16 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Вырубка кустарников и загрязнение воздуха: на Тургояке выявили новые нарушения

img
Как сообщили сегодня, 16 мая, в Минэкологии, в ходе проверок на озере Тургояк выявлены нарушения. К примеру, зафиксирована вырубка кустарника, а также обнаружены незаконные ограждения из колючей проволоки в береговой полосе. Установлен факт выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

На прибрежной территоррии памятника природы озера Тургояк обнаружили незаконно установленные пирсы и насосы для водопотребления, выявили снятие плодородного слоя почвы и вырубку кустарника, а также нашли незаконные ограждения из колючей проволоки в береговой полосе.

Также экологи установили факт выбросов, загрязняющих атмосферу. Их источниками стали стационарные установки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, который отсутствует в региональном и федеральном реестрах объектов негативного воздействия на окружающую среду. Заключение по проверке направлено в Челябинскую природоохранную прокуратуру.

Это не первые и не последние проверки памятника природы, — заявляют в Минэкологии. От местных жителей регулярно поступают жалобы на действия предпринимателей.

— Тургояк — жемчужина Южного Урала и одно из любимых мест отдыха жителей нашей области. Поэтому мы не можем не обращать внимания на нарушения законодательства, о которых нам сообщают. По каждому из них проводится тщательное расследование, и виновные привлекаются к ответственности. Мы продолжим эту работу и в дальнейшем — сообщает исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев.

В апреле жители обнаружили в акватории Тургояка промысловые садки с молодняком форели и сообщили эту информацию местным активистам. По факту незаконного разведения рыбы в озере-памятнике природы проведено тщательное административное расследование. Владелец «плавучих ферм»  был привлечён к административной ответственности и получил срок на устранение нарушений — до 8 июня.

Добавим,  в январе прошлого года в результате аварии подземного канализационного трубопровода на территории клуба-отеля «Золотой пляж» канализационные стоки попали в акваторию озера. Нарушитель законодательства был привлечен к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 200 000 руб, а на месте аварии  проведены ремонтные работы.

В начале этого года ситуация повторилась дважды — в январе и феврале. Организация была наказана штрафами на 400 000 и 430 000 рублей.

На сегодняшний день проверки на озере продолжаются.

Фото: отдыхчелсити.рф, кадры из видео Дмитрия Мухина и сообщества «Свободный Миасс»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    Все новости