23 июня 2022
Обсудить

Между 20 фермерами Челябинской области разделили 50 млн рублей в виде грантов

img
В Челябинской области фермерам и индивидуальным предпринимателям раздали гранты «Агростартап» в сумме от 1,6 миллиона до трёх миллионов рублей. Победителями конкурса в этом году признали 20 фермеров из 10 муниципалитетов региона. На их поддержку направлено 50 миллионов рублей. Итоги конкурсного отбора подвели в Министерстве сельского хозяйства области.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, на финансирование грантов «Агростартап» на сей раз выделили 48 миллионов рублей из федерального бюджета и два миллиона рублей — из областного. К отбору допустили 30 участников. Приоритет при выборе направлений получения грантов впервые отдавали проектам по овощеводству и картофелеводству, получению молока, а также разведению крупного и мелкого рогатого скота.

Из 20 победителей 12 — те, кто представил бизнес-планы по развитию животноводства: девять участников будут разводить мясной скот, двое — молочный. Ещё один презентовал бизнес-план по развитию коневодства. Остальные восемь разработали бизнес-планы в сфере растениеводства. При этом семеро будут специализироваться на выращивании картофеля. Максимальный размер гранта по молочному и мясному скотоводству в этом году остался неизменным — это три миллиона рублей. По другим направлениям максимальный размер грантов увеличили с 1,5 до двух миллионов.

Активнее других в конкурсе участвовали фермеры Аргаяшского района — сразу четыре грантополучателя, а также фермеры Нагайбакского и Красноармейского районов, в каждом районе победителями стали по три претендента.

Одни из главных задач грантовой государственной поддержки — увеличение доходов от реализации сельскохозяйственной продукции и укрепление материальной базы крестьянских хозяйств. Поэтому практически все получатели грантов направляют средства на приобретение техники или поголовья животных, строят или ремонтируют хозяйственные помещения. Сергей Колтаков из Чесменского района ставку сделал на собственные корма. В его небольшом хозяйстве 10 дойных коров. С помощью господдержки он купит трактор МТЗ и пресс-подборщик. Руслан Хайруллин из Сосновского района выращивает зерновые и картофель. Чтобы вести свой небольшой бизнес, ему нужна современная техника. Документы на грант Руслану помогли оформить в Центре компетенций «Мой бизнес», поэтому участвовать в конкурсе оказалось несложно. Руслан выращивает картофель на 80 гектарах. Урожай он направляет на рынки Челябинска, где продукция очень востребована, особенно сейчас.

Для многодетной семьи Эльвиры и Руслана Нафиковых из деревни Тугузбаева Аргаяшского района грант станет настоящим стартом сельского бизнеса.

— Развивать своё хозяйство супруги начали буквально два года назад — они завели овец, — рассказали в пресс-службе Минсельхоза. — Руслан пояснил, что ощущает связь с башкирскими корнями, поэтому с супругой решили не только выращивать скот, но и сделали небольшой этнокомплекс, поставили юрту. Руслан — на все руки мастер: его «калым» — сварка, ворота, мангалы. В хозяйстве Нафиковых шесть лошадей башкирской породы, на средства гранта супруги планируют приобрести ещё 15. Для этого ведут переговоры с конезаводом в Башкирии. Через год в хозяйстве можно будет попробовать кумыс и пострелять из лука — настоящий агротуризм по-башкирски!

Ещё один результат, предусмотренный господдержкой в виде грантов, — это увеличение занятости сельского населения. Грантополучатели «Агростартап» в этом году откроют 33 новых рабочих места.

Напомним, единый сельхозналог (ЕСХН) для аграриев Челябинской области планируют снизить вдвое, с 6 до 3 процентов. Кроме того, новый региональный закон утвердит нулевую ставку налога для хозяйств, избегающих сокращений и открывающих новые вакансии. Законопроект рассмотрят в Заксобрании области сегодня, 23 июня.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова , Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
    • img
      К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
    • img
      Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
    • img
      В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
    • img
      Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
    • img
      Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя августа
    • img
      Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
    • img
      Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
    Все новости