08 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске решили построить храм рядом со стелой с Лениным и АЗС

img
На пересечение Комсомольского проспекта и улицы Чайковского планируют построить новый храм. Он должен занять место автостоянки. Проект накануне, 7 июля, представил священнослужитель Евгений во время публичных слушаний в Доме архитектора.

Новый храм должен появиться за стелой «Комсомольский проспект» с Лениным, а также автозаправкой. Причём убирать объекты не планируют, они продолжат своё существование.

Что касается самой религиозной постройки, её должны выполнить в византийском стиле. Рядом планируют разместить иконную лавку со звонницей и двухэтажный дом для священнослужителей. В него встроят собственную газовую котельную. Площадь храма составит около 300 квадратных метров. Так, он сможет вмещать одновременно порядка 250 человек. Планируется, что это будет приход челябинского храма Иерусалимской иконы Божией Матери.

Впрочем, обрадовала эта новость далеко не всех. Некоторые местные жители высказались, что вместо храма нужно построить детскую площадку — на них в районе дефицит. Как бы то ни было, большинство строительство религиозного объекта всё же поддержали, слушания были признаны состоявшимися.

Окончательное решение по поводу строительства храма предстоит принять комиссии управлении по архитектурно-градостроительному проектированию города. После этого его должна подписать мэр Наталья Котова.

Тем временем в Челябинске продолжаются работы в кафедральном соборе на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева. Его начали строить в 2013 году. С 2020 года в храме начались отделочные работы. Тогда же освятили купола храма. А в Вербное воскресенье, что было в апреле этого года, освятили и кресты. Кроме того, городские власти планируют благоустроить сквер возле религиозного сооружения за 95 млн рублей.

Скрин: Google.Maps

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Ринат Ребров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    Все новости