На месте танкового училища в Челябинске построят микрорайон – парк
На территории танкового училища в центре Челябинска построят новый жилой микрорайон-парк. Для выполнения этой задачи объединились два серьезных застройщика — СК «Легион» и СК «Никс». Сегодня, 21 мая, на пресс-конференции строители рассказали о своих планах.
![]()
Жилой комплекс решили назвать «Эво-парк». «Эво» от слова эволюционный. Особенность микрорайона в том, что пять домов различной высотности от 17 до 22 этажей будут располагаться в практически парковой зоне — на территории бывшего танкового училища удалось сохранить деревья ценных пород — тополя, вязы, липы, ели и другие. Еще одна особенность — будут огорожены не дворы, а микрорайон.
— Мы постарались сохранить максимальное количество старых деревьев, — уточнил исполнительный директор СК «Никс» Андрей Серсков. — Мы провели их обследование. 60 деревьев пересадили. Постараемся создать для жителей максимально комфортную безбарьерную среду.
![]()
Интересно, что для освоения территории объединились два застройщика.
— И той и другой компании была интересна эта территория, — рассказал директор СК «Легион» Сергей Пахомов. — «Легион» равноправный финансовый партнер, но все-таки здесь у нас будет роль второго плана.
СК «Легион» будет строить детский сад рядом с микрорайоном на 200 мест. Кроме того, «Легион» продвигает идеи безопасности и комфортной среды, реализованные в жилом комплексе «Ньютон». По мнению Сергея Пахомова, этот проект создаст новый тренд - безопасный микрорайон.
![]()
На пресс-конференции присутствовал челябинской урбанист Лев Владов. Он поинтересовался транспортной доступностью жилого комплекса и возможностью соединения улицы Орджоникидзе и Елькина.
Застройщики предусмотрели четыре выезда из микрорайона — на улицы Цвиллинга, Монакова, Орджоникидзе и Овчинникова. Рассматривается возможность организации еще одного проезда, но это будет возможно, если застройщикам удастся приобрести казармы бывшего танкового училища — объекты культурного наследия. Их планируется отреставрировать и использовать в социальной инфраструктуре.
По словам Андрея Серскова, микрорайон планируется сдать примерно через 3,5 года. В настоящее время уже идет строительство двух домов.
фото: AG Deltaplan
- Александр
Лента новостей
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией