В Челябинске решили построить храм рядом со стелой с Лениным и АЗС

На пересечение Комсомольского проспекта и улицы Чайковского планируют построить новый храм. Он должен занять место автостоянки. Проект накануне, 7 июля, представил священнослужитель Евгений во время публичных слушаний в Доме архитектора.
![]()
Новый храм должен появиться за стелой «Комсомольский проспект» с Лениным, а также автозаправкой. Причём убирать объекты не планируют, они продолжат своё существование.
Что касается самой религиозной постройки, её должны выполнить в византийском стиле. Рядом планируют разместить иконную лавку со звонницей и двухэтажный дом для священнослужителей. В него встроят собственную газовую котельную. Площадь храма составит около 300 квадратных метров. Так, он сможет вмещать одновременно порядка 250 человек. Планируется, что это будет приход челябинского храма Иерусалимской иконы Божией Матери.

Впрочем, обрадовала эта новость далеко не всех. Некоторые местные жители высказались, что вместо храма нужно построить детскую площадку — на них в районе дефицит. Как бы то ни было, большинство строительство религиозного объекта всё же поддержали, слушания были признаны состоявшимися.
Окончательное решение по поводу строительства храма предстоит принять комиссии управлении по архитектурно-градостроительному проектированию города. После этого его должна подписать мэр Наталья Котова.

Тем временем в Челябинске продолжаются работы в кафедральном соборе на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Его начали строить в 2013 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы. Тогда же освятили купола храма. А в Вербное воскресенье, что было в апреле этого года, освятили и кресты. Кроме того, городские власти планируют благоустроить сквер возле религиозного сооружения за 95 млн рублей.
Скрин: Google.Maps
Лента новостей
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства