Челябинцы рассказали о гибели деревьев, высаженных в строительный мусор
Жители Ленинского района Челябинска пожаловались общественникам движения «Эко-Standart» на плохое озеленение вдоль Копейского шоссе. Там высаженные в прошлом году деревья уже к осени погибли и высохли. Экологи проверили 95 крупномеров и пришли к неутешительным выводам.
Почти сотню деревьев вдоль Копейского шоссе высадили в прошлом году. Но вид после зимы у них удручающий. Горожане высказали опасения, что часть зеленых насаждений попросту высохла. Проверка, которую провели эксперты движения «Эко-Standart», только подтвердила наличие нарушений. Из 95 деревьев 43 не соответствует требованиям ГОСТ по толщине и другим параметрам.
![]()
— Данные деревья нельзя было высаживать в городской черте, так как их приживаемость очень невелика, тем более с отсутствием должного ухода. Складывается ощущение, что деревья просто воткнули в землю. Отсутствует нормальный грунт и на глубине 20–30 см начинается строительный мусор, — прокомментировали общественники.
![]()
Эксперты экодвижения планируют обратиться в мэрию Челябинска с просьбой обязать подрядчика заменить погибшие деревья и высадить их по правилам действующих ГОСТов. Также власти, по мнению общественников, должны провести проверку и наказать чиновников, принявших некачественные работы.
![]()
Напомним, ранее у челябинцев и экоактивистов вызвала нарекания высадка деревьев на Комсомольском проспекте. Часть крупномеров не соответствовала требованиям, указанным в техзадании контракта.
Фото: Челябинское экологическое общественное объединение «Эко-Standart»
Лента новостей
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете