В Челябинской области начали штрафовать за неправильный мусор, выброшенный на контейнерных площадках

В Южноуральске по инициативе местных властей стали устанавливать камеры наружного наблюдения на контейнерных площадках. И теперь за порядком там следят онлайн и в круглосуточном режиме. Работа приборов наблюдения уже дала первые результаты: местного жителя оштрафовали на 5 тысяч рублей за выброшенные на площадке автомобильные покрышки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
Нарушителей правил складирования отходов в Южноуральске выявляет местная административная комиссия. Личность мужчины, выбросившего на контейнерной площадке автомобильные покрышки (их размещение запрещено в местах накопления ТКО), установили по госномеру автомобиля.
Теперь видеокамеры отслеживают порядок на многих контейнерных площадках в частном секторе. И власти муниципалитета планируют тиражировать успешный опыт.
— «Центр коммунального сервиса» приветствует усилия местных администраций, многие из которых активно участвуют в реализации реформы сферы обращения с ТКО, — рассказал генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Стоить отметить, что в вопросах создания современной коммунальной инфраструктуры для сбора бытового мусора власти Южноуральска во многом идут на шаг впереди. Уверены, что развитие системы видеоконтроля за контейнерными площадками будет способствовать улучшению качества городской среды.
В пресс-службе регоператора добавили, что при вывозе ТКО из баков нередко сталкиваются с проблемой захламлённости контейнерных площадок мусором, который к твёрдым коммунальным отходам не относится. Бывает даже, что из-за складирования покрышек, спилов деревьев, пней, строительных отходов и даже навоза мусоровозы не могут подъехать к контейнерам. Опустошение ёмкостей от мусора в таких ситуациях становится возможным только после очистки прилегающей территории от фактически образовавшихся несанкционированных свалок. Для разбора завалов местной администрации (которая отвечает за содержание контейнерных площадок в частном секторе), в таких ситуациях требуется время на привлечение специальной коммунальной техники с грейферным захватом. Только такая техника способна собрать мусор с земли и освободить мусоровозу доступ к контейнерам для их выгрузки.
На контейнерных площадках запрещено размещать мусор, не относящийся к ТКО. Это:
- отслужившие свой срок автомобильные покрышки;
- строительный мусор (кирпичи, бетонные плиты, брёвна, старый асфальт, шифер);
- спилы деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений;
- отходы с приусадебных участков и от сферы животноводства (в их числе отслуживший свой срок поликарбонат от теплиц и укрывной материал, а также ботва растений и навоз).
Региональный оператор не имеет права вывозить такие отходы в рамках установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО. Их вывоз должен обеспечить сам собственник отходов, заключив отдельный договор с компанией, имеющей необходимые разрешения на работу с таким мусором.
Фото: Говорит ЮЖНОУРАЛЬСК/Vk.com
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области