В Челябинской области планируют производить семена отечественной селекции
Отечественные семена на Южном Урале будут выращивать в промышленном масштабе. В Минсельхозе Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости, в чём помогут НПО «Сады России» и семеноводческая компания «Гетерозисная селекция».
— В Челябинской области, как и во всей России, с 1990-х годов постепенно складывалась ситуация, когда овощеводческие предприятия использовали в основном импортные семена овощных культур: капусты, моркови, свёклы. В отрасли назрел вопрос импортозамещения. При этом, как отмечают специалисты в картофелеводстве, база для производства собственного семенного картофеля наработана хорошая. В этом направлении успешно работают СХП «Красноармейское», ООО «Агроресурс», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства, — рассказали в Минсельхозе.
Импортозамещение коснётся семян овощных культур, добиться необходимых темпов производства возможно за счёт развития регионального промышленного семеноводства. В Челябинской области есть компании, занимающиеся селекционной работой. Это НПО «Сады России» (Красноармейский район) и ООО «Гетерозисная селекция» (г. Миасс). Обе компании изначально были ориентированы на любительское садоводство, но уже сегодня у «Гетерозисной селекции» есть резервы, чтобы предоставить семена для промышленного выращивания и размножения.
— Резервов в семеноводстве много, — отметил заместитель директора компании Сергей Сирота. — В условиях Урала и Сибири можно получить хорошие результаты в семеноводстве. Сортовые качества у нас высокие.
Уже в этом году специалисты «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в «Совхозе Акбашевский» в Аргаяшском районе. Летом здесь планируется провести областной День поля по овощам.

Местных разработчиков и производителей поддержат на государственном уровне.
— Господдержка может быть оказана по программе капексов — на строительство селекционно-семеноводческих центров, по программе льготного кредитования на приобретение техники. Субсидии могут выдаваться на создание и размножение сортов в рамках НИОКР. Так как на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50% затрат на создание мелиоративных систем, — рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза области Анна Губина.
По данным регионального Минсельхоза, производство овощей в текущем году является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Челябинской области, поэтому субсидии на выращивание овощей и картофеля увеличены.
Лента новостей
В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники