Роспотребнадзор нашёл в трёх челябинских озёрах опасные микробы

Пробы воды, взятые сотрудниками Роспотребнадзора в трёх главных пляжных водоёмах Челябинска, показали наличие в воде опасных микробов. Несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям нашли в Шершнёвском водохранилище, на озере Смолино и на Первом озере.
Роспотребнадзор предупредил, что использовать озеро или реку для купания можно только в том случае, если проверка была проведена и показала, что вода соответствует нормативам. На 6 июня ни одного такого разрешения в Челябинске выдано не было. А все три проверенных озера и вовсе оказались опасными для купающихся.
— По результатам проведённых в мае 2022 года лабораторных исследований, качество воды Шершнёвского водохранилища (пляж «Шершнёвский»), озера Первое (пляж «Первоозёрный») и озера Смолино (пляж «Смолинский») не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, — сообщили в Роспотребнадзоре.
В контролирующей организации напомнили, что купаться в несанкционированных местах может быть опасно для жизни. В грязной воде могут содержаться вирусы, бактерии и яйца паразитов, вызывающие массу заболеваний. Купаясь в неразрешённом месте, можно подхватить ротавирусную, норовирусную и аденовирусную инфекции, полиомиелит, холеру, гепатит А, паразитарные заболевания и глистные инвазии.
Интересно, что накануне один из челябинских водоёмов заселили золотыми рыбками. В пруд «Девичьи слёзы» в Ленинском районе выпустили четыре тысячи китайских карасей.
Экологическую безопасность рек и озёр обсудят в конце июня во время первого Экологического водного форума Южного Урала. Он пройдёт на берегу озера Тургояк в Миассе, часть секций состоится в Челябинске.
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля