04 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Климатолог из Челябинска рассказала, что южноуральцев разбаловала жара

img
Несмотря на то, что июнь в этом году кажется жителям Челябинской области прохладным, по статистике, температура первой половины месяца была чуть выше средней многолетней. Об этом рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова.

Эксперт отметила, что жителей региона разбаловала жара, которая стояла в прошлые годы. При этом, согласно статистике, температура первой половины июня в Челябинской области была чуть выше средней многолетней.

— И май, и июнь в этом году находились во власти тёплых фронтов, что позволило избежать заморозков. Тёплые фронты западного переноса повлекли за собой и повышенную влажность. Май был аномальным по осадкам, июнь — чуть выше нормы, — заявила Екатерина Пестрякова.

Так, сложившаяся в 2022-м климатическая ситуация оказалась весьма благоприятной. Дожди, например, не привели к заболачиванию почв, но стимулировали активный рост травы, которая защищает экосистему от пожаров. Учитывая, что в предыдущие засушливые годы водоёмы в Челябинской области обмелели, таким образом, природа решила восполнить водный баланс.

— В Челябинской и Астраханской областях сложилась самая напряжённая ситуация с водными ресурсами. На Южном Урале реки только начинаются, отсюда определённая бедность водных ресурсов. К тому же за два предыдущие года у нас сильно обмелели все реки и озёра, кроме тех, что находятся в западной части региона. А вот нынешнее лето — хороший шанс на их восстановление, — добавила Екатерина Пестрякова.

Тем временем осадки в Челябинской области продолжаются. Так, начало недели в регионе началось с дождей, гроз и сильного ветра, отдельные порывы которого достигают 18 м/с. При этом температура воздуха сегодня днём колеблется от +15 до +20, на юге — до +24 градусов.

Добавим, если в непогоду захочется остаться дома, предлагаем не скучать и попробовать сдать самый настоящий экзамен по «Гарри Поттеру». Или пройдите другие наши тесты. Например, на какой факультет вас бы зачислила распределяющая шляпа из фильмов про Гарри Поттера. Узнайте, кто вы из героев фэнтези, выясните, знаете ли вы монстров славянского фольклора, как хорошо вы знаете игру «Ведьмак 3» и как хорошо вы помните первую книгу про ведьмака. Или проверьте себя на знание сериалов: «Во все тяжкие», «Теория большого взрыва» и даже о сериалах девяностых. И выясните, а вы бы выжили в «Игре престолов»?

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    Все новости