Семейным фермам Челябинской области выдадут гранты на 40 млн рублей
В Челябинской области начался приём документов на конкурсный отбор, где будут выбирать получателей грантов на развитие семейных ферм. Какие обязательные требования нужно соблюсти, чтобы претендовать на денежные средства, рассказали в Минсельхозе региона.
В ведомстве отметили, что участникам конкурса необходимо подготовить бизнес-план развития своего хозяйства. Этот проект нужно будет осуществить за два года (конечно, с помощью гранта), а затем продолжить работать не менее пяти лет. Но это далеко не единственные условия.
— Обязательным требованием для получения гранта является опыт работы фермерского хозяйства более 1 года. Семейная ферма должна быть зарегистрирована гражданином Российской Федерации в сельской местности или сельской агломерации, — добавили в пресс-службе Минсельхоза области.
Кроме того, получивший грант фермер должен будет создать как минимум три новых рабочих места, а затем в течение последующих пяти лет наращивать объёмы производства сельхозпродукции не менее 8% ежегодно.
— Приоритет в получении грантов будет отдаваться семейным фермам, которые занимаются выращиванием молочного и мясного крупного рогатого скота, а также тем, кто занимается производством картофеля и овощей, — отметили в Минсельхозе.
Также в ведомстве рассказали, на что можно будет потратить грантовые средства. Среди вариантов — строительство, реконструкция или модернизация хозяйственных объектов, закупка техники и оборудования, приобретение животных и птицы, а также рыбопосадочного материала.
— Грантовая поддержка на развитие семейных ферм будет оказана в общем объёме 40 миллионов рублей. Для её получения победителям отбора необходимо будет заключить соглашение с региональным Минсельхозом в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», — подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза региона.
Подать необходимые документы заявители смогут с 28 апреля по 16 мая.
Добавим, всего в нынешнем году на развитие малых форм хозяйствования в Челябинской области направят 109,3 миллиона рублей. Гранты в размере 50,4 миллиона рублей направят на «Агростартап», ещё 14,3 миллиона рублей — на возмещение затрат по закупу продукции сельхозкооперативами. Кроме того, 3,5 миллиона рублей выделят центру компетенций, оказывающих консультационную поддержку малому сельскому бизнесу, и 1,1 миллиона рублей — на развитие нового направления — сельского туризма.
Ранее в Минсельхозе Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости, в чём помогут НПО «Сады России» и семеноводческая компания «Гетерозисная селекция». Так, отечественные семена на Южном Урале будут выращивать в промышленном масштабе.
Лента новостей
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»