Климатолог из Челябинска рассказала, что южноуральцев разбаловала жара

Несмотря на то, что июнь в этом году кажется жителям Челябинской области прохладным, по статистике, температура первой половины месяца была чуть выше средней многолетней. Об этом рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова.
Эксперт отметила, что жителей региона разбаловала жара, которая стояла в прошлые годы. При этом, согласно статистике, температура первой половины июня в Челябинской области была чуть выше средней многолетней.
— И май, и июнь в этом году находились во власти тёплых фронтов, что позволило избежать заморозков. Тёплые фронты западного переноса повлекли за собой и повышенную влажность. Май был аномальным по осадкам, июнь — чуть выше нормы, — заявила Екатерина Пестрякова.
Так, сложившаяся в 2022-м климатическая ситуация оказалась весьма благоприятной. Дожди, например, не привели к заболачиванию почв, но стимулировали активный рост травы, которая защищает экосистему от пожаров. Учитывая, что в предыдущие засушливые годы водоёмы в Челябинской области обмелели, таким образом, природа решила восполнить водный баланс.
— В Челябинской и Астраханской областях сложилась самая напряжённая ситуация с водными ресурсами. На Южном Урале реки только начинаются, отсюда определённая бедность водных ресурсов. К тому же за два предыдущие года у нас сильно обмелели все реки и озёра, кроме тех, что находятся в западной части региона. А вот нынешнее лето — хороший шанс на их восстановление, — добавила Екатерина Пестрякова.
Тем временем осадки в Челябинской области продолжаются. Так, начало недели в регионе началось с дождей, гроз и сильного ветра, отдельные порывы которого достигают 18 м/с. При этом температура воздуха сегодня днём колеблется от +15 до +20, на юге — до +24 градусов.
Добавим, если в непогоду захочется остаться дома, предлагаем не скучать и попробовать сдать самый настоящий экзамен по «Гарри Поттеру». Или пройдите другие наши тесты. Например, на какой факультет вас бы зачислила распределяющая шляпа из фильмов про Гарри Поттера. Узнайте, кто вы из героев фэнтези, выясните, знаете ли вы монстров славянского фольклора, как хорошо вы знаете игру «Ведьмак 3» и как хорошо вы помните первую книгу про ведьмака. Или проверьте себя на знание сериалов: «Во все тяжкие», «Теория большого взрыва» и даже о сериалах девяностых. И выясните, а вы бы выжили в «Игре престолов»?
Лента новостей
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области