В Челябинской области от бешенства погибла лиса

В Нагайбакском районе Челябинской области выявили бешенство у погибшей дикой лисы. В населённом пункте объявлен карантин, проведут обязательные меры против распространения этой смертельно опасной болезни. С начала года от бешенства на Южном Урале скончалось уже несколько десятков животных, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
На сей раз случай бешенства лисы зафиксировали 16 июня в посёлке Куликовский. Населённый пункт объявили неблагополучным по этому заболеванию.
— По распоряжению правительства Челябинской области там будет установлен карантин и проведён комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — добавили в ведомстве. — С начала года в Челябинской области от смертельного вируса помимо вышеуказанной лисы скончалось 34 животных — 15 собак, 2 енотовидные собаки, 8 лис, 7 кошек и 2 декоративных крысы.
Напомним, что бешенство — опасная инфекция. Она приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга) и летальному исходу. Люди могут заразиться от больных животных при укусе, царапине или даже через слюну. Защитить людей и животных от болезни помогает вакцинация.
Напомним, что ранее Челябинская область стала лидером по числу заражённых бешенством животных. Также в антирейтинге компанию региону составили Нижегородская, Самарская, Владимирская области и Республика Тыва.
Лента новостей
День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого