24 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Более тысячи детей из Челябинской области пострадали от укусов клещей в 2022 году

img
В Челябинской области от укусов клещей с начала сезона пострадали 3763 человека, 1095 из которых дети. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировали 34 южноуральцев. Такие данные по состоянию на 20 мая привели в региональном управлении Роспотребнадзора.

При этом, по данным ведомства, за аналогичный период прошлого года от укусов клещей пострадало почти вдвое больше жителей Челябинской области — 6652 человека. Впрочем, нападение паразитов было отмечено во всех районах региона.

В ведомстве напоминают, что защититься от клещей поможет вакцинация. На данный момент прививки против клещевого энцефалита в текущем году получили 55 139 жителей Челябинской области.

— Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из двух прививок, первичная ревакцинация проводится через один год, очередные ревакцинации — раз в три года, — рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Тем временем число укушенных в 2022 году хоть и меньше, чем в 2021-м, однако всё равно стремительно растёт. Буквально неделю назад количество людей, пострадавших от клещей, составляло 2713 человек, что на тысячу меньше, чем сейчас.

Ранее специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области сообщали, что в этом году ожидают большое количество обращений по укусам клещей. В прошлый раз таким был сезон 2017 года, когда в травмпункты попали более 22 тысяч жителей региона.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости