10 июля 2022
Обсудить

Воду на четырёх челябинских пляжах признали опасной для купания

img
Специалисты регионального Роспотребнадзора провели исследование воды в нескольких водоёмах Челябинска. После проверки выяснилось, что купаться можно далеко не везде. Вода на четырёх пляжах города может быть опасной.

Так, среди мест, где в воде лучше не отдыхать, оказались «Городской пляж» и пляж «Шершнёвский» на территории Шершнёвского водохранилища, пляж «Смолинский» на озере Смолино и пляж «Первоозерный» на Первом озере. В трёх из них вода не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в последнем — по микробиологическим показателям.

— Обращаем внимание, что купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Через инфицированную воду могут передаваться многие инфекционные заболевания: ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита, А, паразитарные заболевания и глистные инвазии, — отметили в пресс-службе Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Тем временем в мэрии напомнили адреса оборудованных пляжей, где купаться, по их данным, безопасно и посоветовали избегать «диких» мест летнего отдыха. Примечательно, что забракованные Роспотребнадзором пляжи в этом списке есть.

К слову, погода сейчас как нельзя лучше подходит для купания. И синоптики обещают, что начало недели в регионе будет таким же жарким.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
    Все новости