В челябинском соборе открыли монастырскую лавку с натуральными продуктами

Уникальные продукты из монастырей Урала челябинцам предлагают купить в лавке «Монастырский дворик», которая открылась на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора. Здесь продают натуральные травяные чаи, сыры, мёд, куличи и многое другое.
Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, лавка «Монастырский дворик» — не коммерческий проект.
— Наша главная цель — поддержать монастыри, помочь им в реализации продукции. Ещё одна важная задача — дать возможность прихожанам и гостям собора покупать изготовленные по монастырским рецептам натуральные, экологически чистые продукты, — отметила руководитель проекта Елена Винярская.
В монастырской лавке можно найти сыр из козьего и коровьего молока, сделанный в Верхотурском женском монастыре, мёд и сыр из Далматовского мужского монастыря, продукты сыроварни «Султаново». Из Косьминской пустыни (мужского монастыря в Верхотурском районе Свердловской области) в лавку привезли иван-чай с добавками из трав и ягод, а также варенье из сосновых и кедровых шишек с грецкими и кедровыми орехами.
Кроме того, в лавке можно купить постную выпечку из местных пекарен. А к празднику Пасхи привезут куличи и свежие творожные Пасхи из Далматово.
Напомним, перед Пасхой в челябинских храмах проводят благотворительные ярмарки, а также сбор вещей и продуктов. Пожертвованиями порадуют нуждающихся, среди которых — пожилые люди, малообеспеченные и многодетные семьи, заключённые и подопечные социальных учреждений.
Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Лента новостей
- В Челябинске изменился маршрут популярного трамвая
- На Южном Урале при стрельбе возле ночного клуба пострадали два человека
- В Челябинской области предприниматель незаконно вырубил деревья почти на два миллиона рублей
- В Карталах полиция задержала спортсмена, после драки с которым скончался мужчина
- Педагог из Челябинской области вышел в финал конкурса «Учитель года России — 2023»
- Способы быстро уснуть без снотворного перечислили эксперты
- Челябинскую область на фоне потепления до +24 градусов накроют туманы
- «Трактор» потерпел третье поражение подряд, уступив на выезде «Спартаку»
- На трассе М-5 в Челябинской области из-за ДТП образовалась огромная пробка
- В Челябинске после падения с высоты погиб рабочий
- На Южном Урале задержали пьяного водителя, угнавшего машину
- ВСУ уничтожили коммунальную технику, переданную в Ясиноватую из Челябинской области
- В Челябинской области «Лада» вылетела с дороги и перевернулась, водитель погиб
- На Южном Урале больше суток искали 76-летнего грибника, заблудившегося в лесу
- В Челябинской области процент жителей с ожирением увеличился с 2020 года в два раза
- После ночных заморозков на Южном Урале потеплеет до +22 градусов