04 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Климатолог из Челябинска рассказала, что южноуральцев разбаловала жара

img
Несмотря на то, что июнь в этом году кажется жителям Челябинской области прохладным, по статистике, температура первой половины месяца была чуть выше средней многолетней. Об этом рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова.

Эксперт отметила, что жителей региона разбаловала жара, которая стояла в прошлые годы. При этом, согласно статистике, температура первой половины июня в Челябинской области была чуть выше средней многолетней.

— И май, и июнь в этом году находились во власти тёплых фронтов, что позволило избежать заморозков. Тёплые фронты западного переноса повлекли за собой и повышенную влажность. Май был аномальным по осадкам, июнь — чуть выше нормы, — заявила Екатерина Пестрякова.

Так, сложившаяся в 2022-м климатическая ситуация оказалась весьма благоприятной. Дожди, например, не привели к заболачиванию почв, но стимулировали активный рост травы, которая защищает экосистему от пожаров. Учитывая, что в предыдущие засушливые годы водоёмы в Челябинской области обмелели, таким образом, природа решила восполнить водный баланс.

— В Челябинской и Астраханской областях сложилась самая напряжённая ситуация с водными ресурсами. На Южном Урале реки только начинаются, отсюда определённая бедность водных ресурсов. К тому же за два предыдущие года у нас сильно обмелели все реки и озёра, кроме тех, что находятся в западной части региона. А вот нынешнее лето — хороший шанс на их восстановление, — добавила Екатерина Пестрякова.

Тем временем осадки в Челябинской области продолжаются. Так, начало недели в регионе началось с дождей, гроз и сильного ветра, отдельные порывы которого достигают 18 м/с. При этом температура воздуха сегодня днём колеблется от +15 до +20, на юге — до +24 градусов.

Добавим, если в непогоду захочется остаться дома, предлагаем не скучать и попробовать сдать самый настоящий экзамен по «Гарри Поттеру». Или пройдите другие наши тесты. Например, на какой факультет вас бы зачислила распределяющая шляпа из фильмов про Гарри Поттера. Узнайте, кто вы из героев фэнтези, выясните, знаете ли вы монстров славянского фольклора, как хорошо вы знаете игру «Ведьмак 3» и как хорошо вы помните первую книгу про ведьмака. Или проверьте себя на знание сериалов: «Во все тяжкие», «Теория большого взрыва» и даже о сериалах девяностых. И выясните, а вы бы выжили в «Игре престолов»?

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости