На южноуральцев завели административные дела за похищение двух косулят из леса
В последнее время жители Челябинской области, посещающие леса в поисках грибов, находят маленьких детёнышей косулей. Чаще всего сердобольные граждане забирают их домой, однако делать этого ни в коем случае нельзя, предупреждают в Минэкологии региона.
Дело в том, что люди, наигравшись с дикими животными, потом не знают, куда их пристроить. В лес нельзя — там они попросту не выживут. Зверята, изъятые из своей естественной среды обитания, в дальнейшем вынуждены жить в неволе.
— Косули, как и многие другие животные, оставляют своих детёнышей в укромных местах и периодически возвращаются к ним для кормления до тех пор, пока детёныши не окрепнут и не смогут следовать за своей матерью, — рассказали в Минэкологии Челябинской области. — Часто вследствие необдуманных действий человека, невольными сиротами остаются совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса.
Только за последнюю неделю случилось два похожих случая. Жители Челябинской области похитили из леса двух косулят. На данный момент в отношении похитителей возбуждены дела об административном правонарушении (За незаконное изъятие объектов животного мира из естественной среды обитания).
— Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа до четырёх тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба, который, в случае с косулей, составляет от 120 до 200 тысяч рублей, — добавили в Минэкологии региона.
В ведомстве призвали граждан не подходить и не дотрагиваться до найденных в лесу детёнышей диких животных. То же касается и птенцов.
Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.
Фото: gornovosti.ru
Лента новостей
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»