05 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области планируют производить семена отечественной селекции

img
Отечественные семена на Южном Урале будут выращивать в промышленном масштабе. В Минсельхозе Челябинской области обсудили возможность ухода от импортозависимости, в чём помогут НПО «Сады России» и семеноводческая компания «Гетерозисная селекция».

— В Челябинской области, как и во всей России, с 1990-х годов постепенно складывалась ситуация, когда овощеводческие предприятия использовали в основном импортные семена овощных культур: капусты, моркови, свёклы. В отрасли назрел вопрос импортозамещения. При этом, как отмечают специалисты в картофелеводстве, база для производства собственного семенного картофеля наработана хорошая. В этом направлении успешно работают СХП «Красноармейское», ООО «Агроресурс», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства, — рассказали в Минсельхозе.

Импортозамещение коснётся семян овощных культур, добиться необходимых темпов производства возможно за счёт развития регионального промышленного семеноводства. В Челябинской области есть компании, занимающиеся селекционной работой. Это НПО «Сады России» (Красноармейский район) и  ООО «Гетерозисная селекция» (г. Миасс). Обе компании изначально были ориентированы на любительское садоводство, но уже сегодня у «Гетерозисной селекции» есть резервы, чтобы предоставить семена для промышленного выращивания и размножения.

— Резервов в семеноводстве много, — отметил заместитель директора компании Сергей Сирота. — В условиях Урала и Сибири можно получить хорошие результаты в семеноводстве. Сортовые качества у нас высокие.

Уже в этом году специалисты «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в «Совхозе Акбашевский» в Аргаяшском районе. Летом здесь планируется провести областной День поля по овощам.

Местных разработчиков и производителей поддержат на государственном уровне.

— Господдержка может быть оказана по программе капексов — на строительство селекционно-семеноводческих центров, по программе льготного кредитования на приобретение техники. Субсидии могут выдаваться на создание и размножение сортов в рамках НИОКР. Так как на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50% затрат на создание мелиоративных систем, — рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза области Анна Губина.

По данным регионального Минсельхоза, производство овощей в текущем году является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Челябинской области, поэтому субсидии на выращивание овощей и картофеля увеличены.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    Все новости