Челябинские студенты открыли в центре города точку сбора вторсырья для переработки

В Челябинске в пятницу, 13 мая, прошла студенческая акция по сбору вторсырья. Контейнеры для сбора различных фракций пластика, стекла и других отходов установили на площадке перед главным корпусом Южно-Уральского госуниверситета. Принести мусор на переработку могли студенты вуза и другие горожане. Редакция «Пчелы» тоже поучаствовала в полезной акции.


Сбор вторсырья возле ЮУрГУ проходит почти каждые два месяца. Его инициаторы — студенческое движение экоактивистов «Клевер». За день удаётся собрать около 1,5 тонн макулатуры и более 50 килограммов пластика. В списке принимаемых на переработку отходов также значатся стекло, батарейки и текстиль. Объёмы вторсырья получаются внушительные, но, что интересно, некоторых фракций пластика стали приносить меньше.


— Эти фракции можно заменять. Например, ту же самую одноразовую ПЭТ-бутылку можно заменить многоразовой. Студенты поняли, что воду можно не покупать, а брать с собой из дома, наливать в многоразовую тару. Наша задача состоит в том, чтобы люди переходили к более осознанному потреблению, и количество вторсырья снижалось, — рассказала «Пчеле» руководитель студенческого движения экоактивистов «Клевер» Ульяна Медведева.


В этот раз экологическая акция состоялась при поддержке крупной челябинской компании по переработке отходов. Собранное вторсырьё сразу же отправят на предприятие.




При этом, по наблюдениям эксперта, все больше челябинцев становятся более осознанными в потреблении. Несмотря на отсутствие пунктов приёма вторсырья в шаговой доступности, люди копят отходы дома и сдают их на переработку, даже если для этого приходится ехать на другой конец города. Редакция «Пчелы» тоже поучаствовала в экологической акции, сдав собранное вторсырьё — макулатуру, пластик, стекло и, конечно, пластиковые крышки и батарейки.


Экоакция ЮУрГУ существует уже год, за это время сбор вторсырья оказался полезным не только для экологии, но и принёс пользу особенным детям — средства с двухмесячной акции студенты отдали в фонд «Бирюзовый» на покупку киберпротеза.







Напомним, недавно экоактивисты рассказали о первых результатах двухлетней практики раздельного сбора мусора и экологического просвещения в школах Копейска.
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области