К юбилею завода оргстекла в Челябинске прошла промышленная экскурсия

К 80-летию с начала производства оргстекла в Челябинске состоялись памятные мероприятия. Ветераны завода возложили цветы к мемориальным доскам. Дело в том, что начало производства напрямую связано с Великой Отечественной войной. В 1941 году в Челябинск эвакуировали ленинградский завод К-4. С размещения этого предприятия на территории пищевых производств началась история создания оргстекла на Южном Урале.
За точку отсчёта берут 10 июня. Именно в этот день в 1942 году Челябинский завод органического стекла вошёл в строй. А к концу того же года предприятие начало производить бронекозырьки для боевых самолётов в запланированном объёме. Об этом написано на мемориальной доске, к которой сегодня, 15 июня, возложили цветы ветераны завода.


С приветственным словом выступил Алексей Грачёв. Он руководил производством на заводе в первой половине 2000-х годов. А сегодня выступает инвестором бывшего 5 корпуса завода — Центра креативных индустрий SVOBODA2.
— После подорожания сырья в 2004 году мы завершили производство на заводе, — заявил Алексей Грачёв. — Но тем не менее, это центр города, место должно быть интересным. Мы продолжаем хранить историю и писать новую. В творческий кластер мы привлекаем в основном молодых людей, у которых бизнес связан с творческими индустриями. У нас много мастерских, работают скульпторы, фотографы, гончары, местные производители одежды. Это востребовано: загруженность по аренде 100%.

Далее ветераны прошли на территорию завода. Сегодня часть корпусов находится в заброшенном состоянии. Заводчане рассказывали о становлении предприятия и своём в нём участии.


Обновлённые корпуса резко выделяются на фоне бесхозных. Рядом проходит подготовка к фестивалю, который состоится на базе кластера SVOBODA2.



Ветераны были рады встрече друг с другом и приезду на завод, с которым связаны многие годы жизни. Некоторые не были здесь несколько десятков лет.

Своё мнение о переменах на заводе высказали бывшие заводчане.
— Я пришёл на завод после армии, и меня устроили слесарем в котельной, — рассказал Яков Окс. — Потом стал начальником участка, цеха, заместителем директора и ушёл в свободное плавание. Всё это произошло в 1970-1983 годы. Тогда завод был в отличном состоянии. Большая заслуга в этом директора Григория Львович Зискина.

Что касается креативного кластера SVOBODA2, то, по словам Алексея Грачёва, сегодня в нём работают 130 арендаторов. Регулярно проходят различные мероприятия на территории.


Экскурсия завершилась в креативном кластере SVOBODA2. Ветераны посетили нескольких резидентов. Особенно заводчанам понравилась гончарная мастерская. Некоторые пообещали вернуться сюда с внуками. Завершилось всё банкетом, на котором ветераны делились воспоминаниям.
Лента новостей
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
Из городской думы Челябинска ушли два депутата
Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами