На месте танкового училища в Челябинске построят микрорайон – парк
На территории танкового училища в центре Челябинска построят новый жилой микрорайон-парк. Для выполнения этой задачи объединились два серьезных застройщика — СК «Легион» и СК «Никс». Сегодня, 21 мая, на пресс-конференции строители рассказали о своих планах.
![]()
Жилой комплекс решили назвать «Эво-парк». «Эво» от слова эволюционный. Особенность микрорайона в том, что пять домов различной высотности от 17 до 22 этажей будут располагаться в практически парковой зоне — на территории бывшего танкового училища удалось сохранить деревья ценных пород — тополя, вязы, липы, ели и другие. Еще одна особенность — будут огорожены не дворы, а микрорайон.
— Мы постарались сохранить максимальное количество старых деревьев, — уточнил исполнительный директор СК «Никс» Андрей Серсков. — Мы провели их обследование. 60 деревьев пересадили. Постараемся создать для жителей максимально комфортную безбарьерную среду.
![]()
Интересно, что для освоения территории объединились два застройщика.
— И той и другой компании была интересна эта территория, — рассказал директор СК «Легион» Сергей Пахомов. — «Легион» равноправный финансовый партнер, но все-таки здесь у нас будет роль второго плана.
СК «Легион» будет строить детский сад рядом с микрорайоном на 200 мест. Кроме того, «Легион» продвигает идеи безопасности и комфортной среды, реализованные в жилом комплексе «Ньютон». По мнению Сергея Пахомова, этот проект создаст новый тренд - безопасный микрорайон.
![]()
На пресс-конференции присутствовал челябинской урбанист Лев Владов. Он поинтересовался транспортной доступностью жилого комплекса и возможностью соединения улицы Орджоникидзе и Елькина.
Застройщики предусмотрели четыре выезда из микрорайона — на улицы Цвиллинга, Монакова, Орджоникидзе и Овчинникова. Рассматривается возможность организации еще одного проезда, но это будет возможно, если застройщикам удастся приобрести казармы бывшего танкового училища — объекты культурного наследия. Их планируется отреставрировать и использовать в социальной инфраструктуре.
По словам Андрея Серскова, микрорайон планируется сдать примерно через 3,5 года. В настоящее время уже идет строительство двух домов.
фото: AG Deltaplan
- Александр
Лента новостей
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»