В Челябинской области планируют производить семена отечественной селекции

Отечественные семена на Южном Урале будут выращивать в промышленном масштабе. В Минсельхозе Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости, в чём помогут НПО «Сады России» и семеноводческая компания «Гетерозисная селекция».
— В Челябинской области, как и во всей России, с 1990-х годов постепенно складывалась ситуация, когда овощеводческие предприятия использовали в основном импортные семена овощных культур: капусты, моркови, свёклы. В отрасли назрел вопрос импортозамещения. При этом, как отмечают специалисты в картофелеводстве, база для производства собственного семенного картофеля наработана хорошая. В этом направлении успешно работают СХП «Красноармейское», ООО «Агроресурс», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства, — рассказали в Минсельхозе.
Импортозамещение коснётся семян овощных культур, добиться необходимых темпов производства возможно за счёт развития регионального промышленного семеноводства. В Челябинской области есть компании, занимающиеся селекционной работой. Это НПО «Сады России» (Красноармейский район) и ООО «Гетерозисная селекция» (г. Миасс). Обе компании изначально были ориентированы на любительское садоводство, но уже сегодня у «Гетерозисной селекции» есть резервы, чтобы предоставить семена для промышленного выращивания и размножения.
— Резервов в семеноводстве много, — отметил заместитель директора компании Сергей Сирота. — В условиях Урала и Сибири можно получить хорошие результаты в семеноводстве. Сортовые качества у нас высокие.
Уже в этом году специалисты «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в «Совхозе Акбашевский» в Аргаяшском районе. Летом здесь планируется провести областной День поля по овощам.
Местных разработчиков и производителей поддержат на государственном уровне.
— Господдержка может быть оказана по программе капексов — на строительство селекционно-семеноводческих центров, по программе льготного кредитования на приобретение техники. Субсидии могут выдаваться на создание и размножение сортов в рамках НИОКР. Так как на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50% затрат на создание мелиоративных систем, — рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза области Анна Губина.
По данным регионального Минсельхоза, производство овощей в текущем году является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Челябинской области, поэтому субсидии на выращивание овощей и картофеля увеличены.
Лента новостей
- «Трактор» в гостях проиграл ХК «Сочи»
- В Челябинске после падения школьницы в люк завели уголовное дело
- Губернатор Текслер объяснил, почему стоит пройти диспансеризацию именно сейчас
- Сбер в Челябинской области выдал за один день рекордное количество жилищных кредитов
- Ежемесячный платёж по ипотеке в Челябинске вырос на 38%
- В Челябинске в 11-й раз пройдёт мощная агропромышленная выставка Урала
- Эксперты рассказали о симптомах болезни Альцгеймера и способах, помогающих снизить риск заболевания
- В Челябинской области нашли укроп с запрещённым пестицидом
- Южноуральские айтишники в олимпиаде МТС могут выиграть до 3 миллионов рублей
- Челябинка и пенсионер «инвестировали» в мошенников почти 8 миллионов рублей
- В Челябинске на конференции «Трансформация сферы ЖКХ» обсудили переход на единые квитанции
- Альпака Дуся из челябинского зоопарка отметила день рождения на красной ковровой дорожке
- В Роскачестве рассказали, какие «ловушки» для покупателей расставляют в гипермаркетах
- Регподразделения ГИБДД в Челябинской области возобновили работу после технического сбоя
- Каждый седьмой предприниматель на Южном Урале регистрирует бизнес дистанционно
- На Южном Урале отдали под суд мужчину, окунувшего сыновей головами в брагу