22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На южноуральцев завели административные дела за похищение двух косулят из леса

img
В последнее время жители Челябинской области, посещающие леса в поисках грибов, находят маленьких детёнышей косулей. Чаще всего сердобольные граждане забирают их домой, однако делать этого ни в коем случае нельзя, предупреждают в Минэкологии региона.

Дело в том, что люди, наигравшись с дикими животными, потом не знают, куда их пристроить. В лес нельзя — там они попросту не выживут. Зверята, изъятые из своей естественной среды обитания, в дальнейшем вынуждены жить в неволе.

— Косули, как и многие другие животные, оставляют своих детёнышей в укромных местах и периодически возвращаются к ним для кормления до тех пор, пока детёныши не окрепнут и не смогут следовать за своей матерью, — рассказали в Минэкологии Челябинской области. — Часто вследствие необдуманных действий человека, невольными сиротами остаются совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса.

Только за последнюю неделю случилось два похожих случая. Жители Челябинской области похитили из леса двух косулят. На данный момент в отношении похитителей возбуждены дела об административном правонарушении (За незаконное изъятие объектов животного мира из естественной среды обитания).

— Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа до четырёх тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба, который, в случае с косулей, составляет от 120 до 200 тысяч рублей, — добавили в Минэкологии региона.

В ведомстве призвали граждан не подходить и не дотрагиваться до найденных в лесу детёнышей диких животных. То же касается и птенцов.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: gornovosti.ru

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости