ЦКС запустил в Челябинске социальную акцию «Посмотри — задумайся»
В Челябинске стартовала социальная акция «Посмотри — задумайся». В рамках проекта на баннерах вдоль оживлённых улиц города компания разместила социальную рекламу с изображением бытового мусора, который человек оставил на природе. С помощью такой рекламы региональный оператор «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев относиться к природным ресурсам бережно.
![]()
Баннер около дома № 13 на Комсомольском проспекте
Изображения с подписями предлагают задуматься о том, что некоторые виды отходов в природе разлагаются даже не десятки, а сотни и тысячи лет. Например, стеклу для полного разложения необходимо более тысячи лет, пластиковой бутылке — около 500 лет, а металлической банке на это потребуется до 80 лет.
В лесополосе, парках, скверах и на побережьях городских и загородных водоёмов нередко можно найти оставленные человеком предметы быта, использованные тару и упаковку от продуктов. Они загрязняют окружающую среду и зачастую перерастают в несанкционированные свалки.
![]()
А этот баннер установлен около дома № 93 на Комсомольском проспекте
— Разумное потребление, правильное обращение с мусором и его сортировка с последующей переработкой извлечённого вторичного сырья позволят снизить негативное воздействие человека на окружающую среду, — уверены в ООО «ЦКС».
Национальный проект «Экология» направлен на достижение именно этих задач. Реализация федеральной программы должна привести к поэтапному созданию в России современной инфраструктуры, которая будет включать в себя и раздельный сбор мусора, и развитие производств, перерабатывающих вторичное сырьё. В Челябинской области эта работа ведётся при участии регионального оператора по обращению с ТКО.
![]()
На контейнерных площадках Челябинска в микрорайонах «Парковый-2», а затем и в посёлке Шершни в июне 2020 года были установлены отдельные баки для сбора вторичного сырья. Минувшей весной проект был масштабирован, и ёмкости для сбора вторичного сырья установили ещё в целом ряде посёлков городского округа: в Чурилово, Первоозерном, Смолеозерном, Аэродромном, Колхозном и Урицкого.
Помимо этого, ЦКС организует вывоз пластика из 435 красных баков для сбора пластиковых бутылок, установленных в многоквартирном жилом фонде областного центра.
![]()
Вторичное сырьё вывозят отдельные мусоровозы. Собранные материалы гарантированно направляют на утилизацию. На сегодня ЦКС обслуживает уже порядка 500 контейнерных площадок в Челябинске, где внедрён раздельный сбор отходов.
— Установка на контейнерных площадках Челябинска баков для сбора вторичного сырья будет продолжена, — заверили в ЦКС. — Подобная работа идёт и в других муниципальных образованиях. Только объединив усилия, можно создать условия для реализации в регионе новой современной системы обращения с отходами.
Первыми подобные баннеры разместили на обочинах оживлённых дорог города и на выезде из Миасса.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей