10 июля 2022
Обсудить

Жителей Магнитогорска возмутило убийство баранов в черте города в Курбан-байрам

img
В соцсети «ВКонтакте» появилось видео, снятое одной из жительниц Магнитогорска. На нём запечатлено убийство баранов. Всё происходит в черте города в Курбан-байрам. Многих это зрелище возмутило.

— Администрация города! Уже не первый год обращаем ваше внимание на эти национальные праздники! Почему нельзя решить вопрос кардинально? Почему дети и жители города должны видеть, как режут баранов? Они истошно орут всю ночь и всё утро. Их прям на улице разделывают. На асфальте кровь, которую пытаются замыть водой. Вонь стоит на всю улицу. Вы считаете, что это нормально? Выделите им территорию на полях и пусть там проводят свои ритуалы! Или, как вариант, на площади перед администрацией.

Такой пост в паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск» написала местная жительница Ольга Лобанова. Текст она сопроводила весьма красочными снимками и даже видео, на котором слышно, что животные действительно громко кричат. В самом начале ролика, например, неизвестный мужчина тащит чёрного барашка, пока тот жалостно блеет, а после кидает его на асфальт. После объектив камеры уходит в сторону и зрителям показывают машину, в кузове которой находится стадо, а также отдельных баранов по всей улице.

Многих местных жителей происходящее возмутило. Некоторые из них назвали это «аморальщиной посреди города» и посоветовали мусульманам ставить шатры и проводить свои ритуалы там. Другие пожаловались, что их тоже раздражает запах, стоящий на улицах города, где проводят забой баранов. Впрочем, нашлись люди и с другой позицией.

— Это их праздник! Да, с нашей стороны это кажется жестокостью, для них это великий праздник. Они не режут их на открытом пространстве у всех на глазах. Нужно и чужую веру уважать! Да неправильно, что в черте города, где всё слышно. Но всё же. И да, если бы сюда не выкладывали, то никто бы не видел кровь и как их режут, — написала в комментариях под записью Катя Ремезова.

— Боже, какие ритуалы? Для начала почитайте, для чего они это делают, а потом говорите. Хотя они в праздники не пьют и не устраивают драк, — добавила пользователь под ником Di Ann.

— Читаю и поражаюсь. А когда на Масленицу кругом блины жарят — это ничего? Никого не раздражает, нет? Это их праздник, нужно уважать чужие обычаи! Вас никто не заставляет пялиться на то, как режут баранов! И да, вы, наверное, веган и мяса не едите? А когда едите, наверное, про законы и статьи напрочь забываете? — высказалась Любовь Минясарова.

Стоит отметить, что в мэрии Магнитогорска на обращение от местной жительницы пока никак не отреагировали.

К другим новостям из категории «Религия». В Челябинске решили построить храм рядом со стелой с Лениным и АЗС. Причём убирать объекты не планируют, они продолжат своё существование. Что касается самой религиозной постройки, её должны выполнить в византийском стиле. Рядом планируют разместить иконную лавку со звонницей и двухэтажный дом для священнослужителей.

Тем временем в Челябинске продолжаются работы в кафедральном соборе на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Его начали строить в 2013 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы. Тогда же освятили купола храма. А в Вербное воскресенье, что было в апреле этого года, освятили и кресты. Кроме того, городские власти планируют благоустроить сквер возле религиозного сооружения за 95 млн рублей.

Фото и видео: Ольга Лобанова/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
    • img
      В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
    • img
      Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
    • img
      В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
    • img
      Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
    Все новости