Столичный дизайнер Игорь Гуляев и молодые модельеры презентовали челябинцам свои коллекции

Челябинск на сутки превратился в модную столицу России. На ледовой арене «Трактор» прошёл показ FashionDay «Поколения М», на котором известный дизайнер, наставник проекта Игорь Гуляев представил коллекцию модного дома IGOR GULYAEV. Вместе с мэтром модной индустрии свои коллекции представили молодые модельеры Международного института дизайна и сервиса. Во время показа наставник проекта МТС «Поколение М» Игорь Гуляев раскрыл имена южноуральских победителей конкурса самых стильных нарядов, а также рассказал, чем ему запомнилась местная молодёжь.
FashionDay в Челябинске проходил несколько суток. В первый вечер в Международном институте дизайна и сервиса Игорь Гуляев провёл творческую встречу с ценителями моды и начинающими дизайнерами со всего Южного Урала, среди которых было немало ребят Челябинского отделения Российского движения школьников. Во время мастер-класса наставник проекта дал юным модельерам персональные рекомендации по созданию ярких образов и провёл портфолио-ревью, а также рассказал, как развивать необходимые для работы в индустрии навыки и как добиваться успеха в этом направлении.
— Я переживал, что может быть будут только студенты, что будут только студенты профильных вузов, но не будет самородков — талантливых мальчишек и девчонок, но они есть у вас в Челябинской области и их много. Давайте делать всё возможное, чтобы мы могли открывать им эти горизонты, потому что 11-летние девчонки и мальчишки прямо горят этим всем, — рассказал Игорь Гуляев.
Кульминацией события стал модный показ, на котором молодые модельеры из Международного института дизайна и сервиса презентовали свои коллекции. Сам же Игорь Гуляев выбрал победителей южноуральского конкурса дизайнеров, в котором участвовали более двухсот юных жителей Челябинской области. Оба мероприятия прошли в рамках программы «Поколение М», реализуемой компанией МТС.
— Проект важен не только для МТС, он во многом важен для молодых ребят. Мы видим большую активность детей и подростков из Челябинской области. Поэтому мы поддерживаем их, помогаем детям развивать свои творческие способности. На сайте проекта «Поколение М» у нас очень много направлений и ежегодно южноуральские ребята выигрывают всероссийские конкурсы. К примеру, в прошлом и позапрошлом годах Челябинская область очень активно откликалась на конкурс фотомастерства. Ребята побеждали в федеральных программах. В 2020 и 2021 году всю Россию выиграли ребята, ездили на стажировку в Москву, — подчеркнул директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
В числе тех, кто пришёл посмотреть модный показ мэтра и местных дизайнеров была основатель «Фонда 2020» Ирина Текслер. Она порадовалась за юных южноуральских модельеров, а также обсудила будущее модной индустрии Челябинска со столичным мэтром, фанаткой которого является.
— Я считаю, что сегодня был большой праздник для нас, для челябинцев и вообще для Челябинской области в целом. У нас состоялся FashionDay в рамках проекта, который проводит МТС — «Поколение М». И очень здорово, что к нам приехал Игорь Гуляев — один из ведущих дизайнеров, маэстро моды, я его очень люблю. И у ребят была возможность получить от него мастер-класс, послушать его мнение и, наверное, выбрать для себя то, что им интересно, — отметила Ирина Текслер.
А интересно молодёжи многое. Бронзовый призёр южноуральского конкурса дизайнеров — 11-летняя Сабина Игнатова — в будущем мечтает стать известным дизайнером, выпустить как минимум одну коллекцию, а также поработать с мэтром Игорем Гуляевым. Девочка признаётся, что в этом ей помог проект «Поколение М» от МТС.
— Я занимаюсь дизайном на протяжении уже семи лет. Для меня мода — это выглядеть ярко, соблюдать стиль, быть в тренде, это какая-то более важная вещь, чем просто вещи, это выражение себя, выражение эмоций, — рассказала Сабина Игнатова.
Помимо образовательной составляющей, проект МТС «Поколение М» включает и благотворительность. Все активности на цифровой платформе pokolenie.mts.ru, куда требуется загрузить работы для участия в творческих конкурсах по более чем 15 направлениям, переводят в реальные рубли, которые МТС направляет на лечение тяжелобольных детей. Всего компания перечислила более 22 миллионов рублей, которые были «сгенерированы» благодаря загруженным работам школьников на сайте проекта «Поколение М» и активностям в группах в социальных сетях. Эти средства помогли провести операции 69 детям.
Кроме того, проект МТС «Поколение М» нацелен на предоставление ребятам из разных регионов страны уникальных бесплатных возможностей для развития их творческих способностей и формирования условий для социального лифта российской молодёжи. Программу инициировала и реализует компания МТС в партнёрстве с федеральными и региональными органами власти, ведущими творческими объединениями, бизнес-корпорациями и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Лента новостей
- Что изменится в мае 2025-го: реестр алиментщиков и новшества с детскими пособиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- Дополнительные поезда запустят на майские праздники в Челябинской области
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники