Челябинцы выступили против уплотнительной застройки в районе института культуры

В Челябинске прошли публичные слушания по строительству жилых домов в Советском районе. Речь идёт о застройке участка в границах улиц Цвиллинга, Плеханова, Свободы и Орджоникидзе. Горожан вновь не устроили планы застройщика.
Слушания состоялись в Доме архитектора в четверг, 19 мая. Их инициатор — строительная компания «Магистр». Возле института культуры намерены построить многоэтажный жилой дом. Однако против этого выступили жители соседних домов. Челябинцы уверены, что застройка перекроет пожарные проезды и перекроет свет в окна. К тому же придётся вырубить деревья, а после застройки места для компенсационного озеленения попросту не останется.
Проект застройки этой территории опубликован на сайте администрации Челябинска. Он предполагает строительство трёх многоэтажек, две из которых разместят на территории старых бараков и гаражей. Больше всего вопросов вызвало именно здание рядом с институтом. Жильцы уверены, что если дом возведут, это будет уже уплотнительная застройка. Нагрузка на коммуникации и инфраструктуру возрастёт, во дворе не хватит места для всех автомобилей.
В ответ на претензии горожан представители мэрии предупредили, что дом всё равно будет построен, так как разрешение на строительство уже выдано. Однако сейчас есть возможность уменьшить высоту здания с 14 до 9 этажей. Без принятия решения на публичных слушаниях реализован будет первоначальный 14-этажный проект.
Напомним, в марте в Челябинске признали состоявшимися публичные слушания по застройке квартала в границах улиц Блюхера, Сулимова, Тарасова и Омской. Мэрия рекомендовала утвердить проект, для реализации которого планируют снести шесть старых двухэтажек.
Лента новостей
- Южноуральские айтишники в олимпиаде МТС могут выиграть до 3 миллионов рублей
- Челябинка и пенсионер «инвестировали» в мошенников почти 8 миллионов рублей
- В Челябинске на конференции «Трансформация сферы ЖКХ» обсудили переход на единые квитанции
- Альпака Дуся из челябинского зоопарка отметила день рождения на красной ковровой дорожке
- В Роскачестве рассказали, какие «ловушки» для покупателей расставляют в гипермаркетах
- Регподразделения ГИБДД в Челябинской области возобновили работу после технического сбоя
- Каждый седьмой предприниматель на Южном Урале регистрирует бизнес дистанционно
- На Южном Урале отдали под суд мужчину, окунувшего сыновей головами в брагу
- Стартап челябинских студентов получит миллион рублей на развитие технологии оценки сотрудников
- В Челябинске Hyundai врезался в дорожное ограждение и перевернулся
- Жителей и гостей Челябинска пригласили на выставку, посвящённую истории и культуре Китая
- На Южном Урале спасатели с крыши проникли в квартиру, чтобы помочь пенсионерке
- Двое жителей Челябинской области перевели мошенникам почти шесть миллионов рублей
- В Челябинской области введут штрафы за плавание на сапбордах без жилетов
- На Южном Урале 29 тысяч родителей-пенсионеров получают выплату к страховой пенсии
- В Минздраве рассказали, какой чай пить пожилым людям, чтобы поправить своё здоровье