06 июня 2022
Обсудить

В челябинском пруду «Девичьи слёзы» поселили 4 тысячи золотых рыбок

img
Пруд «Девичьи слёзы» в Ленинском районе Челябинска заселили золотыми рыбками. На факультете экологии Челябинского госуниверситета для этого вырастили около четырёх тысяч мальков китайских карасей, сообщили в пресс-службе вуза.

Золотых рыбок вырастили сотрудники лаборатории экологии водных сообществ. Идея возникла из желания отдать дань природе.

— Мальчишкой я часто рыбачил в этом пруду. Здесь даже раки были. Но сейчас, после того как территорию застроили жилыми домами, уровень воды в пруду снизился, да и обитателей в нём поубавилось. Пожалуй, только ротанов теперь можно поймать на удочку. И мы решили обновить водоём, — рассказал главный организатор акции, заведующий лабораторией экологии водных сообществ ЧелГУ Константин Корляков.

Фонтан, который обустроили в центре пруда, по словам специалиста, жизни рыбок никак не помешает, а напротив, создаст лучшие условия для роста — будет больше кислорода. К концу лета мальки подрастут до 5–10 сантиметров. При этом, далеко не все мальки станут золотыми. Часть из них будет выглядеть вполне обыкновенно и может стать добычей рыбаков, а те, что приобретут алый или золотистый окрас, станут украшением пруда.

Мальки уже начали осваивать новый «дом». Тем временем, пруд чистят от мусора и лишней растительности, чтобы золотым рыбкам жилось комфортнее и безопаснее. Какие результаты даст эксперимент с зарыблением водоёма в Ленинском районе, пока неясно. Если процент выживаемости рыбы окажется низким, на следующий год акция по заселению мальков в пруд может повториться.

Напомним, около тонны рипуса и других видов рыбы изъяли сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска у группы из четверых браконьеров, которые ночью выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью двадцати лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    • img
      Собака в Челябинской области вдохновила семью на создание коллекции керамической посуды
    • img
      Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
    • img
      Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
    • img
      Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
    • img
      Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
    • img
      МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
    • img
      Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
    • img
      Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
    • img
      Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
    • img
      В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
    • img
      Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей
    Все новости