22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На южноуральцев завели административные дела за похищение двух косулят из леса

img
В последнее время жители Челябинской области, посещающие леса в поисках грибов, находят маленьких детёнышей косулей. Чаще всего сердобольные граждане забирают их домой, однако делать этого ни в коем случае нельзя, предупреждают в Минэкологии региона.

Дело в том, что люди, наигравшись с дикими животными, потом не знают, куда их пристроить. В лес нельзя — там они попросту не выживут. Зверята, изъятые из своей естественной среды обитания, в дальнейшем вынуждены жить в неволе.

— Косули, как и многие другие животные, оставляют своих детёнышей в укромных местах и периодически возвращаются к ним для кормления до тех пор, пока детёныши не окрепнут и не смогут следовать за своей матерью, — рассказали в Минэкологии Челябинской области. — Часто вследствие необдуманных действий человека, невольными сиротами остаются совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса.

Только за последнюю неделю случилось два похожих случая. Жители Челябинской области похитили из леса двух косулят. На данный момент в отношении похитителей возбуждены дела об административном правонарушении (За незаконное изъятие объектов животного мира из естественной среды обитания).

— Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа до четырёх тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба, который, в случае с косулей, составляет от 120 до 200 тысяч рублей, — добавили в Минэкологии региона.

В ведомстве призвали граждан не подходить и не дотрагиваться до найденных в лесу детёнышей диких животных. То же касается и птенцов.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: gornovosti.ru

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости