04 мая 2022
Обсудить

В нацпарке Челябинской области проснулись амфибии

img
Проснувшись от зимней спячки, остромордые лягушки стали осматривать свои угодья — территорию национального парка «Зигальга». Встретить этих амфибий в нацпарке можно почти повсеместно — им не обязательна влажная среда. Да и на человека они реагируют спокойно, продолжая при его появлении заниматься своими делами.

— Сейчас у лягушек пора свадеб, — рассказали в пресс-службе НП «Зигальга». — Потому «женихи» меняют серо-бурую расцветку на голубую или серебристо-лиловую и, привлекая подруг, начинают издавать самые разнообразные звуки, от бульканья до лая. А когда всё заканчивается, съедают собственную шкурку.

А в апреле на Зигальге проснулись гадюки. Сотрудникам национального парка удалось сфотографировать целое скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы. Зрелище не для слабонервных. В нацпарке напомнили, что гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам. Зимуют гадюки в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает расстояния до 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости