В Челябинской области от бешенства погибла лиса

В Нагайбакском районе Челябинской области выявили бешенство у погибшей дикой лисы. В населённом пункте объявлен карантин, проведут обязательные меры против распространения этой смертельно опасной болезни. С начала года от бешенства на Южном Урале скончалось уже несколько десятков животных, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
На сей раз случай бешенства лисы зафиксировали 16 июня в посёлке Куликовский. Населённый пункт объявили неблагополучным по этому заболеванию.
— По распоряжению правительства Челябинской области там будет установлен карантин и проведён комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — добавили в ведомстве. — С начала года в Челябинской области от смертельного вируса помимо вышеуказанной лисы скончалось 34 животных — 15 собак, 2 енотовидные собаки, 8 лис, 7 кошек и 2 декоративных крысы.
Напомним, что бешенство — опасная инфекция. Она приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга) и летальному исходу. Люди могут заразиться от больных животных при укусе, царапине или даже через слюну. Защитить людей и животных от болезни помогает вакцинация.
Напомним, что ранее Челябинская область стала лидером по числу заражённых бешенством животных. Также в антирейтинге компанию региону составили Нижегородская, Самарская, Владимирская области и Республика Тыва.
Лента новостей
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками