01 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

«Поезд Победы» на паровой тяге сделает остановку в четырёх городах Челябинской области

img
Посмотреть ретропоезд на паровой тяге в Челябинской области можно будет сразу в четырёх городах. Помимо регионального центра «Поезда Победы» сделают остановки в Златоусте, Карталах и Магнитогорске. Расписание торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Ретропоезда проедут по всему Южному Уралу, включая Курганскую и Оренбургскую области. Так, первыми увидеть необычный транспорт из прошлого смогут жители и гости Орска — 2 мая, в 10:00 по местному времени. В Златоусте поезд сделает остановку в 11:00 4 мая, в Магнитогорске — 4 мая в 12:00, в Бузулуке и Карталах — в 10:00 5 мая, в Челябинске — 6 мая, в 13:30, в Кургане — 6 мая, в 12:00, в Оренбурге — 7 мая, в 10:00.

В составе поездов будут «теплушки» с артистами в форме военных лет. По прибытии на перронах организуют выступление творческих коллективов.

Помимо этого, на площадке у Центра исторического наследия ЮУЖД в Челябинске 6 мая с 12:00 до 18:00 будут работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция (военный госпиталь, штаб, миномётный окоп). Также будет инсценирована работа железнодорожной станции в военное время.

Напомним, в День Победы на театральной площади выступят Олег Газманов и Александр Маршал. Перед концертом челябинцев и гостей регионального центра также ждёт торжественное построение на площади Революции. Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на первой репетиции Парада Победы и запечатлел, как идёт подготовка к праздничному мероприятию.

Ещё впервые за два года в очном формате пройдёт шествие «Бессмертного полка». Из-за ковида мероприятие проводили онлайн, однако в 2022-м акция вернётся к традиционному формату.

Наконец, всё завершится праздничным салютом. Согласно информации, предоставленной мэрией, фейерверк можно будет наблюдать с 22:00. Он будет длиться около десяти минут.

Фото: пресс-службе ЮУЖД

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости