Горевший пристрой к бизнес-центру «Аврора» в Челябинске оказался незаконным

Прокуратура Ленинского района Челябинска выявила факт незаконной эксплуатации бизнес-центра «Аврора» после реконструкции. Проверка прошла после пожара, случившегося в пристрое здания месяц назад.
— После пожара в пристрое отеля «Аврора» проведена проверка исполнения требований градостроительного законодательства при эксплуатации объекта капитального строительства, — сообщила в понедельник, 20 мая, старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Установлено, что по улице Дзержинского, 93б расположено девятиэтажное нежилое здание, принадлежащее на праве собственности физическому лицу. Не имея разрешения на строительство, владелец в 2018 году его реконструировал. Таким образом установлено, что собственник эксплуатировал здание без разрешения на ввод его в эксплуатацию.
Прокуратура района возбудила дело об эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию (часть 5 статьи 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Дело направлено в суд для рассмотрения. Эта часть статьи влечёт штраф на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей; на юрлиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Напомним, 18 апреля в бизнес-центре «Аврора», в составе которого есть отель, произошёл пожар. Огонь охватил второй этаж пристроя к бизнес-центру и перешёл на крышу здания. В результате пламя уничтожило 310 квадратных метров. Погибших и пострадавших не было. К тушению пожара привлечено 80 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России — 65 человек и 17 единиц техники. На месте работала специальная лаборатория МЧС, сотрудники которой определят причину пожара.
Как горел бизнес-центр в Ленинском районе — в фоторепортаже «Пчелы».
Через четыре дня после происшествия МЧС проверило готовность отеля «Аврора» к пожарам.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество