22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На южноуральцев завели административные дела за похищение двух косулят из леса

img
В последнее время жители Челябинской области, посещающие леса в поисках грибов, находят маленьких детёнышей косулей. Чаще всего сердобольные граждане забирают их домой, однако делать этого ни в коем случае нельзя, предупреждают в Минэкологии региона.

Дело в том, что люди, наигравшись с дикими животными, потом не знают, куда их пристроить. В лес нельзя — там они попросту не выживут. Зверята, изъятые из своей естественной среды обитания, в дальнейшем вынуждены жить в неволе.

— Косули, как и многие другие животные, оставляют своих детёнышей в укромных местах и периодически возвращаются к ним для кормления до тех пор, пока детёныши не окрепнут и не смогут следовать за своей матерью, — рассказали в Минэкологии Челябинской области. — Часто вследствие необдуманных действий человека, невольными сиротами остаются совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса.

Только за последнюю неделю случилось два похожих случая. Жители Челябинской области похитили из леса двух косулят. На данный момент в отношении похитителей возбуждены дела об административном правонарушении (За незаконное изъятие объектов животного мира из естественной среды обитания).

— Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа до четырёх тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба, который, в случае с косулей, составляет от 120 до 200 тысяч рублей, — добавили в Минэкологии региона.

В ведомстве призвали граждан не подходить и не дотрагиваться до найденных в лесу детёнышей диких животных. То же касается и птенцов.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: gornovosti.ru

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    Все новости