В Копейске показали интересные результаты двухлетней практики раздельного сбора мусора

Жители Копейска с 2020 года сортируют бытовые отходы и отправляют их на переработку. О своём опыте они рассказали экспертам Минэкологии Челябинской области и журналистам. Как выглядят разумное обращение с мусором и современные контейнерные площадки, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Речь идёт о проекте «Оптимизация процесса сбора, транспортирования, обработки и направления на утилизацию ТКО». Почти за два года в городе было оборудовано 60 площадок для раздельного сбора мусора, на которых установлен 91 контейнер. Это жилые дома, школы, учреждения культуры и спорта.
— Впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора ТКО Челябинская область получила в 2021 году — было закуплено порядка одной тысячи контейнерных баков. Сейчас такие контейнеры уже установлены в Челябинске, Копейске, Миассе, Златоусте, Троицке, Кыштыме, Снежинске, Озёрске и Южноуральске, — рассказала начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии области Юлия Жукова.
— Современные евроконтейнеры оранжевого цвета со специальным «капюшоном» закуплены в рамках реализации национального проекта «Экология». На эти цели было затрачено порядка 1,5 млн рублей, в том числе 1 млн из федерального и почти 500 тысяч — из областного бюджетов, — отметила начальник отдела экологии администрации Копейска Ольга Стаканова.
Однако просто поставить специальные баки, чтобы собирать на переработку отходы, недостаточно. В рамках проекта работают образовательные программы, акции и экологические уроки. Вопросами разумного потребления и охраны окружающей среды увлечены не только взрослые, но и школьники. Журналисты и экологи побывали на занятии, посвящённом раздельному сбору мусора, в школе № 2 копейского посёлка Октябрьский. В школе уже 10 лет существует движение «Экопатруль», а теме сохранения окружающей среды педагоги посвятили все классные часы в апреле. Дети занимаются экотворчеством, создавая из вторсырья разные поделки, работают в эколаборатории и ведут экомедиа. Школьники также организуют для жителей посёлка игры и конкурсы на важные экологические темы.
Напомним, власти пообещали, что в этом году специальные контейнеры появятся в городах с населением менее 35 тысяч жителей. В 2021 году их устанавливали только в более крупных населённых пунктах.
Лента новостей
- Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть