Дело пахнет плохо: озеро Тургояк не первый год загрязняют канализационные стоки
В Миассе ждут проверку из министерства экологии региона. Инспекторы приедут уже завтра. Ситуация точь-в-точь как год назад: то же место, та же проблема: в районе «Тёщиного языка» общественники зафиксировали слив канализации. Сейчас перевоз стоков из расположенных рядом отелей временно осуществляется ассенизаторскими автоцистернами.
Только в этот раз, в отличие от прошлого года, в Миасс направится комиссия прямиком из областного центра. Произойдёт это уже завтра. Об этом «Пчеле» сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
Сейчас на территории «Золотого пляжа» активно идут земляные работы. Как утверждает пресс-секретарь отеля, это плановая ревизия коллектора.
![]()
Тем временем горожане, общественники, экоактивисты и участники «Гражданского патруля» переживают: вдруг проверка не успеет зафиксировать нарушения и факт утечки нечистот в Тургояк не будет установлен.
![]()
Миасцы ещё в январе направляли жалобы в различные инстанции: от городской администрации до природоохранной прокуратуры и областного минэкологии.
Глава Григорий Тонких 31 января направил горожанам ответ, в котором сообщил:
«Специалистами «Управления по экологии и природопользованию МГО» было проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого сброс канализационных стоков в озеро Тургояк в районе спа-отеля «Фонград» не обнаружен»
![]()
Странная история: проверка не обнаруживает, а жители обнаруживают и фиксируют.
Впрочем, зафиксировало и министерство экологии: пятого января сточные воды поступали в акваторию и охранную зону озера из-под земли. Но с девятого января, по данным того же министерства, сброс уже отсутствовал. Отсутствовал недолго: миасцы сняли свежее видео. И терпение горожан, похоже, скоро лопнет. Популярные городские сообщества выкладывают актуальную информацию и проводят прямые трансляции с берега озера.
В январе 2018 года уже была аналогичная ситуация на том же месте. Тогда кадры снял житель Миасса Дмитрий Мухин.
![]()
«Мы пошли прогуляться, спустились к озеру и не поверили своим глазам. Здесь же горожане воду берут питьевую. Мы сами отсюда пьём. Поэтому решили заснять факт на видео», - вспоминает Дмитрий Мухин.
![]()
В прошлый раз на видео отреагировал экс-глава Миасса, вместе с городским управлением экологии пробовал даже вычислить, сколько воды потребляют отели и сколько канализации отводят в городской коллектор. Закончилось это тем, что «Золотой пляж» заплатил штраф в сумме 300 тысяч рублей. А проблема осталась.
Прошёл год, и ситуация повторяется. Сайт Pchela.news обязательно расскажет о результатах предстоящей проверки, организованной министерством экологии Челябинской области. Именно региональное минэкологии несёт ответственность за эту природоохранную зону.
В соответствии с Положением о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк организация и осуществление охраны Тургояка осуществляется министерством экологии Челябинской области при содействии областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».
В мэрии Миасса «Пчеле» сообщили, что, возможно, присоединятся к областной инспекции.
А горожане уверены: сейчас самое главное не молчать. Иначе ничего не изменить.
«Основная задача, наверно, сейчас привлечь больше внимания. Мы готовим видео и обращение», - делится планами житель Миасса Андрей Клыков.
Фото: кадры из видео Дмитрия Мухина и сообщества «Свободный Миасс»
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа