Семейным фермам Челябинской области выдадут гранты на 40 млн рублей

В Челябинской области начался приём документов на конкурсный отбор, где будут выбирать получателей грантов на развитие семейных ферм. Какие обязательные требования нужно соблюсти, чтобы претендовать на денежные средства, рассказали в Минсельхозе региона.
В ведомстве отметили, что участникам конкурса необходимо подготовить бизнес-план развития своего хозяйства. Этот проект нужно будет осуществить за два года (конечно, с помощью гранта), а затем продолжить работать не менее пяти лет. Но это далеко не единственные условия.
— Обязательным требованием для получения гранта является опыт работы фермерского хозяйства более 1 года. Семейная ферма должна быть зарегистрирована гражданином Российской Федерации в сельской местности или сельской агломерации, — добавили в пресс-службе Минсельхоза области.
Кроме того, получивший грант фермер должен будет создать как минимум три новых рабочих места, а затем в течение последующих пяти лет наращивать объёмы производства сельхозпродукции не менее 8% ежегодно.
— Приоритет в получении грантов будет отдаваться семейным фермам, которые занимаются выращиванием молочного и мясного крупного рогатого скота, а также тем, кто занимается производством картофеля и овощей, — отметили в Минсельхозе.
Также в ведомстве рассказали, на что можно будет потратить грантовые средства. Среди вариантов — строительство, реконструкция или модернизация хозяйственных объектов, закупка техники и оборудования, приобретение животных и птицы, а также рыбопосадочного материала.
— Грантовая поддержка на развитие семейных ферм будет оказана в общем объёме 40 миллионов рублей. Для её получения победителям отбора необходимо будет заключить соглашение с региональным Минсельхозом в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», — подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза региона.
Подать необходимые документы заявители смогут с 28 апреля по 16 мая.
Добавим, всего в нынешнем году на развитие малых форм хозяйствования в Челябинской области направят 109,3 миллиона рублей. Гранты в размере 50,4 миллиона рублей направят на «Агростартап», ещё 14,3 миллиона рублей — на возмещение затрат по закупу продукции сельхозкооперативами. Кроме того, 3,5 миллиона рублей выделят центру компетенций, оказывающих консультационную поддержку малому сельскому бизнесу, и 1,1 миллиона рублей — на развитие нового направления — сельского туризма.
Ранее в Минсельхозе Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости, в чём помогут НПО «Сады России» и семеноводческая компания «Гетерозисная селекция». Так, отечественные семена на Южном Урале будут выращивать в промышленном масштабе.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься