16 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область завезли из-за границы более 11 тонн пораженных фруктов

img
Три партии испорченных лимонов, абрикосов и нектаринов выявили в Челябинской области при проведении карантинного контроля с 6 по 12 июня. Фрукты, вывозимые в Казахстан и привезённые из Киргизии и Узбекистана, были поражены щитовкой и плодожоркой.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, вредных насекомых нашли на 11,2 тонны растительной продукции. Один случай связан с вывозом фруктов из России в Казахстан. Красная померанцевая щитовка найдена в 7-тонной партии аргентинских лимонов. При ввозе в Россию были забракованы две партии. Персиковую плодожорку обнаружили в привезённой из Узбекистана партии абрикосов весом 1,17 тонны. А восточную плодожорку — в трёхтонной партии нектаринов из Киргизии.

— Управлением Россельхознадзора принято решение о разрешении выпуска в Республику Казахстан лимонов, заражённых щитовкой, — сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль. — Так как с учётом действующего законодательства и того, что все виды щитовок распространяются только с посадочным материалом, выявление их на плодах не несёт угрозы окружающему растительному миру и человеку. Партии нектаринов и абрикосов общим весом более 4 тонн будут разрешены к реализации только после проведения обеззараживания методом фумигации и проведения повторного фитосанитарного контроля.

Красная померанцевая щитовка — вид полужесткокрылых насекомых-кокцид, вредитель цитрусовых. Плодожорки — это насекомые, распространённые в Азии. Их гусеницы повреждают плоды растений: яблони, груши, айвы и других. Плоды, повреждённые плодожорками, созревают неравномерно, быстро портятся.

Напомним, что ранее пользователи соцсетей обсуждали способ экономии при покупке фруктов.

Автор:
Виктор Смирнов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    Все новости