В Челябинской области от бешенства погибла лиса

В Нагайбакском районе Челябинской области выявили бешенство у погибшей дикой лисы. В населённом пункте объявлен карантин, проведут обязательные меры против распространения этой смертельно опасной болезни. С начала года от бешенства на Южном Урале скончалось уже несколько десятков животных, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
На сей раз случай бешенства лисы зафиксировали 16 июня в посёлке Куликовский. Населённый пункт объявили неблагополучным по этому заболеванию.
— По распоряжению правительства Челябинской области там будет установлен карантин и проведён комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — добавили в ведомстве. — С начала года в Челябинской области от смертельного вируса помимо вышеуказанной лисы скончалось 34 животных — 15 собак, 2 енотовидные собаки, 8 лис, 7 кошек и 2 декоративных крысы.
Напомним, что бешенство — опасная инфекция. Она приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга) и летальному исходу. Люди могут заразиться от больных животных при укусе, царапине или даже через слюну. Защитить людей и животных от болезни помогает вакцинация.
Напомним, что ранее Челябинская область стала лидером по числу заражённых бешенством животных. Также в антирейтинге компанию региону составили Нижегородская, Самарская, Владимирская области и Республика Тыва.
Лента новостей
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области