На время репетиции Парада Победы 6 мая автобусы и троллейбусы в Челябинске изменят маршруты

С 13:00 в пятницу, 6 мая, автобусы и троллейбусы, проходящие через центр Челябинска, будут двигаться по изменённым маршрутам. Причина — в перекрытии нескольких улиц в районе площади Революции для проведения там генеральной репетиции Парада Победы. Об этом предупредили в пресс-службе администрации города.
Изменения коснутся автобусных маршрутов:
- № 2 (без заезда на железнодорожный вокзал) — Ленина — Свободы — Степана Разина (остановочный пункт «Железнодорожный вокзал») — Доватора — Худякова, далее по маршруту (оба направления);
- № 4 — проспект Ленина — Свободы — железнодорожный вокзал (оба направления);
- № 14 — с железнодорожного вокзала — ул. Железнодорожная — Доватора — Воровского, далее по маршруту (оба направления);
- № 18 — Кирова — Труда — Свободы, далее по маршруту (оба направления);
- № 51 — с железнодорожного вокзала — ул. Железнодорожная — Доватора — Воровского, далее по маршруту (оба направления);
- № 64 — Братьев Кашириных — Свободы — железнодорожный вокзал (оба направления);
- № 90 — с железнодорожного вокзала — ул. Железнодорожная — Доватора — Воровского, далее по маршруту (оба направления);
- № 483 — Дзержинского — Доватора — Худякова — Лесопарковая (оба направления).
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Изменения коснутся троллейбусных маршрутов:
- №5 «Железнодорожный вокзал — АМЗ»;
- № 6 «Пос. Первоозерный —ЧТЗ»;
- № 10 «ПКиО имени Гагарина — Солнечный берег»;
- № 16 «АМЗ — ЖБИ»;
- № 17 «Молдавская — железнодорожный вокзал»;
- № 19 «ПКиО имени Гагарина — пос. Первоозерный»;
- № 26 «Молдавская — ЧТЗ».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
По другому маршруту будет ходить и транспорт по маршруту № 123 «Копейск (автовокзал) — Челябинск (ЮУрГУ)».
![]()
Челябинцев и гостей города просят учитывать эти ограничения и изменения и заранее планировать свои маршруты.
Напомним, 6 мая, с 13 часов центр Челябинска лучше объезжать стороной — на площади Революции пройдёт генеральная репетиция Парада Победы. Движение транспорта будет прекращено ориентировочно до 20 часов. По каким улицам проезд будет закрыт, рассказали в мэрии.
Ранее мэрия опубликовала утверждённую афишу праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Так, празднование 9 Мая начнётся по традиции в 9:00 с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». Весь день в разных районах города будет проходить акция «Георгиевская ленточка», челябинцы споют песни Победы и прогуляются по выставке военной техники. Построение войск на площади Революции можно будет посмотреть в 11:00. На театральной площади в 19:00 выступят Олег Газманов и Александр Маршал. Ещё впервые за два года в очном формате пройдёт шествие «Бессмертного полка». Наконец, всё завершится праздничным салютом.
Инфографика: Челябинский общественный транспорт/Telegram
Лента новостей
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы