12 февраля 2019
Обсудить

Дело пахнет плохо: озеро Тургояк не первый год загрязняют канализационные стоки

img
В Миассе ждут проверку из министерства экологии региона. Инспекторы приедут уже завтра. Ситуация точь-в-точь как год назад: то же место, та же проблема: в районе «Тёщиного языка» общественники зафиксировали слив канализации. Сейчас перевоз стоков из расположенных рядом отелей временно осуществляется ассенизаторскими автоцистернами.

Только в этот раз, в отличие от прошлого года, в Миасс направится комиссия прямиком из областного центра. Произойдёт это уже завтра. Об этом «Пчеле» сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

Сейчас на территории «Золотого пляжа» активно идут земляные работы. Как утверждает пресс-секретарь отеля, это плановая ревизия коллектора.

Тем временем горожане, общественники, экоактивисты и участники «Гражданского патруля» переживают: вдруг проверка не успеет зафиксировать нарушения и факт утечки нечистот в Тургояк не будет установлен.

Миасцы ещё в январе направляли жалобы в различные инстанции: от городской администрации до природоохранной прокуратуры и областного минэкологии.

Глава Григорий Тонких 31 января направил горожанам ответ, в котором сообщил:

«Специалистами «Управления по экологии и природопользованию МГО» было проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого сброс канализационных стоков в озеро Тургояк в районе спа-отеля «Фонград» не обнаружен»

Странная история: проверка не обнаруживает, а жители обнаруживают и фиксируют.

Впрочем, зафиксировало и министерство экологии: пятого января сточные воды поступали в акваторию и охранную зону озера из-под земли. Но с девятого января, по данным того же министерства, сброс уже отсутствовал. Отсутствовал недолго: миасцы сняли свежее видео. И терпение горожан, похоже, скоро лопнет. Популярные городские сообщества выкладывают актуальную информацию и проводят прямые трансляции с берега озера.

В январе 2018 года уже была аналогичная ситуация на том же месте. Тогда кадры снял житель Миасса Дмитрий Мухин.  

«Мы пошли прогуляться, спустились к озеру и не поверили своим глазам. Здесь же горожане воду берут питьевую. Мы сами отсюда пьём. Поэтому решили заснять факт на видео», - вспоминает Дмитрий Мухин.

В прошлый раз на видео отреагировал экс-глава Миасса, вместе с городским управлением экологии пробовал даже вычислить, сколько воды потребляют отели и сколько канализации отводят в городской коллектор. Закончилось это тем, что «Золотой пляж» заплатил штраф в сумме 300 тысяч рублей. А проблема осталась.

Прошёл год, и ситуация повторяется. Сайт Pchela.news обязательно расскажет о результатах предстоящей проверки, организованной министерством экологии Челябинской области. Именно региональное минэкологии несёт ответственность за эту природоохранную зону.

В соответствии с Положением о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк  организация и осуществление охраны Тургояка осуществляется министерством экологии Челябинской области при содействии областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

В мэрии Миасса «Пчеле» сообщили, что, возможно, присоединятся к областной инспекции.

А горожане уверены: сейчас самое главное не молчать. Иначе ничего не изменить.

«Основная задача, наверно, сейчас привлечь больше внимания. Мы  готовим видео и обращение», - делится планами житель Миасса Андрей Клыков. 


Фото: кадры из видео Дмитрия Мухина и сообщества «Свободный Миасс»

Автор:
Ирина Горностаева
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    Все новости