В челябинском зоопарке впервые в 2022 году показали двух новорождённых кенгуру Беннета

Сразу два кенгурёнка появились на свет в этом году в челябинском зоопарке. И теперь там живут трое взрослых кенгуру Беннетта: Ася, Сима и самец Джек. А также два детёныша, пол которых пока не известен. Чтобы сфотографировать «карманников», сотрудникам пришлось их караулить почти месяц, рассказали в зоопарке.
Кенгуру Беннета могут весить до 20 кг. Передвигаются они прыжками на скорости выше 20 км/час
Малышей в своих функциональных сумках носят Ася и Сима. Обычно новорождённые детеныши беззаботно просиживают у мам за пазухой до 6–8 месяцев. И в целом развитие кенгуру — уникальный и очень интересный процесс. Беременными самки ходят лишь около месяца.
— После этого крошечный, чуть более 2 см, но сильный и упрямый детёныш встаёт на, так сказать, скользкий путь (в некотором смысле этого слова). Мать вылизывает в своей шерсти дорожку к сумке-инкубатору, и кроха переползает туда, чтобы продолжать своё развитие, — рассказали в зоопарке.
В сумке малыш просто прикрепляется к соску и шесть месяцев висит на нём, питаясь молоком. И лишь после полугода кенгурята начинают вылезать на короткие самостоятельные прогулки.
Что интересно, сразу после перемещения ребёнка в сумку самка может забеременеть снова, но в таком случае она будто ставит развитие беременности на паузу. То есть, в эмбриональной стадии в утробе матери он будет находиться до тех пор, пока старший не научится самостоятельности во внешнем мире.
Чтобы кормить разновозрастных детей, у мамы-кенгуру вырабатывает разное по составу молоко: в одном соске — богатое углеводами для старшего, в другом — с большим содержанием жиров для младшего. А ещё благодаря крепким мышцам самка может настолько плотно смыкать края своей сумки, что туда даже вода не просачивается.
— Но есть и минусы: пока кроха сидит внутри маминой сумки, в туалет он ходит туда же, — отметили в зоопарке. — И новоиспечённой маме-кенгуру периодически приходится открывать передними лапами собственную сумку и тщательно там всё вылизывать. Сомнительная экономия на памперсах получается. Но ребёнок, есть ребёнок.
А так выглядят кенгурята, когда подрастут. Этого малыша, кстати, в декабре 2021 года из челябинского зоопарка отправили покорять столицу. Вернее, сердца посетителей зверинца в Солнечногорском района Московской области.
Фото, видео: Челябинский Зоопарк/Vk.com
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»