05 апреля 2022
Обсудить

В Челябинской области планируют производить семена отечественной селекции

img
Отечественные семена на Южном Урале будут выращивать в промышленном масштабе. В Минсельхозе Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости, в чём помогут НПО «Сады России» и семеноводческая компания «Гетерозисная селекция».

— В Челябинской области, как и во всей России, с 1990-х годов постепенно складывалась ситуация, когда овощеводческие предприятия использовали в основном импортные семена овощных культур: капусты, моркови, свёклы. В отрасли назрел вопрос импортозамещения. При этом, как отмечают специалисты в картофелеводстве, база для производства собственного семенного картофеля наработана хорошая. В этом направлении успешно работают СХП «Красноармейское», ООО «Агроресурс», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства, — рассказали в Минсельхозе.

Импортозамещение коснётся семян овощных культур, добиться необходимых темпов производства возможно за счёт развития регионального промышленного семеноводства. В Челябинской области есть компании, занимающиеся селекционной работой. Это НПО «Сады России» (Красноармейский район) и  ООО «Гетерозисная селекция» (г. Миасс). Обе компании изначально были ориентированы на любительское садоводство, но уже сегодня у «Гетерозисной селекции» есть резервы, чтобы предоставить семена для промышленного выращивания и размножения.

— Резервов в семеноводстве много, — отметил заместитель директора компании Сергей Сирота. — В условиях Урала и Сибири можно получить хорошие результаты в семеноводстве. Сортовые качества у нас высокие.

Уже в этом году специалисты «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в «Совхозе Акбашевский» в Аргаяшском районе. Летом здесь планируется провести областной День поля по овощам.

Местных разработчиков и производителей поддержат на государственном уровне.

— Господдержка может быть оказана по программе капексов — на строительство селекционно-семеноводческих центров, по программе льготного кредитования на приобретение техники. Субсидии могут выдаваться на создание и размножение сортов в рамках НИОКР. Так как на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50% затрат на создание мелиоративных систем, — рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза области Анна Губина.

По данным регионального Минсельхоза, производство овощей в текущем году является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Челябинской области, поэтому субсидии на выращивание овощей и картофеля увеличены.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    • img
      Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
    • img
      Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
    • img
      Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
    • img
      Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
    • img
      Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
    • img
      Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
    • img
      До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
    Все новости