04 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области проснулись амфибии

img
Проснувшись от зимней спячки, остромордые лягушки стали осматривать свои угодья — территорию национального парка «Зигальга». Встретить этих амфибий в нацпарке можно почти повсеместно — им не обязательна влажная среда. Да и на человека они реагируют спокойно, продолжая при его появлении заниматься своими делами.

— Сейчас у лягушек пора свадеб, — рассказали в пресс-службе НП «Зигальга». — Потому «женихи» меняют серо-бурую расцветку на голубую или серебристо-лиловую и, привлекая подруг, начинают издавать самые разнообразные звуки, от бульканья до лая. А когда всё заканчивается, съедают собственную шкурку.

А в апреле на Зигальге проснулись гадюки. Сотрудникам национального парка удалось сфотографировать целое скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы. Зрелище не для слабонервных. В нацпарке напомнили, что гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам. Зимуют гадюки в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает расстояния до 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости