Суд вынес приговор южноуральцам, похитившим более 77 тонн нефтепродуктов
Красноармейский районный суд рассмотрел дело шестерых товарищей, промышлявших откачкой нефти. Мужчин признали виновными по двум статьям Уголовного кодекса РФ, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.
«Бизнесменов» силовики поймали с поличным в январе 2020 года. Во время проверки выяснилось, что это не единичный случай. Оказалось, что за 2019 и 2020 годы шестеро местных жителей через врезки в нефтепровод «Уфа — Петропавловск» в общей сложности похитили более 77 тонн нефтепродуктов. Ущерб от этой самодеятельности оценили более чем в три миллиона рублей.
Уголовное дело расследовалось по пункту «б» части 4 статьи 215.3 УК России («Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам»), а также пунктам «а», «б» части 4 статьи 158 УК России («Кража»).
По решению суда мужчины в качестве наказания получили от четырёх с половиной до пяти с половиной лет лишения свободы условно. Также с них взыскали ущерб, причинённый компании «Транснефть — Урал».
Добавим, что южноуральцы понесли наказание за имущественное преступление, но такая деятельность является также преступлением против окружающей среды. Сложно представить, чтобы похитители действовали очень аккуратно и следили за тем, не попали ли нефтепродукты на землю. Часто несанкционированные врезки могут стать причиной серьёзных проблем. В Челябинске, например, из-за «добытчиков» нефтепродукты едва не попали в воду Шершнёвского водохранилища. Благо тогда была зима, и водоём находился под ледяной коркой.
Автор: Екатерина Полева
Скриншот с оперативного видео регионального УФСБ России
Лента новостей
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет