22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На южноуральцев завели административные дела за похищение двух косулят из леса

img
В последнее время жители Челябинской области, посещающие леса в поисках грибов, находят маленьких детёнышей косулей. Чаще всего сердобольные граждане забирают их домой, однако делать этого ни в коем случае нельзя, предупреждают в Минэкологии региона.

Дело в том, что люди, наигравшись с дикими животными, потом не знают, куда их пристроить. В лес нельзя — там они попросту не выживут. Зверята, изъятые из своей естественной среды обитания, в дальнейшем вынуждены жить в неволе.

— Косули, как и многие другие животные, оставляют своих детёнышей в укромных местах и периодически возвращаются к ним для кормления до тех пор, пока детёныши не окрепнут и не смогут следовать за своей матерью, — рассказали в Минэкологии Челябинской области. — Часто вследствие необдуманных действий человека, невольными сиротами остаются совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса.

Только за последнюю неделю случилось два похожих случая. Жители Челябинской области похитили из леса двух косулят. На данный момент в отношении похитителей возбуждены дела об административном правонарушении (За незаконное изъятие объектов животного мира из естественной среды обитания).

— Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа до четырёх тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба, который, в случае с косулей, составляет от 120 до 200 тысяч рублей, — добавили в Минэкологии региона.

В ведомстве призвали граждан не подходить и не дотрагиваться до найденных в лесу детёнышей диких животных. То же касается и птенцов.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: gornovosti.ru

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости