06 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском пруду «Девичьи слёзы» поселили 4 тысячи золотых рыбок

img
Пруд «Девичьи слёзы» в Ленинском районе Челябинска заселили золотыми рыбками. На факультете экологии Челябинского госуниверситета для этого вырастили около четырёх тысяч мальков китайских карасей, сообщили в пресс-службе вуза.

Золотых рыбок вырастили сотрудники лаборатории экологии водных сообществ. Идея возникла из желания отдать дань природе.

— Мальчишкой я часто рыбачил в этом пруду. Здесь даже раки были. Но сейчас, после того как территорию застроили жилыми домами, уровень воды в пруду снизился, да и обитателей в нём поубавилось. Пожалуй, только ротанов теперь можно поймать на удочку. И мы решили обновить водоём, — рассказал главный организатор акции, заведующий лабораторией экологии водных сообществ ЧелГУ Константин Корляков.

Фонтан, который обустроили в центре пруда, по словам специалиста, жизни рыбок никак не помешает, а напротив, создаст лучшие условия для роста — будет больше кислорода. К концу лета мальки подрастут до 5–10 сантиметров. При этом, далеко не все мальки станут золотыми. Часть из них будет выглядеть вполне обыкновенно и может стать добычей рыбаков, а те, что приобретут алый или золотистый окрас, станут украшением пруда.

Мальки уже начали осваивать новый «дом». Тем временем, пруд чистят от мусора и лишней растительности, чтобы золотым рыбкам жилось комфортнее и безопаснее. Какие результаты даст эксперимент с зарыблением водоёма в Ленинском районе, пока неясно. Если процент выживаемости рыбы окажется низким, на следующий год акция по заселению мальков в пруд может повториться.

Напомним, около тонны рипуса и других видов рыбы изъяли сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска у группы из четверых браконьеров, которые ночью выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью двадцати лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    Все новости