28 апреля 2022
Обсудить

Полигон «Южный» в Старокамышинске хотят повторно исключить из госреестра объектов размещения отходов

img
В Росприроднадзоре добиваются прекращения деятельности полигона «Южный», который обслуживает компания «Комтранссервис». Ведомство намерено повторно исключить объект из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). Такое заявление сделали в Росприроднадзоре в ответ на запрос «Пчелы».

Что не так с полигоном «Южный» в Старокамышинске

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что «Комтранссервис» (КТС) сумел вернуть себе лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, которая ранее была аннулирована решением Арбитражного суда. Впрочем, как выяснилось, в период, когда лицензия не действовала, мусорные коммерсанты не останавливали захоронение — подконтрольный ООО «КТС» полигон «Южный» продолжал принимать отходы. И это несмотря на множественные нарушения, которые ранее были выявлены на объекте.

По данным Уральского межрегионального управления Росприроднадзора множественные нарушения на предприятии начали выявлять с 2020 года, когда по поручению прокуратуры Челябинской области на объекте была проведена проверка.

В тот момент было выявлено, что на полигоне отсутствовал обводной канал (отстойник-накопитель), объём которого должен был составлять 6 тысяч кубических метров. Кроме того, на территории объекта эксперты обнаружили канаву, протяжённостью 20 метров, которая в нарушении закона выходила за пределы полигона.

— По итогам проверки в отношении ООО «Комтранссервис» возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 статьи 8.4 и части 2 статьи 8.7 КоАП РФ, — отметили в пресс-службе Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Часть ответа Уральского межрегионального управления Росприроднадзора на запрос «Пчелы»

Компания привлекалась и по другим административным статьям. Например, в августе 2020 года выяснилось, что площадь подведомственного организации полигона ТБО «Южный» значительно больше, чем заявленная при подаче документов на включение объекта в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

— Кроме того, в июне 2021-го в отношении ООО «Комтранссервис» была проведена плановая лицензионная проверка, по итогу которой предприятие привлекли к административной ответственности по части 4 статьи 8.2 КоАП РФ, — добавили в Росприроднадзоре.

Часть ответа Уральского межрегионального управления Росприроднадзора на запрос «Пчелы»

Тогда выяснилось, что полигон «Южный» осуществлял свою деятельность, хотя и не был внесён в ГРОРО, при этом компания «Комтранссервис» складировала на объекте отходы в нарушение заключения государственной экологической экспертизы.

Полигону — не место в Старокамышинске, говорят жители

В итоге 21 июня 2021 года вышел приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, который запретил эксплуатацию полигона «Южный». Эта новость должна была обрадовать жителей Старокамышинска. Люди давно жаловались на соседство с полигоном, который к тому моменту всё чаще оказывался в центре скандала. И недовольство легко объяснимо — ведь расстояние от места захоронения отходов производства и потребления до ближайших жилых домов составляет лишь несколько сотен метров.

— Почему эти люди должны плевать на нас и ради жадности, выгоды и бизнеса травить своим вонючим полигоном? Неужели нет других мест? Ведь наши жители все против, почему на мнение жителей не обращают внимания? Как так? — написала в группе «Старокамышинск Starkom47» во «ВКонтакте» Надежда Исаева.

— Почему именно у нас должен быть этот полигон? С водой периодически перебои, дамба горит, дорог нет даже в центре посёлка! Мы что, крайние? Или мы не люди? — добавила Татьяна Громович.

— Как всё это задолбало. Мы не живём, а выживаем. Вода горячая — как из лужи, вонь кругом! Правительству наплевать на нас. Так хочется, чтобы их дети мылись в этой воде и дышали свалкой! — резюмировала Марина Ахматгалиева.

Отметим, что, как сообщили редакции «Пчелы» в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора, «Комтранссервис» не спешит устранять нарушения, которые были выявлены в 2020 году. Речь об отсутствии на полигоне «Южный» необходимого обводного канала, а также обнаружении на объекте канавы с оголовком трубы, которые идут в сторону понижения рельефа за пределы полигона. Госорган намерен добиваться прекращения деятельности объекта.

Часть ответа Уральского межрегионального управления Росприроднадзора на запрос «Пчелы»

— В настоящее время в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования рассматриваются материалы управления на предмет повторного исключения полигона «Южный» из ГРОРО, — подчеркнули в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Вместе с тем, ООО «КТС» продолжает продвигать идею строительства в непосредственной близости от старого полигона и непосредственной близости от жилых домов нового объекта ещё большей мощности, рассчитанного на приём до 200 тысяч тонн отходов в год.

Однако планы компании натолкнулись на противодействие со стороны жителей Копейска. Осенью 2021 года люди забили тревогу. В Старокамышинске прошёл поселковый сход. Под обращением в Минэкологии региона с требованием не допустить появления нового полигона-гиганта тогда подписались более тысячи копейчан. Услышав мнение жителей, чиновники завернули планы мусорных инвесторов и исключили новый объект из территориальной схемы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости