К юбилею завода оргстекла в Челябинске прошла промышленная экскурсия

К 80-летию с начала производства оргстекла в Челябинске состоялись памятные мероприятия. Ветераны завода возложили цветы к мемориальным доскам. Дело в том, что начало производства напрямую связано с Великой Отечественной войной. В 1941 году в Челябинск эвакуировали ленинградский завод К-4. С размещения этого предприятия на территории пищевых производств началась история создания оргстекла на Южном Урале.
За точку отсчёта берут 10 июня. Именно в этот день в 1942 году Челябинский завод органического стекла вошёл в строй. А к концу того же года предприятие начало производить бронекозырьки для боевых самолётов в запланированном объёме. Об этом написано на мемориальной доске, к которой сегодня, 15 июня, возложили цветы ветераны завода.


С приветственным словом выступил Алексей Грачёв. Он руководил производством на заводе в первой половине 2000-х годов. А сегодня выступает инвестором бывшего 5 корпуса завода — Центра креативных индустрий SVOBODA2.
— После подорожания сырья в 2004 году мы завершили производство на заводе, — заявил Алексей Грачёв. — Но тем не менее, это центр города, место должно быть интересным. Мы продолжаем хранить историю и писать новую. В творческий кластер мы привлекаем в основном молодых людей, у которых бизнес связан с творческими индустриями. У нас много мастерских, работают скульпторы, фотографы, гончары, местные производители одежды. Это востребовано: загруженность по аренде 100%.

Далее ветераны прошли на территорию завода. Сегодня часть корпусов находится в заброшенном состоянии. Заводчане рассказывали о становлении предприятия и своём в нём участии.


Обновлённые корпуса резко выделяются на фоне бесхозных. Рядом проходит подготовка к фестивалю, который состоится на базе кластера SVOBODA2.



Ветераны были рады встрече друг с другом и приезду на завод, с которым связаны многие годы жизни. Некоторые не были здесь несколько десятков лет.

Своё мнение о переменах на заводе высказали бывшие заводчане.
— Я пришёл на завод после армии, и меня устроили слесарем в котельной, — рассказал Яков Окс. — Потом стал начальником участка, цеха, заместителем директора и ушёл в свободное плавание. Всё это произошло в 1970-1983 годы. Тогда завод был в отличном состоянии. Большая заслуга в этом директора Григория Львович Зискина.

Что касается креативного кластера SVOBODA2, то, по словам Алексея Грачёва, сегодня в нём работают 130 арендаторов. Регулярно проходят различные мероприятия на территории.


Экскурсия завершилась в креативном кластере SVOBODA2. Ветераны посетили нескольких резидентов. Особенно заводчанам понравилась гончарная мастерская. Некоторые пообещали вернуться сюда с внуками. Завершилось всё банкетом, на котором ветераны делились воспоминаниям.
Лента новостей
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях