04 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы рассказали о гибели деревьев, высаженных в строительный мусор

img
Жители Ленинского района Челябинска пожаловались общественникам движения «Эко-Standart» на плохое озеленение вдоль Копейского шоссе. Там высаженные в прошлом году деревья уже к осени погибли и высохли. Экологи проверили 95 крупномеров и пришли к неутешительным выводам.

Почти сотню деревьев вдоль Копейского шоссе высадили в прошлом году. Но вид после зимы у них удручающий. Горожане высказали опасения, что часть зеленых насаждений попросту высохла. Проверка, которую провели эксперты движения «Эко-Standart», только подтвердила наличие нарушений. Из 95 деревьев 43 не соответствует требованиям ГОСТ по толщине и другим параметрам.

— Данные деревья нельзя было высаживать в городской черте, так как их приживаемость очень невелика, тем более с отсутствием должного ухода. Складывается ощущение, что деревья просто воткнули в землю. Отсутствует нормальный грунт и на глубине 20–30 см начинается строительный мусор, — прокомментировали общественники.

Эксперты экодвижения планируют обратиться в мэрию Челябинска с просьбой обязать подрядчика заменить погибшие деревья и высадить их по правилам действующих ГОСТов. Также власти, по мнению общественников, должны провести проверку и наказать чиновников, принявших некачественные работы.

Напомним, ранее у челябинцев и экоактивистов вызвала нарекания высадка деревьев на Комсомольском проспекте. Часть крупномеров не соответствовала требованиям, указанным в техзадании контракта.

Фото: Челябинское экологическое общественное объединение «Эко-Standart»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    Все новости