01 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске в первый день лета для отдыха и купания открыли 18 пляжей

img
Сегодня, 1 июня, в Челябинске официально открыли купальный сезон. В городе работает 18 муниципальных и частных пляжей. К этому сезону на основных водоёмах мегаполиса открыли три новых локации. Как преобразились любимые места отдыха горожан на Шершнях, Смолино и Первом озере, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Белый песок, навесы и грибки, удобные скамейки и раздевалки, туалет и, конечно, спасатели на посту — всё это ждёт отдыхающих на новых городских пляжах. В день открытия купального сезона по пляжам Челябинска провели инспекцию представители горадминистрации во главе с мэром Натальей Котовой.

— Задача, которую я поставила — это создание муниципальных пляжей, третий год мы целенаправленно идём по этому пути, и каждый год создаём по три муниципальных пляжа на трёх больших водоёмах города. На сегодня у нас будет 18 действующих пляжей — девять частных и девять муниципальных, — отметила Наталья Котова. — Подбираем те места, которые раньше были точками притяжения, куда жители ходили купаться, оборудуем их, покупаем теневые навесы, грибочки для детей, дорожки делаем, спасательные посты ставим.

На озере Смолино открылся пляж «Спортивный», на Первом озере — «Чайка». Ещё один муниципальный пляж начал работу на Шершнёвском водохранилище. Там тоже установили навесы от солнца, сделали дорожки, раздевалку, огородили буйками детскую купальную зону. За безопасностью следят спасатели. Всего в городской службе их 173 человек. Пока отдыхающих на пляже ещё нет, спасатели проводят мастер-классы для школьников по использованию нового оборудования и спасению на воде.

Как отметил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, эти три пляжа — последние оборудованные в городе. Всего в Челябинске 18 локаций для летнего отдыха у воды, а купаться можно на 15-ти из них. Каждый месяц на пляжах будут брать пробы воды, чтобы следить за её состоянием.

На остальных трёх пляжах разрешается только отдыхать, а купание запрещено из-за близости гидротехнических сооружений или рельефа дна. Кроме того, купаться запретили в 33 необорудованных местах на городских водоёмах. Эти точки будут мониторить спасатели, чтобы предупреждать отдыхающих о том, что заходить в воду там небезопасно.

Напомним, в Челябинске намерены запустить летний автобусный маршрут № 38. Он будет курсировать от областной больницы до пляжа у санатория «Изумруд». Для обслуживания маршрута ищут перевозчика.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    Все новости