19 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Без договоров на вывоз мусора работают более 700 организаций Челябинской области

img
Более 700 юридических лиц Челябинской области до сих пор не заключили договоры на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Такое количество «предприятий-уклонистов» выявили специалисты регионального оператора «Центр коммунального сервиса» во время проверки. Большинство этих компаний работает в муниципалитетах, входящих в состав Челябинского кластера, где сотрудники ЦКС к концу апреля вручили организациям и предпринимателям 469 уведомлений о необходимости заключить договоры. В Магнитогорском и Карабашском кластерах вручено 187 и 102 уведомлений соответственно, сообщили в пресс-службе ЦКС.

Специалисты ЦКС систематически проводят выездную работу по проверке наличия договоров на вывоз ТКО у юридических лиц. При этом под проверку попадают предприятия сферы услуг, объекты общепита, садовые товарищества и торговые точки, пристальное внимание уделяется и арендаторам площадок в парках и скверах.

В Советском районе Челябинска во время недавней проверки была выявлена торговая точка по производству и продаже суши и роллов. Вместо того, чтобы заключить договор с регоператором, предприниматель отправлял отходы от коммерческой деятельности в контейнеры на ближайшей площадке многоквартирного жилого дома. То есть, он перекладывал на жителей свои затраты на вывоз и утилизацию мусора.

В одном из районов Карабашского кластера в список нарушителей требований закона попал кабинет нотариуса. Необходимый договор был заключён только после получения уведомления от ЦКС.

Во время выездной проверки в Магнитогорске специалисты ЦКС выявили сразу пять организаций-нарушителей, работавших без договоров на вывоз ТКО. В многоквартирном жилом доме без договоров с регоператором работали кафе-павильон, магазин с товарами для дома эконом сегмента, а также офисы медицинского центра и одного из крупных банков. Все эти компании пользовались ближайшей общедомовой контейнерной площадкой. Установить нарушителей закона в этом случае помогли сами магнитогорцы, которые пожаловались в ЦКС на переполнение контейнеров в их дворе.

Сотрудники ЦКС во время выездных проверок уведомляют собственников бизнеса о необходимости заключения договора на вывоз образующихся отходов. Если регоператор спустя 10 дней не получает от них заявку на заключение договора, то готовит документы о такой компании в Министерство экологии Челябинской области на понуждение к заключению договора.

— Юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Это чётко следует из положений ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», цитата: «Собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их накопления». В иных случаях такие отходы потом оказываются на контейнерных площадках жилого фонда. То есть, предприниматели хотят сэкономить, перекладывая на плечи жителей свои затраты на вывоз отходов от коммерческой деятельности.

ЦКС попросил южноуральцев проявлять гражданскую сознательность. Тех, кто стал свидетелем нелегального сброса отходов, просят сообщить об этом региональному оператору по телефону горячей линии: 8-351-200-33-83. Отправить фото или видео нарушений можно на электронную почту ЦКС info@cks174.ru или через форму обратной связи на сайте cks174.ru. По всем фактам будут проведены проверки.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа:

  • на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    Все новости