В центре Челябинска снесут два жилых дома ради строительства малоэтажного жилого комплекса

В Челябинске в программу комплексного развития территорий (КРТ) попал ещё один квартал, расположенный в центре города. Речь идёт об участке в районе улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова — рядом с кинотеатром имени Пушкина. В этом районе находится два старых жилых дома, они подлежат сносу.
Дома находятся по адресам улица Пушкина, 69 и Свободы, 82а. Здание на Пушкина уже признано аварийным, жильцы этого дома давно ждут расселения, реновация может ускорить этот процесс. Что касается дома на улице Свободы, 82а, как сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска, его жильцам предстоит решить, согласны ли они на расселение в рамках программы. Степень износа этого здания составляет 55%.
В случае согласия жильцов дома снесут, а на участке возле кинотеатра имени Пушкина появится новый жилой комплекс с малоэтажной застройкой не выше 8 этажей. Площадь территории, попавшей в программу КРТ, — 11,8 тысяч квадратных метров.
Пока проект проходит процедуру согласования в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Если всё пройдёт в срок, то застройщика мэрия сможет выбрать уже в июне этого года. Он должен будет провести всю работу по расселению, сносу и новой застройке в течение семи лет.
Напомним, ранее жильцы квартала на Копейском шоссе в Ленинском районе дали своё согласие на участие в программе реновации. Кроме того, под застройку попал участок в центре города в районе старинного элеватора. Также в Челябинске реновируют территория Каширинского рынка, а также площадку завода «КОНАР» в Тракторозаводском районе. Кроме того, по программе КРТ застроят квартал на ЧМЗ.
Фото: google.com/maps
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов