14 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС запустил в Челябинске социальную акцию «Посмотри — задумайся»

img
Такой баннер разместили около дома № 5 на улице Доватора
В Челябинске стартовала социальная акция «Посмотри — задумайся». В рамках проекта на баннерах вдоль оживлённых улиц города компания разместила социальную рекламу с изображением бытового мусора, который человек оставил на природе. С помощью такой рекламы региональный оператор «Центр коммунального сервиса» призывает южноуральцев относиться к природным ресурсам бережно.

Баннер около дома № 13 на Комсомольском проспекте

Изображения с подписями предлагают задуматься о том, что некоторые виды отходов в природе разлагаются даже не десятки, а сотни и тысячи лет. Например, стеклу для полного разложения необходимо более тысячи лет, пластиковой бутылке — около 500 лет, а металлической банке на это потребуется до 80 лет.

В лесополосе, парках, скверах и на побережьях городских и загородных водоёмов нередко можно найти оставленные человеком предметы быта, использованные тару и упаковку от продуктов. Они загрязняют окружающую среду и зачастую перерастают в несанкционированные свалки.

А этот баннер установлен около дома № 93 на Комсомольском проспекте

— Разумное потребление, правильное обращение с мусором и его сортировка с последующей переработкой извлечённого вторичного сырья позволят снизить негативное воздействие человека на окружающую среду, — уверены в ООО «ЦКС».

Национальный проект «Экология» направлен на достижение именно этих задач. Реализация федеральной программы должна привести к поэтапному созданию в России современной инфраструктуры, которая будет включать в себя и раздельный сбор мусора, и развитие производств, перерабатывающих вторичное сырьё. В Челябинской области эта работа ведётся при участии регионального оператора по обращению с ТКО.

На контейнерных площадках Челябинска в микрорайонах «Парковый-2», а затем и в посёлке Шершни в июне 2020 года были установлены отдельные баки для сбора вторичного сырья. Минувшей весной проект был масштабирован, и ёмкости для сбора вторичного сырья установили ещё в целом ряде посёлков городского округа: в Чурилово, Первоозерном, Смолеозерном, Аэродромном, Колхозном и Урицкого.

Помимо этого, ЦКС организует вывоз пластика из 435 красных баков для сбора пластиковых бутылок, установленных в многоквартирном жилом фонде областного центра.

Вторичное сырьё вывозят отдельные мусоровозы. Собранные материалы гарантированно направляют на утилизацию. На сегодня ЦКС обслуживает уже порядка 500 контейнерных площадок в Челябинске, где внедрён раздельный сбор отходов.

— Установка на контейнерных площадках Челябинска баков для сбора вторичного сырья будет продолжена, — заверили в ЦКС. — Подобная работа идёт и в других муниципальных образованиях. Только объединив усилия, можно создать условия для реализации в регионе новой современной системы обращения с отходами.

Первыми подобные баннеры разместили на обочинах оживлённых дорог города и на выезде из Миасса.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    Все новости