14 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС запустил в Челябинске социальную акцию «Посмотри — задумайся»

img
Такой баннер разместили около дома № 5 на улице Доватора
В Челябинске стартовала социальная акция «Посмотри — задумайся». В рамках проекта на баннерах вдоль оживлённых улиц города компания разместила социальную рекламу с изображением бытового мусора, который человек оставил на природе. С помощью такой рекламы региональный оператор «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев относиться к природным ресурсам бережно.

Баннер около дома № 13 на Комсомольском проспекте

Изображения с подписями предлагают задуматься о том, что некоторые виды отходов в природе разлагаются даже не десятки, а сотни и тысячи лет. Например, стеклу для полного разложения необходимо более тысячи лет, пластиковой бутылке — около 500 лет, а металлической банке на это потребуется до 80 лет.

В лесополосе, парках, скверах и на побережьях городских и загородных водоёмов нередко можно найти оставленные человеком предметы быта, использованные тару и упаковку от продуктов. Они загрязняют окружающую среду и зачастую перерастают в несанкционированные свалки.

А этот баннер установлен около дома № 93 на Комсомольском проспекте

— Разумное потребление, правильное обращение с мусором и его сортировка с последующей переработкой извлечённого вторичного сырья позволят снизить негативное воздействие человека на окружающую среду, — уверены в ООО «ЦКС».

Национальный проект «Экология» направлен на достижение именно этих задач. Реализация федеральной программы должна привести к поэтапному созданию в России современной инфраструктуры, которая будет включать в себя и раздельный сбор мусора, и развитие производств, перерабатывающих вторичное сырьё. В Челябинской области эта работа ведётся при участии регионального оператора по обращению с ТКО.

На контейнерных площадках Челябинска в микрорайонах «Парковый-2», а затем и в посёлке Шершни в июне 2020 года были установлены отдельные баки для сбора вторичного сырья. Минувшей весной проект был масштабирован, и ёмкости для сбора вторичного сырья установили ещё в целом ряде посёлков городского округа: в Чурилово, Первоозерном, Смолеозерном, Аэродромном, Колхозном и Урицкого.

Помимо этого, ЦКС организует вывоз пластика из 435 красных баков для сбора пластиковых бутылок, установленных в многоквартирном жилом фонде областного центра.

Вторичное сырьё вывозят отдельные мусоровозы. Собранные материалы гарантированно направляют на утилизацию. На сегодня ЦКС обслуживает уже порядка 500 контейнерных площадок в Челябинске, где внедрён раздельный сбор отходов.

— Установка на контейнерных площадках Челябинска баков для сбора вторичного сырья будет продолжена, — заверили в ЦКС. — Подобная работа идёт и в других муниципальных образованиях. Только объединив усилия, можно создать условия для реализации в регионе новой современной системы обращения с отходами.

Первыми подобные баннеры разместили на обочинах оживлённых дорог города и на выезде из Миасса.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости