19 мая 2022
Обсудить

Без договоров на вывоз мусора работают более 700 организаций Челябинской области

img
Более 700 юридических лиц Челябинской области до сих пор не заключили договоры на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Такое количество «предприятий-уклонистов» выявили специалисты регионального оператора «Центр коммунального сервиса» во время проверки. Большинство этих компаний работает в муниципалитетах, входящих в состав Челябинского кластера, где сотрудники ЦКС к концу апреля вручили организациям и предпринимателям 469 уведомлений о необходимости заключить договоры. В Магнитогорском и Карабашском кластерах вручено 187 и 102 уведомлений соответственно, сообщили в пресс-службе ЦКС.

Специалисты ЦКС систематически проводят выездную работу по проверке наличия договоров на вывоз ТКО у юридических лиц. При этом под проверку попадают предприятия сферы услуг, объекты общепита, садовые товарищества и торговые точки, пристальное внимание уделяется и арендаторам площадок в парках и скверах.

В Советском районе Челябинска во время недавней проверки была выявлена торговая точка по производству и продаже суши и роллов. Вместо того, чтобы заключить договор с регоператором, предприниматель отправлял отходы от коммерческой деятельности в контейнеры на ближайшей площадке многоквартирного жилого дома. То есть, он перекладывал на жителей свои затраты на вывоз и утилизацию мусора.

В одном из районов Карабашского кластера в список нарушителей требований закона попал кабинет нотариуса. Необходимый договор был заключён только после получения уведомления от ЦКС.

Во время выездной проверки в Магнитогорске специалисты ЦКС выявили сразу пять организаций-нарушителей, работавших без договоров на вывоз ТКО. В многоквартирном жилом доме без договоров с регоператором работали кафе-павильон, магазин с товарами для дома эконом сегмента, а также офисы медицинского центра и одного из крупных банков. Все эти компании пользовались ближайшей общедомовой контейнерной площадкой. Установить нарушителей закона в этом случае помогли сами магнитогорцы, которые пожаловались в ЦКС на переполнение контейнеров в их дворе.

Сотрудники ЦКС во время выездных проверок уведомляют собственников бизнеса о необходимости заключения договора на вывоз образующихся отходов. Если регоператор спустя 10 дней не получает от них заявку на заключение договора, то готовит документы о такой компании в Министерство экологии Челябинской области на понуждение к заключению договора.

— Юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Это чётко следует из положений ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», цитата: «Собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их накопления». В иных случаях такие отходы потом оказываются на контейнерных площадках жилого фонда. То есть, предприниматели хотят сэкономить, перекладывая на плечи жителей свои затраты на вывоз отходов от коммерческой деятельности.

ЦКС попросил южноуральцев проявлять гражданскую сознательность. Тех, кто стал свидетелем нелегального сброса отходов, просят сообщить об этом региональному оператору по телефону горячей линии: 8-351-200-33-83. Отправить фото или видео нарушений можно на электронную почту ЦКС info@cks174.ru или через форму обратной связи на сайте cks174.ru. По всем фактам будут проведены проверки.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа:

  • на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске одобрили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости