В нацпарке Челябинской области проснулись амфибии
Проснувшись от зимней спячки, остромордые лягушки стали осматривать свои угодья — территорию национального парка «Зигальга». Встретить этих амфибий в нацпарке можно почти повсеместно — им не обязательна влажная среда. Да и на человека они реагируют спокойно, продолжая при его появлении заниматься своими делами.
— Сейчас у лягушек пора свадеб, — рассказали в пресс-службе НП «Зигальга». — Потому «женихи» меняют серо-бурую расцветку на голубую или серебристо-лиловую и, привлекая подруг, начинают издавать самые разнообразные звуки, от бульканья до лая. А когда всё заканчивается, съедают собственную шкурку.
А в апреле на Зигальге проснулись гадюки. Сотрудникам национального парка удалось сфотографировать целое скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы. Зрелище не для слабонервных. В нацпарке напомнили, что гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам. Зимуют гадюки в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает расстояния до 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы