Уже две ручных крысы погибли от бешенства в Челябинской области с начала года

Домашняя крыса погибла в Озёрске от бешенства. Это второй случай обнаружения у домашней крысы смертельно опасного заболевания с начала года в Челябинской области. Всего на сегодняшний день на территории области зафиксировали 31 случай бешенства у животных, сообщили в управлении Россельхознадзора по региону.
В текущем месяце первое погибшее от бешенства животное выявили 20 мая. Им оказался домашний питомец — ручная крыса. Диагноз подтвердили в Увельской межрайонной ветеринарной лаборатории.
— В настоящее время государственной ветеринарной службой проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и ликвидации очагов бешенства», утверждённых Минсельхозом России от 25.11.2020 г. № 705, — сообщили в Россельхознадзоре.
По данным на сегодня, 23 мая, с начала года от бешенства погибли 14 собак, 2 енотовидные собаки, 7 лис, 6 кошек и 2 домашние крысы.
В связи с этим в Россельхознадзоре напоминают, что бешенство — опасное вирусное заболевание, против которого на сегодняшний день известен только один способ профилактики — своевременная вакцинация.
Ещё одна природная опасность, которая активизировалась с приходом весеннего тепла — ядовитые змеи. Так, 20 мая в Челябинской области мужчина попал в реанимацию после укусов гадюки. А сотрудники национального парка «Зигальга» незадолго до этого сфотографировали целое скопище ядовитых змей, в тот момент, как они выползали из своей норы. Зрелище оказалось не для слабонервных.
Фото: предоставлено Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов