На месте танкового училища в Челябинске построят микрорайон – парк
На территории танкового училища в центре Челябинска построят новый жилой микрорайон-парк. Для выполнения этой задачи объединились два серьезных застройщика — СК «Легион» и СК «Никс». Сегодня, 21 мая, на пресс-конференции строители рассказали о своих планах.
![]()
Жилой комплекс решили назвать «Эво-парк». «Эво» от слова эволюционный. Особенность микрорайона в том, что пять домов различной высотности от 17 до 22 этажей будут располагаться в практически парковой зоне — на территории бывшего танкового училища удалось сохранить деревья ценных пород — тополя, вязы, липы, ели и другие. Еще одна особенность — будут огорожены не дворы, а микрорайон.
— Мы постарались сохранить максимальное количество старых деревьев, — уточнил исполнительный директор СК «Никс» Андрей Серсков. — Мы провели их обследование. 60 деревьев пересадили. Постараемся создать для жителей максимально комфортную безбарьерную среду.
![]()
Интересно, что для освоения территории объединились два застройщика.
— И той и другой компании была интересна эта территория, — рассказал директор СК «Легион» Сергей Пахомов. — «Легион» равноправный финансовый партнер, но все-таки здесь у нас будет роль второго плана.
СК «Легион» будет строить детский сад рядом с микрорайоном на 200 мест. Кроме того, «Легион» продвигает идеи безопасности и комфортной среды, реализованные в жилом комплексе «Ньютон». По мнению Сергея Пахомова, этот проект создаст новый тренд - безопасный микрорайон.
![]()
На пресс-конференции присутствовал челябинской урбанист Лев Владов. Он поинтересовался транспортной доступностью жилого комплекса и возможностью соединения улицы Орджоникидзе и Елькина.
Застройщики предусмотрели четыре выезда из микрорайона — на улицы Цвиллинга, Монакова, Орджоникидзе и Овчинникова. Рассматривается возможность организации еще одного проезда, но это будет возможно, если застройщикам удастся приобрести казармы бывшего танкового училища — объекты культурного наследия. Их планируется отреставрировать и использовать в социальной инфраструктуре.
По словам Андрея Серскова, микрорайон планируется сдать примерно через 3,5 года. В настоящее время уже идет строительство двух домов.
фото: AG Deltaplan
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма