В Челябинске установили памятник убирающей за собой собаке
В челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» появился необычный памятник. Арт-объект представляет из себя собаку, убирающую за собой экскременты. И всё бы ничего, вот только горожане скульптуру не оценили.
Памятник установили во дворе дома № 62 на улице Университетская Набережная. По словам местных жителей, к его появлению причастна управляющая компания «Домоуправ». Скульптура должна была привлечь внимание горожан к проблеме содержания домашних животных и обилию собачьих экскрементов во дворах. Но у некоторых горожан она вызвала противоречивые чувства.
![]()
У пса, убирающего за собой, глаза полны печали
— Сделать больше урн для выгула? Нет. Сделать площадку для выгула? Нет. Сделать памятник? Да, — написала в комментариях под постом, размещённом в группе «Академ Риверсайд | Челябинск Сити | Соседи» во «ВКонтакте» челябинка Наталия Христова.
— Лучше бы клумбы цветочные сделали, а не тратили на всякое деньги, — добавила Мария Соколова.
— Ждём не менее бредовые монументы: «Жрущий окурки», «Доносящий мусор до бака», «Закрывающий дверь в подъезд», — отметила Нина Ши.
— Чисто не там, где срут, а там, где убирают. Ни одной мусорки на этом участке нет. Нет места для выгула собак. Но это есть. Какой посыл? Собака сама за собой убирает, то есть убирать не надо? Автомобиль за собой моет парковочное место и вдыхает выхлоп — как идея для следующего памятника, — резюмировал Алексей Трика.
![]()
А вот и дурно пахнущая причина грусти пса
Впрочем, многим местным жителям памятник всё же пришёлся по нраву. И не удивительно, ведь они видели подобную скульптуру раньше, но только сделанную изо льда. К слову, в будущем в «Академ Riverside» планируют поставить ещё два аналогичных арт-объекта.
Как бы то ни было, но проблема с собачниками, которые не убирают экскременты за своими питомцами, в Челябинске действительно есть. Причём иногда просьба сделать это приводит к дракам. В этом убедились жители Ленинского района, когда решили очистить территорию вокруг дома от собачьих фекалий. Далее случилась потасовка, после которой организатору субботника даже пришлось обратиться в полицию.
Фото: Академ Риверсайд | Челябинск Сити | Соседи/Vk.com
Лента новостей
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске