10 июля 2022
Обсудить

Воду на четырёх челябинских пляжах признали опасной для купания

img
Специалисты регионального Роспотребнадзора провели исследование воды в нескольких водоёмах Челябинска. После проверки выяснилось, что купаться можно далеко не везде. Вода на четырёх пляжах города может быть опасной.

Так, среди мест, где в воде лучше не отдыхать, оказались «Городской пляж» и пляж «Шершнёвский» на территории Шершнёвского водохранилища, пляж «Смолинский» на озере Смолино и пляж «Первоозерный» на Первом озере. В трёх из них вода не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в последнем — по микробиологическим показателям.

— Обращаем внимание, что купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Через инфицированную воду могут передаваться многие инфекционные заболевания: ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита, А, паразитарные заболевания и глистные инвазии, — отметили в пресс-службе Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Тем временем в мэрии напомнили адреса оборудованных пляжей, где купаться, по их данным, безопасно и посоветовали избегать «диких» мест летнего отдыха. Примечательно, что забракованные Роспотребнадзором пляжи в этом списке есть.

К слову, погода сейчас как нельзя лучше подходит для купания. И синоптики обещают, что начало недели в регионе будет таким же жарким.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
    • img
      Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      В семи городах Челябинской области на выходные ввели режим НМУ
    • img
      Почему алкоголики долго живут и не болеют, объяснил психиатр из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области не смог обжаловать приговор за диверсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО бывшего челябинского замминистра Бахаева по делу о взятке и мошенничестве
    • img
      Почему чистые уши — это плохо, жителям Челябинской области пояснила врач-оториноларинголог
    • img
      Леопарду Нике из челябинского зоопарка подарили овечьи мячики и «долгоиграющую» когтеточку
    • img
      На фестивале «RТ.Док: Время наших героев» в Челябинске покажут истории мужества и отваги
    • img
      Лучшие консервы из тунца, рис и бытовую химию назвали в Роскачестве
    • img
      Задержан сообщник аферистов, заставивших челябинского подростка вскрыть родительский сейф болгаркой
    • img
      Под Челябинском осудят девушку за убийство парня во время пьяной ссоры
    • img
      Как подготовить рабочее место школьника дома, дали советы родителям Челябинской области
    • img
      Челябинские полицейские задержали мужчину за граффити на фасадах зданий с рекламой «наркошопов»
    • img
      В Челябинск поступила крупная партия цветов из Китая к 1 сентября
    Все новости