06 июня 2022
Обсудить

В историческом центре Челябинска планируют построить 18-этажную высотку

img
Планы по строительству 18-этажного здания в историческом центре Челябинска возмутили краеведа Юрия Латышева. Речь идёт о возведении жилого дома в границах улиц Свободы, Карла Маркса, Труда и Пушкина. Информация о проекте здания есть в акте государственной историко-культурной экспертизы документации «Мероприятия по обеспечению сохранности объекта культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII-XIX вв.».

Документ опубликован на сайте Госкомитета охраны объектов культурного наследия (ГК ООКН) Челябинской области. В нём указано, что проект строительства высотки предусматривает появление в историческом квартале многоквартирного жилого дома из двух секций высотой семь и 18 этажей. В доме хотят сделать подземную автостоянку и помещения социально-бытового назначения.

Рядом с пустырём, который собираются застраивать, находятся объекты культурного наследия — типография Егорова на Пушкина, 5 и особняк Данцигера на Пушкина, 1. Намерения возвести высотку в старинной малоэтажной застройке вызвали возмущение известного в региональном центре краеведа Юрия Латышева. Он написал по этому поводу претензию в администрацию Челябинска.

— С точки зрения археологов строить на этом месте можно и, может быть, нужно. Но никак не 18-этажку. Однако проект, выполненный фирмой «Регион-проект», предусматривает строительство именно 18-этажного здания, — говорит краевед.

При этом, как отмечает Юрий Латышев, в новом генплане Челябинска в границах улиц Васенко, Коммуны, Российской, Миасской и берега реки Миасс, для сохранения исторической среды запрещено строить новые дома высотой более пяти этажей, а в некоторых кварталах — больше двух. В том, что положения нового генплана будут соблюдаться, челябинский краевед совсем не уверен.

— Я думаю, что после 24 февраля вероятность, что этот дом построят, высокая. Сейчас власти настроены на то, что в такой ситуации, если кто-то что-то собирается делать, какие-то деньги вкладывать, строить, то плевать на всё остальное. Хотя в генеральном плане, в общем-то написано, что в историческом центре нельзя строить выше пяти этажей. Не знаю, будут ли они соблюдать положения генплана или проигнорируют их, — сказал «Пчеле» Юрий Латышев.

По словам краеведа, история с возможной застройкой этого участка высотными зданиями началась ещё в 2020 году, когда на сайте ГК ООКН разместили акт экспертизы Проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Бреслина» с разрешением строить здания высотой от 18 до 26 этажей. По этому акту активисты, а также ГНПЦ (государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области) и управление по архитектуре и градостроительству Челябинска направили протесты в ООКН. Этот акт несколько раз отзывали и возвращали всё с тем же разрешением на строительство высоток.

Напомним, ранее администрация Челябинска решила не сохранять историческую застройку в границах улиц Российской, Миасской и Красноармейской. Реконструкцию повреждённых прошлогодними пожарами исторических домов признали нецелесообразной. Их решили снести и построить в историческом квартале офисы, торгово-развлекательный комплекс и технопарк.

Фото: google.com/maps

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    • img
      В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
    • img
      Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
    • img
      «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
    • img
      Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    Все новости