15 июня 2022
Обсудить

К юбилею завода оргстекла в Челябинске прошла промышленная экскурсия

img
К 80-летию с начала производства оргстекла в Челябинске состоялись памятные мероприятия. Ветераны завода возложили цветы к мемориальным доскам. Дело в том, что начало производства напрямую связано с Великой Отечественной войной. В 1941 году в Челябинск эвакуировали ленинградский завод К-4. С размещения этого предприятия на территории пищевых производств началась история создания оргстекла на Южном Урале.

За точку отсчёта берут 10 июня. Именно в этот день в 1942 году Челябинский завод органического стекла вошёл в строй. А к концу того же года предприятие начало производить бронекозырьки для боевых самолётов в запланированном объёме. Об этом написано на мемориальной доске, к которой сегодня, 15 июня, возложили цветы ветераны завода.

С приветственным словом выступил Алексей Грачёв. Он руководил производством на заводе в первой половине 2000-х годов. А сегодня выступает инвестором бывшего 5 корпуса завода — Центра креативных индустрий SVOBODA2.

— После подорожания сырья в 2004 году мы завершили производство на заводе, — заявил Алексей Грачёв. — Но тем не менее, это центр города, место должно быть интересным. Мы продолжаем хранить историю и писать новую. В творческий кластер мы привлекаем в основном молодых людей, у которых бизнес связан с творческими индустриями. У нас много мастерских, работают скульпторы, фотографы, гончары, местные производители одежды. Это востребовано: загруженность по аренде 100%.

Далее ветераны прошли на территорию завода. Сегодня часть корпусов находится в заброшенном состоянии. Заводчане рассказывали о становлении предприятия и своём в нём участии.

Обновлённые корпуса резко выделяются на фоне бесхозных. Рядом проходит подготовка к фестивалю, который состоится на базе кластера SVOBODA2.

Ветераны были рады встрече друг с другом и приезду на завод, с которым связаны многие годы жизни. Некоторые не были здесь несколько десятков лет.

Своё мнение о переменах на заводе высказали бывшие заводчане.

— Я пришёл на завод после армии, и меня устроили слесарем в котельной, — рассказал Яков Окс. — Потом стал начальником участка, цеха, заместителем директора и ушёл в свободное плавание. Всё это произошло в 1970-1983 годы. Тогда завод был в отличном состоянии. Большая заслуга в этом директора Григория Львович Зискина.

Что касается креативного кластера SVOBODA2, то, по словам Алексея Грачёва, сегодня в нём работают 130 арендаторов. Регулярно проходят различные мероприятия на территории.

Экскурсия завершилась в креативном кластере SVOBODA2. Ветераны посетили нескольких резидентов. Особенно заводчанам понравилась гончарная мастерская. Некоторые пообещали вернуться сюда с внуками. Завершилось всё банкетом, на котором ветераны делились воспоминаниям.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости