08 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске решили построить храм рядом со стелой с Лениным и АЗС

img
На пересечение Комсомольского проспекта и улицы Чайковского планируют построить новый храм. Он должен занять место автостоянки. Проект накануне, 7 июля, представил священнослужитель Евгений во время публичных слушаний в Доме архитектора.

Новый храм должен появиться за стелой «Комсомольский проспект» с Лениным, а также автозаправкой. Причём убирать объекты не планируют, они продолжат своё существование.

Что касается самой религиозной постройки, её должны выполнить в византийском стиле. Рядом планируют разместить иконную лавку со звонницей и двухэтажный дом для священнослужителей. В него встроят собственную газовую котельную. Площадь храма составит около 300 квадратных метров. Так, он сможет вмещать одновременно порядка 250 человек. Планируется, что это будет приход челябинского храма Иерусалимской иконы Божией Матери.

Впрочем, обрадовала эта новость далеко не всех. Некоторые местные жители высказались, что вместо храма нужно построить детскую площадку — на них в районе дефицит. Как бы то ни было, большинство строительство религиозного объекта всё же поддержали, слушания были признаны состоявшимися.

Окончательное решение по поводу строительства храма предстоит принять комиссии управлении по архитектурно-градостроительному проектированию города. После этого его должна подписать мэр Наталья Котова.

Тем временем в Челябинске продолжаются работы в кафедральном соборе на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Его начали строить в 2013 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы. Тогда же освятили купола храма. А в Вербное воскресенье, что было в апреле этого года, освятили и кресты. Кроме того, городские власти планируют благоустроить сквер возле религиозного сооружения за 95 млн рублей.

Скрин: Google.Maps

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Ринат Ребров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости