04 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Климатолог из Челябинска рассказала, что южноуральцев разбаловала жара

img
Несмотря на то, что июнь в этом году кажется жителям Челябинской области прохладным, по статистике, температура первой половины месяца была чуть выше средней многолетней. Об этом рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова.

Эксперт отметила, что жителей региона разбаловала жара, которая стояла в прошлые годы. При этом, согласно статистике, температура первой половины июня в Челябинской области была чуть выше средней многолетней.

— И май, и июнь в этом году находились во власти тёплых фронтов, что позволило избежать заморозков. Тёплые фронты западного переноса повлекли за собой и повышенную влажность. Май был аномальным по осадкам, июнь — чуть выше нормы, — заявила Екатерина Пестрякова.

Так, сложившаяся в 2022-м климатическая ситуация оказалась весьма благоприятной. Дожди, например, не привели к заболачиванию почв, но стимулировали активный рост травы, которая защищает экосистему от пожаров. Учитывая, что в предыдущие засушливые годы водоёмы в Челябинской области обмелели, таким образом, природа решила восполнить водный баланс.

— В Челябинской и Астраханской областях сложилась самая напряжённая ситуация с водными ресурсами. На Южном Урале реки только начинаются, отсюда определённая бедность водных ресурсов. К тому же за два предыдущие года у нас сильно обмелели все реки и озёра, кроме тех, что находятся в западной части региона. А вот нынешнее лето — хороший шанс на их восстановление, — добавила Екатерина Пестрякова.

Тем временем осадки в Челябинской области продолжаются. Так, начало недели в регионе началось с дождей, гроз и сильного ветра, отдельные порывы которого достигают 18 м/с. При этом температура воздуха сегодня днём колеблется от +15 до +20, на юге — до +24 градусов.

Добавим, если в непогоду захочется остаться дома, предлагаем не скучать и попробовать сдать самый настоящий экзамен по «Гарри Поттеру». Или пройдите другие наши тесты. Например, на какой факультет вас бы зачислила распределяющая шляпа из фильмов про Гарри Поттера. Узнайте, кто вы из героев фэнтези, выясните, знаете ли вы монстров славянского фольклора, как хорошо вы знаете игру «Ведьмак 3» и как хорошо вы помните первую книгу про ведьмака. Или проверьте себя на знание сериалов: «Во все тяжкие», «Теория большого взрыва» и даже о сериалах девяностых. И выясните, а вы бы выжили в «Игре престолов»?

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости