На месте танкового училища в Челябинске построят микрорайон – парк
На территории танкового училища в центре Челябинска построят новый жилой микрорайон-парк. Для выполнения этой задачи объединились два серьезных застройщика — СК «Легион» и СК «Никс». Сегодня, 21 мая, на пресс-конференции строители рассказали о своих планах.
![]()
Жилой комплекс решили назвать «Эво-парк». «Эво» от слова эволюционный. Особенность микрорайона в том, что пять домов различной высотности от 17 до 22 этажей будут располагаться в практически парковой зоне — на территории бывшего танкового училища удалось сохранить деревья ценных пород — тополя, вязы, липы, ели и другие. Еще одна особенность — будут огорожены не дворы, а микрорайон.
— Мы постарались сохранить максимальное количество старых деревьев, — уточнил исполнительный директор СК «Никс» Андрей Серсков. — Мы провели их обследование. 60 деревьев пересадили. Постараемся создать для жителей максимально комфортную безбарьерную среду.
![]()
Интересно, что для освоения территории объединились два застройщика.
— И той и другой компании была интересна эта территория, — рассказал директор СК «Легион» Сергей Пахомов. — «Легион» равноправный финансовый партнер, но все-таки здесь у нас будет роль второго плана.
СК «Легион» будет строить детский сад рядом с микрорайоном на 200 мест. Кроме того, «Легион» продвигает идеи безопасности и комфортной среды, реализованные в жилом комплексе «Ньютон». По мнению Сергея Пахомова, этот проект создаст новый тренд - безопасный микрорайон.
![]()
На пресс-конференции присутствовал челябинской урбанист Лев Владов. Он поинтересовался транспортной доступностью жилого комплекса и возможностью соединения улицы Орджоникидзе и Елькина.
Застройщики предусмотрели четыре выезда из микрорайона — на улицы Цвиллинга, Монакова, Орджоникидзе и Овчинникова. Рассматривается возможность организации еще одного проезда, но это будет возможно, если застройщикам удастся приобрести казармы бывшего танкового училища — объекты культурного наследия. Их планируется отреставрировать и использовать в социальной инфраструктуре.
По словам Андрея Серскова, микрорайон планируется сдать примерно через 3,5 года. В настоящее время уже идет строительство двух домов.
фото: AG Deltaplan
Лента новостей
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи