На время репетиции Парада Победы 6 мая автобусы и троллейбусы в Челябинске изменят маршруты

С 13:00 в пятницу, 6 мая, автобусы и троллейбусы, проходящие через центр Челябинска, будут двигаться по изменённым маршрутам. Причина — в перекрытии нескольких улиц в районе площади Революции для проведения там генеральной репетиции Парада Победы. Об этом предупредили в пресс-службе администрации города.
Изменения коснутся автобусных маршрутов:
- № 2 (без заезда на железнодорожный вокзал) — Ленина — Свободы — Степана Разина (остановочный пункт «Железнодорожный вокзал») — Доватора — Худякова, далее по маршруту (оба направления);
- № 4 — проспект Ленина — Свободы — железнодорожный вокзал (оба направления);
- № 14 — с железнодорожного вокзала — ул. Железнодорожная — Доватора — Воровского, далее по маршруту (оба направления);
- № 18 — Кирова — Труда — Свободы, далее по маршруту (оба направления);
- № 51 — с железнодорожного вокзала — ул. Железнодорожная — Доватора — Воровского, далее по маршруту (оба направления);
- № 64 — Братьев Кашириных — Свободы — железнодорожный вокзал (оба направления);
- № 90 — с железнодорожного вокзала — ул. Железнодорожная — Доватора — Воровского, далее по маршруту (оба направления);
- № 483 — Дзержинского — Доватора — Худякова — Лесопарковая (оба направления).
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Изменения коснутся троллейбусных маршрутов:
- №5 «Железнодорожный вокзал — АМЗ»;
- № 6 «Пос. Первоозерный —ЧТЗ»;
- № 10 «ПКиО имени Гагарина — Солнечный берег»;
- № 16 «АМЗ — ЖБИ»;
- № 17 «Молдавская — железнодорожный вокзал»;
- № 19 «ПКиО имени Гагарина — пос. Первоозерный»;
- № 26 «Молдавская — ЧТЗ».
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
По другому маршруту будет ходить и транспорт по маршруту № 123 «Копейск (автовокзал) — Челябинск (ЮУрГУ)».
![]()
Челябинцев и гостей города просят учитывать эти ограничения и изменения и заранее планировать свои маршруты.
Напомним, 6 мая, с 13 часов центр Челябинска лучше объезжать стороной — на площади Революции пройдёт генеральная репетиция Парада Победы. Движение транспорта будет прекращено ориентировочно до 20 часов. По каким улицам проезд будет закрыт, рассказали в мэрии.
Ранее мэрия опубликовала утверждённую афишу праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Так, празднование 9 Мая начнётся по традиции в 9:00 с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь». Весь день в разных районах города будет проходить акция «Георгиевская ленточка», челябинцы споют песни Победы и прогуляются по выставке военной техники. Построение войск на площади Революции можно будет посмотреть в 11:00. На театральной площади в 19:00 выступят Олег Газманов и Александр Маршал. Ещё впервые за два года в очном формате пройдёт шествие «Бессмертного полка». Наконец, всё завершится праздничным салютом.
Инфографика: Челябинский общественный транспорт/Telegram
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день