20 мая 2022
Обсудить

Челябинский спортсмен намерен наладить собственное производство байдарок

img
Спортсмен из Челябинска Никита Кожевников своими руками сделал байдарку, которая по качеству не уступает зарубежным аналогам, а по стоимости — в разы дешевле. Спортивный снаряд был создан в обычном гараже, где воспитанник спортшколы № 11 также наладил небольшое производство вёсел. Теперь в планах у челябинца — начать выпуск лодок под собственным брендом.

На создание своей первой и пока единственной лодки мастер спорта России, чемпион мира и двукратный чемпион Европы по гребле на драконах, неоднократный чемпион России Никита Кожевников потратил две февральские недели. Весной, когда на Шершнях растаял лёд и появилась возможность выйти на воду, судно прошло испытания и «калибровку». Показать байдарку в деле удалось уже на Кубке Урала. Оказалось, что самодельное оборудование нисколько не уступает по качеству зарубежным аналогам и позволяет спортсменам соревноваться на равных условиях с остальными.

Желание создать спортивное оборудование своими руками у Никиты появилось около четырёх лет назад. Тогда на лодке спортсмена сломалось рулевое управление. Купить руль на тот момент можно было только в Москве и за немалые деньги. Пришла мысль собрать конструкцию самому. Эксперимент оказался удачным, вскоре коллеги-спортсмены стали просить смастерить рули и для их лодок. Потом пришла мысль делать свои вёсла. Особенно они пригодились детям, которые тренируются в спортшколе.

— Конструкция вёсел типовая. Я вложил туда больше углеволокна, залил смолой. Единственное, для детей сделал вёсла меньшего размера, они с ними соревнования выигрывают. С большими вёслами для взрослых они не справляются, с маленькими лучше получается, — рассказал «Пчеле» спортсмен.

Для своей байдарки Никита Кожевников взял матрицу (что-то вроде формы для отлива) с профессиональной лодки производства Португалии. Форму он немного изменил в соответствии со своим «спортивным» видением. Каркас лодки сделал из углеволокна, залитого эпоксидной смолой. Затем собрал байдарку из двух таких половинок, привёл в порядок и оборудовал сидением и опорой для ног. Вес её, как и положено, больше 12 килограммов. В создании лодки спортсмену помогал напарник Иван Головко. В планах — наладить производство разных лодок.

— Хотелось бы конкуренцию составить московским производствам, в основном, качеством и своим видением. Есть разные модели лодок, их постоянно совершенствуют, делают быстрее. Но делают это не спортсмены. Я на своей лодке немножко изменил конструкцию под себя, в том числе внутреннее расположение сидения, упор для ног, — рассказал спортсмен.

Байдарка, которую Никита Кожевников даже продемонстрировал журналистам в деле, сейчас проходит процедуру сертификации. Если удастся наладить производство, оборудованием можно будет снабжать спортшколы Челябинска области по сниженной цене. Сейчас лодку российского производства можно купить за 260 тысяч рублей, зарубежную — за 800 тысяч — 1 миллион рублей. Никита планирует продавать свои лодки за 150–200 тысяч рублей. Пока со снабжением спортшкол не всё радужно. К примеру, за последние пять лет для спортшколы № 11 удалось приобрести в Москве всего около 20 лодок.

— То, что мы в итоге получаем спортивное оборудование, которое по техническим характеристикам не уступает мировым аналогам, но по цене в десятки раз дешевле, позволяет укомплектовать наши спортивные школы большим количеством требуемого оборудования, — отметил начальник челябинского управления по физической культуре и спорту Максим Клещевников.

Однако, чтобы планы по производству реализовать, требуются подходящее помещение и покрасочные камеры с печкой. В печке смола сохнет четыре часа, без неё — сутки, что, разумеется, тормозит работу.

— Для начала хочу четыре матрицы сделать под четыре модели лодок. Они отличаются по весу, форме, делаются под разные цели. Нужно взять за основу матрицы, перенести в векторную графику, найти инженера, который сможет просчитать формулу сопротивления воды, изменяя под определённый вес загибы и прочее, — пояснил Никита Кожевников.

Неясно, поддержит ли государство финансами начинания челябинца. Пока импортозамещение в сфере байдарочного спорта держится на энтузиазме и благих намерениях неравнодушных людей.

А на набережной реки Миасс со стороны цирка в центре Челябинска к середине июня начнёт работать тренировочная база для катания на сапбордах. Туда можно будет приехать со своим инвентарём или взять его в прокат, а покататься — самостоятельно или с тренером.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости