15 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

К юбилею завода оргстекла в Челябинске прошла промышленная экскурсия

img
К 80-летию с начала производства оргстекла в Челябинске состоялись памятные мероприятия. Ветераны завода возложили цветы к мемориальным доскам. Дело в том, что начало производства напрямую связано с Великой Отечественной войной. В 1941 году в Челябинск эвакуировали ленинградский завод К-4. С размещения этого предприятия на территории пищевых производств началась история создания оргстекла на Южном Урале.

За точку отсчёта берут 10 июня. Именно в этот день в 1942 году Челябинский завод органического стекла вошёл в строй. А к концу того же года предприятие начало производить бронекозырьки для боевых самолётов в запланированном объёме. Об этом написано на мемориальной доске, к которой сегодня, 15 июня, возложили цветы ветераны завода.

С приветственным словом выступил Алексей Грачёв. Он руководил производством на заводе в первой половине 2000-х годов. А сегодня выступает инвестором бывшего 5 корпуса завода — Центра креативных индустрий SVOBODA2.

— После подорожания сырья в 2004 году мы завершили производство на заводе, — заявил Алексей Грачёв. — Но тем не менее, это центр города, место должно быть интересным. Мы продолжаем хранить историю и писать новую. В творческий кластер мы привлекаем в основном молодых людей, у которых бизнес связан с творческими индустриями. У нас много мастерских, работают скульпторы, фотографы, гончары, местные производители одежды. Это востребовано: загруженность по аренде 100%.

Далее ветераны прошли на территорию завода. Сегодня часть корпусов находится в заброшенном состоянии. Заводчане рассказывали о становлении предприятия и своём в нём участии.

Обновлённые корпуса резко выделяются на фоне бесхозных. Рядом проходит подготовка к фестивалю, который состоится на базе кластера SVOBODA2.

Ветераны были рады встрече друг с другом и приезду на завод, с которым связаны многие годы жизни. Некоторые не были здесь несколько десятков лет.

Своё мнение о переменах на заводе высказали бывшие заводчане.

— Я пришёл на завод после армии, и меня устроили слесарем в котельной, — рассказал Яков Окс. — Потом стал начальником участка, цеха, заместителем директора и ушёл в свободное плавание. Всё это произошло в 1970-1983 годы. Тогда завод был в отличном состоянии. Большая заслуга в этом директора Григория Львович Зискина.

Что касается креативного кластера SVOBODA2, то, по словам Алексея Грачёва, сегодня в нём работают 130 арендаторов. Регулярно проходят различные мероприятия на территории.

Экскурсия завершилась в креативном кластере SVOBODA2. Ветераны посетили нескольких резидентов. Особенно заводчанам понравилась гончарная мастерская. Некоторые пообещали вернуться сюда с внуками. Завершилось всё банкетом, на котором ветераны делились воспоминаниям.

Автор:
Виктор Смирнов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости