22 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Семейным фермам Челябинской области выдадут гранты на 40 млн рублей

img
В Челябинской области начался приём документов на конкурсный отбор, где будут выбирать получателей грантов на развитие семейных ферм. Какие обязательные требования нужно соблюсти, чтобы претендовать на денежные средства, рассказали в Минсельхозе региона.

В ведомстве отметили, что участникам конкурса необходимо подготовить бизнес-план развития своего хозяйства. Этот проект нужно будет осуществить за два года (конечно, с помощью гранта), а затем продолжить работать не менее пяти лет. Но это далеко не единственные условия.

— Обязательным требованием для получения гранта является опыт работы фермерского хозяйства более 1 года. Семейная ферма должна быть зарегистрирована гражданином Российской Федерации в сельской местности или сельской агломерации, — добавили в пресс-службе Минсельхоза области.

Кроме того, получивший грант фермер должен будет создать как минимум три новых рабочих места, а затем в течение последующих пяти лет наращивать объёмы производства сельхозпродукции не менее 8% ежегодно.

— Приоритет в получении грантов будет отдаваться семейным фермам, которые занимаются выращиванием молочного и мясного крупного рогатого скота, а также тем, кто занимается производством картофеля и овощей, — отметили в Минсельхозе.

Также в ведомстве рассказали, на что можно будет потратить грантовые средства. Среди вариантов — строительство, реконструкция или модернизация хозяйственных объектов, закупка техники и оборудования, приобретение животных и птицы, а также рыбопосадочного материала.

— Грантовая поддержка на развитие семейных ферм будет оказана в общем объёме 40 миллионов рублей. Для её получения победителям отбора необходимо будет заключить соглашение с региональным Минсельхозом в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», — подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза региона.

Подать необходимые документы заявители смогут с 28 апреля по 16 мая.

Добавим, всего в нынешнем году на развитие малых форм хозяйствования в Челябинской области направят 109,3 миллиона рублей. Гранты в размере 50,4 миллиона рублей направят на «Агростартап», ещё 14,3 миллиона рублей — на возмещение затрат по закупу продукции сельхозкооперативами. Кроме того, 3,5 миллиона рублей выделят центру компетенций, оказывающих консультационную поддержку малому сельскому бизнесу, и 1,1 миллиона рублей — на развитие нового направления — сельского туризма.

Ранее в Минсельхозе Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости, в чём помогут НПО «Сады России» и семеноводческая компания «Гетерозисная селекция». Так, отечественные семена на Южном Урале будут выращивать в промышленном масштабе.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
    • img
      В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
    • img
      В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
    • img
      Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    • img
      Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
    • img
      В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
    • img
      Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
    • img
      Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
    Все новости