26 июня 2022
Обсудить

В Челябинске хирурги поделились опытом малотравматичных операций для лечения болезней от фаст-фуда

img
Несколько публичных операций при помощи лапароскопии провели врачи в Челябинской областной клинической больнице на научно-практической конференции Всероссийского общества хирургов. Лучшие специалисты из Челябинска и других городов России поделились с коллегами своими наработками в лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагиата. Эти болезни часто возникают у пациентов, злоупотребляющих фаст-фудом.

— Это проблема века, и связана она с дисплазией соединительной ткани, то есть с её слабостью. У больного возникает грыжевой дефект и выражается он бытовыми, но очень неприятными жалобами, в основном, на изжогу. Сегодня мы показываем способы коррекции данной патологии. Более того, это способы щадящие, малоинвазивные. И пациенты наши выписываются на второй-третий день, — пояснил заведующий отделением хирургии № 2 ЧОКБ Антон Ефремов.

На всероссийской конференции врачи обсудили способы лечения ожирения и гастроэзофагиальной рефлюксной болезни с помощью лапароскопических вмешательств. Две операции транслировались на экран прямо из операционной, а у коллег, прибывших на профессиональную встречу со всей страны, была возможность задать вопросы, рассказали в пресс-службе ЧОКБ.

— Простых пациентов в принципе не бывает. Но для конференции мы подбираем наиболее показательные случаи, чтобы у хирургов была возможность познакомить коллег с нюансами лечения той или иной патологии, — отметил врач хирург ЧОКБ Вячеслав Захаров, проводивший одну из операций.

Вторую операцию вёл специалист из Новосибирска — врач-хирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки НГМУ, главный специалист по хирургии Клинического госпиталя «АВИЦЕННА» Группы компаний «Мать и дитя» Владимир Анищенко. На его счету — более 3,5 тысяч таких вмешательств. Коллегам он показал авторскую методику борьбы с патологиями пищеварительной системы.

— Мне досталась интересная больная. Мало того, что у неё индекс массы тела 50, ожирение. Ей показана операция по снижению массы тела, плюс к этому у неё грыжа пищеводного отверстия, — рассказал доктор. — Если говорить о грыжах, то первую операцию по её поводу я сделал в 96 году, целых 26 лет назад. Подобную женщину я 26 лет назад не взялся бы оперировать, побоялся бы. Но вместе с опытом появляются свои наработки.

Третья операция транслировалась из московского научно-исследовательского центра. Хирурги также выслушали доклады коллег и обсудили особенности лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других патологий.

— Наша больница на протяжении последних семи лет позиционирует себя как международная коммуникационная площадка для обмена информацией, опытом, технологиями. Всё вместе это работает на прогресс в сфере здравоохранения, — отметил главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Происходящее на конференции в ЧОКБ могли наблюдать хирурги, гастроэнтерологи, диетологи и терапевты со всей страны при помощи онлайн-трансляции в защищённой Сети.

Напомним, на днях в ЧОКБ прошла ещё одна научно-практическая конференция, во время которой ведущие хирурги из Москвы, Курска и Челябинска провели шесть высокотехнологичных операций. Конференция была посвящена лазерным методикам лечения в урологии, а во время хирургических манипуляций врачи использовали современное оборудование мирового уровня. В заключение конференции ЧОКБ и МГУ подписали договор о сотрудничестве.

Челябинские хирурги давно спасают пациентов со всей России. Прошлой зимой врачи удалили из печени приехавшей из Самары пациентки новообразование диаметром 8,5 сантиметров. Осенью хирурги ЧОКБ спасли от смерти 40-летнего мужчину с гнойниками на сердце.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости