08 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске решили построить храм рядом со стелой с Лениным и АЗС

img
На пересечение Комсомольского проспекта и улицы Чайковского планируют построить новый храм. Он должен занять место автостоянки. Проект накануне, 7 июля, представил священнослужитель Евгений во время публичных слушаний в Доме архитектора.

Новый храм должен появиться за стелой «Комсомольский проспект» с Лениным, а также автозаправкой. Причём убирать объекты не планируют, они продолжат своё существование.

Что касается самой религиозной постройки, её должны выполнить в византийском стиле. Рядом планируют разместить иконную лавку со звонницей и двухэтажный дом для священнослужителей. В него встроят собственную газовую котельную. Площадь храма составит около 300 квадратных метров. Так, он сможет вмещать одновременно порядка 250 человек. Планируется, что это будет приход челябинского храма Иерусалимской иконы Божией Матери.

Впрочем, обрадовала эта новость далеко не всех. Некоторые местные жители высказались, что вместо храма нужно построить детскую площадку — на них в районе дефицит. Как бы то ни было, большинство строительство религиозного объекта всё же поддержали, слушания были признаны состоявшимися.

Окончательное решение по поводу строительства храма предстоит принять комиссии управлении по архитектурно-градостроительному проектированию города. После этого его должна подписать мэр Наталья Котова.

Тем временем в Челябинске продолжаются работы в кафедральном соборе на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Его начали строить в 2013 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы. Тогда же освятили купола храма. А в Вербное воскресенье, что было в апреле этого года, освятили и кресты. Кроме того, городские власти планируют благоустроить сквер возле религиозного сооружения за 95 млн рублей.

Скрин: Google.Maps

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Ринат Ребров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пелагея и Дмитрий Дюжев поздравили жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    Все новости