16 июня 2022
Обсудить

В Челябинскую область завезли из-за границы более 11 тонн пораженных фруктов

img
Три партии испорченных лимонов, абрикосов и нектаринов выявили в Челябинской области при проведении карантинного контроля с 6 по 12 июня. Фрукты, вывозимые в Казахстан и привезённые из Киргизии и Узбекистана, были поражены щитовкой и плодожоркой.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, вредных насекомых нашли на 11,2 тонны растительной продукции. Один случай связан с вывозом фруктов из России в Казахстан. Красная померанцевая щитовка найдена в 7-тонной партии аргентинских лимонов. При ввозе в Россию были забракованы две партии. Персиковую плодожорку обнаружили в привезённой из Узбекистана партии абрикосов весом 1,17 тонны. А восточную плодожорку — в трёхтонной партии нектаринов из Киргизии.

— Управлением Россельхознадзора принято решение о разрешении выпуска в Республику Казахстан лимонов, заражённых щитовкой, — сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль. — Так как с учётом действующего законодательства и того, что все виды щитовок распространяются только с посадочным материалом, выявление их на плодах не несёт угрозы окружающему растительному миру и человеку. Партии нектаринов и абрикосов общим весом более 4 тонн будут разрешены к реализации только после проведения обеззараживания методом фумигации и проведения повторного фитосанитарного контроля.

Красная померанцевая щитовка — вид полужесткокрылых насекомых-кокцид, вредитель цитрусовых. Плодожорки — это насекомые, распространённые в Азии. Их гусеницы повреждают плоды растений: яблони, груши, айвы и других. Плоды, повреждённые плодожорками, созревают неравномерно, быстро портятся.

Напомним, что ранее пользователи соцсетей обсуждали способ экономии при покупке фруктов.

Автор:
Виктор Смирнов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости