представители горадминистрации во главе с мэром Натальей Котовой.


— Задача, которую я поставила — это создание муниципальных пляжей, третий год мы целенаправленно идём по этому пути, и каждый год создаём по три муниципальных пляжа на трёх больших водоёмах города. На сегодня у нас будет 18 действующих пляжей — девять частных и девять муниципальных, — отметила Наталья Котова. — Подбираем те места, которые раньше были точками притяжения, куда жители ходили купаться, оборудуем их, покупаем теневые навесы, грибочки для детей, дорожки делаем, спасательные посты ставим.


На озере Смолино открылся пляж «Спортивный», на Первом озере — «Чайка». Ещё один муниципальный пляж начал работу на Шершнёвском водохранилище. Там тоже установили навесы от солнца, сделали дорожки, раздевалку, огородили буйками детскую купальную зону. За безопасностью следят спасатели. Всего в городской службе их 173 человек. Пока отдыхающих на пляже ещё нет, спасатели проводят мастер-классы для школьников по использованию нового оборудования и спасению на воде.


Как отметил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, эти три пляжа — последние оборудованные в городе. Всего в Челябинске 18 локаций для летнего отдыха у воды, а купаться можно на 15-ти из них. Каждый месяц на пляжах будут брать пробы воды, чтобы следить за её состоянием.


На остальных трёх пляжах разрешается только отдыхать, а купание запрещено из-за близости гидротехнических сооружений или рельефа дна. Кроме того, купаться запретили в 33 необорудованных местах на городских водоёмах. Эти точки будут мониторить спасатели, чтобы предупреждать отдыхающих о том, что заходить в воду там небезопасно.













Напомним, в Челябинске намерены запустить летний автобусный маршрут № 38. Он будет курсировать от областной больницы до пляжа у санатория «Изумруд». Для обслуживания маршрута ищут перевозчика.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу