В Копейске показали интересные результаты двухлетней практики раздельного сбора мусора

Жители Копейска с 2020 года сортируют бытовые отходы и отправляют их на переработку. О своём опыте они рассказали экспертам Минэкологии Челябинской области и журналистам. Как выглядят разумное обращение с мусором и современные контейнерные площадки, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».


Речь идёт о проекте «Оптимизация процесса сбора, транспортирования, обработки и направления на утилизацию ТКО». Почти за два года в городе было оборудовано 60 площадок для раздельного сбора мусора, на которых установлен 91 контейнер. Это жилые дома, школы, учреждения культуры и спорта.



— Впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора ТКО Челябинская область получила в 2021 году — было закуплено порядка одной тысячи контейнерных баков. Сейчас такие контейнеры уже установлены в Челябинске, Копейске, Миассе, Златоусте, Троицке, Кыштыме, Снежинске, Озёрске и Южноуральске, — рассказала начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии области Юлия Жукова.




— Современные евроконтейнеры оранжевого цвета со специальным «капюшоном» закуплены в рамках реализации национального проекта «Экология». На эти цели было затрачено порядка 1,5 млн рублей, в том числе 1 млн из федерального и почти 500 тысяч — из областного бюджетов, — отметила начальник отдела экологии администрации Копейска Ольга Стаканова.



Однако просто поставить специальные баки, чтобы собирать на переработку отходы, недостаточно. В рамках проекта работают образовательные программы, акции и экологические уроки. Вопросами разумного потребления и охраны окружающей среды увлечены не только взрослые, но и школьники. Журналисты и экологи побывали на занятии, посвящённом раздельному сбору мусора, в школе № 2 копейского посёлка Октябрьский. В школе уже 10 лет существует движение «Экопатруль», а теме сохранения окружающей среды педагоги посвятили все классные часы в апреле. Дети занимаются экотворчеством, создавая из вторсырья разные поделки, работают в эколаборатории и ведут экомедиа. Школьники также организуют для жителей посёлка игры и конкурсы на важные экологические темы.









Напомним, власти пообещали, что в этом году специальные контейнеры появятся в городах с населением менее 35 тысяч жителей. В 2021 году их устанавливали только в более крупных населённых пунктах.
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города