20 июня 2022
Обсудить

В Челябинске отгремел фестиваль «Блик»

img
Фестиваль музыки, визуального искусства и уличных направлений «Блик» прошёл в Челябинске впервые и рискует стать регулярным. На площадках Центра креативных индустрий SVOBODA2 выступали музыканты, проходили паблик-токи, а диджеи проводили ночные вечеринки. В залах демонстрировали творчество современных художников. А зрители радовались происходящему, параллельно осаждая бар и фудкорт.

Фестиваль прошёл с 17 по 19 июня. Все площадки удобно располагались рядом друг с другом. В пятом цехе находился лекторий. Вечером он становился танцполом. В том же здании, в котором когда-то располагался завод оргстекла, разместили выставку картин и две инсталляции. Рядом на улице находилась главная сцена, на ней в субботу выступили хедлайнеры фестиваля: группы «Раздор!», LOVANDA и «ЛАУД».

В пространстве лектория выставили работы троих молодых челябинских художников: Руслана Решетова, Сони Чудомище и Евгения Phantom.

Днём в лектории выступали спикеры. Они рассказывали про челябинский «Том Сойер Фест», современный театр, ночную жизнь города и клуб «РМЦ» (он находится на территории SVOBODA2 и был одной из площадок фестивальных вечеринок). Авторы фотоинсталляции в одном из помещений пятого цеха Елена и Георгий Лисицкие рассказали про коммерческие и концептуальные фото по-челябински.

Их фотоинсталляция была создана совместно с фотографами Максимом Тарасовым, Александром Медведевым и Ильёй Ремезовым.

— Когда вы заходите в это помещение один, то вы ничего не можете разглядеть, потому что очень мало света, — рассказал «Пчеле» фотохудожник Максим Тарасов. — Но чем больше людей появляется в зале, тем ярче загорается свет. Происходит это за счёт камеры ночного видения, которая определяет число человек и увеличивает яркость. А звуковое сопровождение инсталляции — это звуки, которые я записывал на диктофон во время путешествий по всему миру.

В предуведомлении к инсталляции раскрывается её идея: «Сколько нужно человек в комнате, чтобы пролить свет на творчество?».

Также в углу лектория была размещена интересная интерактивная инсталляция Марии Кирилловой. Кинект, сенсорный игровой контроллер от старой приставки, она подключила к проектору. С него проецировались на стену фото старых работ художницы. Зрители, попадавшие в поле зрения сенсора, влияли на изображение. Многие фотографировались, не зная на фоне чего именно.

В субботу днём на территории SVOBODA2 прошла велогонка. В воскресенье состоялся небольшой турнир по стритболу — баскетболу 3 на 3 игрока с забиванием мяча в одно кольцо.

Диджеи работали на площадках и днём, и ночью. Вечером сеты начинались в клубе «РМЦ» и продолжались в лектории. На площадках выступали ответственные за атмосферный звук из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов: в частности коллективы Zuluwarrior, Swahlife, yung acid, «Форма».

Также на фестивале прошёл граффити-контест. На фоне получившихся результатов не брезговали фотографироваться посетители фестиваля.

Вечером в субботу во время дождя прошло выступление приглашённых музыкантов. Вышедший на сцену дуэт «Раздор!» из Екатеринбурга исполнял пауэр-поп и инди-рок. На их студийных записях много электронных номеров, но на концертах музыканты используют преимущественно гитарный звук. Группа создана в 2019 году.

Затем выступил ещё один дуэт, LOVANDA из Москвы — совместный проект Паши Wonder K и исполнительницы Лалы. Они играют музыку на стыке танцевальной электроники, фанка и раннего хип-хопа. Дуэт среди прочего исполнил свой хит «Димон», наполненный утрированной ностальгией по 90-м годам. В вышедшем весной соответствующем клипе снялся Гоша Куценко. О дуете писали в журналах Forbes, Esquire, Elle, а их треки попали в ротацию нескольких радиостанций.

А завершила концерт группа «ЛАУД» из Уфы в составе: Виталий Александров (Taly), Рамиль Абдеев (Goddeem) и Сергей Куликов (Smith). Группа также заигрывает с ретро-звучанием. В музыкальном анамнезе у ребят прослеживается концептуальное влияние Beastie Boys в их квази-хип-хоп экспериментах. Зрители были бесповоротно раскачены под песню со знакомой многим водителям фразой «My life, my rules».

«ЛАУД» уже поработали со многими достаточно известными артистами: Cream Soda, Boulevard Depo, Gone.Fludd, Thomas Mraz, Антоха МС.

Также в этот день на главной сцене с приветственной речью выступила учредитель «Фонда 2020» Ирина Текслер. Она сказала, что фестиваль может стать ежегодным. Многое зависит от того, какие отклики он получит.

Фестиваль прошёл при поддержке «Фонда 2020 культурных, социальных и образовательных инициатив», Министерства культуры Челябинской области и радиостанции Studio21.

— Идея провести такой фестиваль появилась у нас два года назад, ещё до пандемии, — рассказал «Пчеле» один из организаторов, владелец клуба «РМЦ» Степан Зенченко. — Раньше мы устраивали вечеринки, в том числе в необычных местах. «Блик» планировали в 2021 году. Но пришлось перенести его из-за коронавируса. Основной целью было объединение челябинской молодёжи. Причём, в разных областях: хотелось собрать художников, спортсменов, музыкантов и получить насыщенное мероприятие. Ожидания от фестиваля оправдались, получаем много положительных отзывов.

Примечательно, что в те же дни в селе Демарино после двухлетнего перерыва прошёл очередной Бажовский фестиваль народного творчества.

Фото: Виктор Смирнов, скриншоты из официального телеграм-канала фестиваля «Блик»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости