04 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Фейерверки с музыкой обойдутся Челябинску почти в 5 млн рублей

img
Стрелять, так с музыкой. На проведение трёх фейерверков в Челябинске в этом году решили потратить 4 миллиона рублей. Это на миллион меньше, чем в прошлом. Однако освободившиеся деньги всё равно израсходуют — не на заряды, а на музыкальное сопровождение. Такая информация появилась на сайте госзакупок.

Городские фейерверки в этом году традиционно можно будет посмотреть с набережной реки Миасс. Запустят их на 9 мая — День Победы, а также 30 сентября — День города. Ещё один повод для салюта в областной столице появился совсем недавно, после присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести». Теперь фейерверк запустят и на 1 мая, Праздник весны и труда.

Согласно информации из документов размещенного тендера, все фейерверки можно будет наблюдать с 22:00. При этом на 1 и 9 мая выстрелы будут продолжаться не менее 10 минут, а 30 сентября — на 2 минуты больше.

— Фейерверк должен быть панорамным (расстояние между крайними точками не менее 150 м), непрерывным (время между выстрелами фейерверка — не более 3 секунд), многоуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибра), с набором разнообразных пиротехнических эффектов, — говорится в заявке.

Также в обязанности подрядчика входит обеспечение соблюдения правил безопасности мероприятия и согласование использования воздушного пространства. Последнее, чтобы в момент проведения фейерверка рядом не оказалось воздушного судна, которое могло бы пострадать. После окончания салюта подрядчик должен будет прибрать за собой место запуска снарядов.

Ожидается, что зрители увидят заряды с эффектами «брокада», «пионы», «разноцветные хвосты», «трещащая лилия», «плавающие звезды», «короны», а также «линии» — взрывающиеся поочередно батареи зарядов.

Кроме того, фейерверки на День Победы и День города будут сопровождаться музыкой. Для её обеспечения также ищут подрядчика. Он должен будет предоставить оборудование и организовать звуковое сопровождение салютов.

Ранее «Пчела» сообщала, что к майским праздникам в Челябинске обещают устроить большую уборку. Предполагается, что в связи с этим на бюджетников ляжет дополнительная нагрузка. Мэр города считает, что сил подрядчиков будет недостаточно. 

Что касается закупок, одна из них в Челябинске закончилась полным фиаско. Жители Ленинского района Челябинска пожаловались общественникам движения «Эко-Standart» на плохое озеленение вдоль Копейского шоссе. Там высаженные в прошлом году деревья уже к осени погибли и высохли.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    Все новости