Жителей Челябинской области призвали снимать на видео случаи сброса мусора из автотранспорта
Помочь в поддержании чистоты на обочинах автодорог может каждый житель Челябинской области. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» предложил южноуральцам фиксировать на фото и видео факты разлёта либо сброса мусора из транспорта. Такой подход может значительно облегчить работу организаций, получающих бюджетные деньги на обслуживание и уборку проезжих частей и примыкающих к ним обочин, сообщили в пресс-службе регоператора.
![]()
Снятые фото и видео помогут ЦКС контролировать работу компаний, которые вывозят бытовой мусор на полигоны по договорам с региональным оператором. ЦКС систематически контролирует, есть ли на технике перевозчиков специальные изолирующие сетки, предотвращающие разлёт мусора при транспортировании. Для этого сотрудники регоператора регулярно отправляются на выездные проверки, причём отслеживают движение мусоровозов инкогнито, попутно фиксируя процесс на видеокамеру.
— Такой подход позволяет практически полностью свести на нет возможность вылета мусора из техники, — отметили в ЦКС. — А при выявлении таких фактов ЦКС требует от перевозчиков исправить ситуацию.
Регоператор привлекает нарушителей правил перевозки к очистке примыкающих к дорогам территорий. В частности, такая уборка проводилась весной прошлого года вдоль дороги «Обход города Челябинска». А в июне текущего года ЦКС, будучи социально ответственной организацией, вновь инициировал экологическую акцию. Порядок на обочинах автодороги, которая ведёт на Полигон ТБО в Полетаево, наводили около 60 сотрудников регоператора и компаний-перевозчиков. С шестикилометрового участка было собрано почти 200 мешков с отходами.
![]()
Дорога «Обход города Челябинска» — это участок федеральной трассы М-5 «Урал», по которой ежесуточно проезжает до 90 тысяч транспортных средств. Каждый день рейсы на полигон делают не более 100 единиц техники подрядчиков регоператора. Но дорогой также пользуются водители, возящие грузы из Москвы в направлении Екатеринбурга и в обратную сторону, минуя Челябинск. Загружена трасса и легковым транспортом владельцев дачных участков, расположенных в Сосновском районе, а также жителей ближайших посёлков. Кроме того, дорогу используют частные организации, доставляющие стройматериалы, и компании, вывозящие мусор с территорий строящихся или ремонтирующихся посёлков и предприятий.
Помимо перевозчиков, с которыми ЦКС сотрудничает в рамках вывоза отходов, самый различный мусор, не относящийся к ТКО, на Полигон ТБО привозят множество других организаций. В их числе строительные и ремонтные организации, промышленные предприятия или перевозчики отходов, оказывающие услуги по транспортированию мусора, не относящегося к ТКО, юридическим и физическим лицам.
![]()
Значительная часть мусора, собранного в лесополосе и на обочинах в рамках организованной ЦКС экологической акции, представлена строительными отходами, коробками от фаст-фуда, а также автохламом — осколками бамперов, покрышками и прочими элементами автотранспорта. Попадались в собранном мусоре и пятилитровые бутылки с отходами жизнедеятельности.
— Вряд ли ЦКС может установить, кто виноват в каждом факте сброса мусора в лесу или на обочине — это работа правоохранительных органов, — отметили в пресс-службе регоператора. — Однако очевидно, что для кардинального решения вопроса с загрязнением территории необходима системная профилактическая работа. И помочь в этом может каждый житель региона. Предлагаем южноуральцам фиксировать факты сброса или разлёта мусора из проезжающего автотранспорта и выкладывать такой контент в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #ЭкоХам74, а также с указанием даты и места зафиксированного инцидента.
![]()
При этом в ЦКС заверили, что, если на снимках и видео будут зафиксированы нарушения с участием транспорта подрядчиков ЦКС, то к организациям-нарушителям будут применены меры воздействия.
— А если в объектив попадёт другой транспорт, то публикация видео и фото с хештегом #ЭкоХам74 пополнит виртуальную «доску позора». По указанному хештегу можно будет видеть всех нарушителей. И этим ресурсом вполне могут воспользоваться правоохранительные органы, имеющие полномочия по привлечению нарушителей природоохранного законодательства к ответственности. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым! — заключили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В День Победы жителей Челябинска накормили солдатской кашей
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике