В Копейске показали интересные результаты двухлетней практики раздельного сбора мусора

Жители Копейска с 2020 года сортируют бытовые отходы и отправляют их на переработку. О своём опыте они рассказали экспертам Минэкологии Челябинской области и журналистам. Как выглядят разумное обращение с мусором и современные контейнерные площадки, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».


Речь идёт о проекте «Оптимизация процесса сбора, транспортирования, обработки и направления на утилизацию ТКО». Почти за два года в городе было оборудовано 60 площадок для раздельного сбора мусора, на которых установлен 91 контейнер. Это жилые дома, школы, учреждения культуры и спорта.



— Впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора ТКО Челябинская область получила в 2021 году — было закуплено порядка одной тысячи контейнерных баков. Сейчас такие контейнеры уже установлены в Челябинске, Копейске, Миассе, Златоусте, Троицке, Кыштыме, Снежинске, Озёрске и Южноуральске, — рассказала начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии области Юлия Жукова.




— Современные евроконтейнеры оранжевого цвета со специальным «капюшоном» закуплены в рамках реализации национального проекта «Экология». На эти цели было затрачено порядка 1,5 млн рублей, в том числе 1 млн из федерального и почти 500 тысяч — из областного бюджетов, — отметила начальник отдела экологии администрации Копейска Ольга Стаканова.



Однако просто поставить специальные баки, чтобы собирать на переработку отходы, недостаточно. В рамках проекта работают образовательные программы, акции и экологические уроки. Вопросами разумного потребления и охраны окружающей среды увлечены не только взрослые, но и школьники. Журналисты и экологи побывали на занятии, посвящённом раздельному сбору мусора, в школе № 2 копейского посёлка Октябрьский. В школе уже 10 лет существует движение «Экопатруль», а теме сохранения окружающей среды педагоги посвятили все классные часы в апреле. Дети занимаются экотворчеством, создавая из вторсырья разные поделки, работают в эколаборатории и ведут экомедиа. Школьники также организуют для жителей посёлка игры и конкурсы на важные экологические темы.









Напомним, власти пообещали, что в этом году специальные контейнеры появятся в городах с населением менее 35 тысяч жителей. В 2021 году их устанавливали только в более крупных населённых пунктах.
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена