28 июня 2022
Обсудить (1)

Челябинские общественники заявили о гибели деревьев, которые хотят высадить в сквере на Тополинке

img
Активисты челябинского движения «Эко-Standart» заметили серьёзную ошибку в техзадании контракта на озеленение. Речь идёт о многострадальном сквере на улице Академика Королёва от Университетской набережной до Братьев Кашириных, где собираются высадить крупномерные ели, яблони, кустарник и газоны. По мнению общественников, если подрядчик выполнит все работы согласно контракту, деревья просто погибнут, а бюджетные деньги будут потрачены зря. Ситуацию «Пчеле» прокомментировал глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.

Ошибка, которую нашли активисты, касается технических требований к саженцам и к их высадке. В контракте указано, что пятиметровые ели должны иметь ком высотой 1,3 метра, тогда как по ГОСТу и всем известным стандартам для таких крупномеров нужен ком величиной 1,7 метра. Кроме того, в контракте указан размер ям для посадки в 1,3 метра, тогда как по нормативам он должен быть не менее двух метров.

— Такой посадочный материал просто не приживётся, особенно при отсутствии должного ухода по поливу. Таким образом, мы еще на стадии формирования закупки закладываем ошибочные требования, из-за которых 60 пятиметровых деревьев просто погибнут, и бюджетные средства будут выброшены на ветер из-за халатности конкретных чиновников, — отметили общественники.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев в разговоре с «Пчелой» факт ошибки, допущенной при составлении технического задания контракта, признал. Чиновник, однако, заверил, что всё будет в порядке, и деревья не погибнут, поскольку реальные нормативы по высадке крупномеров подрядчику известны.

— Да, это серьёзная ошибка, которая была допущена в технической документации, сработал человеческий фактор. Но мы всё это видим, знаем, с подрядчиками всё это проговорим. В рабочем порядке всё будет исправлено и сделано по всем нормам. Исходя из ростовки, если ель пятиметровая, у нее соответствующий ком должен быть. Это подрядчик понимает и не пойдёт на риски (делать при этой высоте меньший ком), потому что на нём гарантийные обязательства. Если будет меньший объём корневой системы, значит у дерева меньше шансов прижиться. Это в том числе в интересах самого подрядчика — делать всё по нормативу, — пояснил Виктор Ереклинцев.

Глава Центрального района также отметил, что подрядчик ООО «ГАРДЕН-ЕК», выигравший контакт на озеленение по итоговой стоимости более 13,6 млн рублей, исполняет муниципальные контракты не первый год и компетентен в вопросах стандартов высадки крупномеров. Кроме того, озеленение предполагает и серьёзный уход за новыми деревьями.

— У нас подрядчики опытные, и мы отслеживаем и жестко контролируем их. Для примера — по деревьям и кустарникам, высаженным в прошлом году, в этом году у нас выпадение ноль, — отметил чиновник. — С учётом того, что заложены серьёзные работы — не только полив, но и подготовка деревьев к зиме до конца летнего сезона, — всё будет нормально.

Начальная цена контракта на озеленение сквера составляла более 17 млн рублей. В сквере на Тополинке планируют высадить 60 елей высотой пять метров, 29 яблонь высотой три метра, 242 кустарников дерна и горной сосны, 4100 кустов кизильника, засеять 10 тысяч квадратных метров газона и завести 829 тонн грунта.

Напомним, в конце прошлого лета в сквере на Тополинке заменили 211 высохших деревьев. В их числе было 175 тополей, 12 дубов, 13 яблонь, девять ив, а также лиственница и клён. Кроме того, неприжившиеся саженцы собираются заменить на Бродокалмакском тракте и улице Академика Королёва до 30 июня. 

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ирина
    В сквере на Тополинке между ул.Бр.Кашириных и 250 лет Челябинску вдоль дороги пропали все пирамидальные тополя

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости