15 мая 2019
Обсудить

«Ночь музеев» в Челябинске: байкеры, прогулки по крыше и борщ от Коляды

img
18 мая Челябинск присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Более сотни мероприятий пройдут на разных площадках.

«Ночь музеев» в «Тракторе»

17 мая с 19:00

Вход свободный

В «Тракторе» программа пройдет на день раньше. В клубе решили не ставить болельщиков перед выбором, а дать возможность посетить в «Ночь музеев» и спортивный храм хоккея с его музеем, и другие мероприятия в музеях Челябинска на следующий вечер. До 21 часа гости клуба смогут познакомиться с историей команды в двух залах музея, поучаствовать в развлекательной программе с элементами хоккея, призами и подарками, сделать фото с талисманом клуба и группой поддержки. В фойе арены будут работать экспозиции, рассказывающие  об «эволюции» хоккейных клюшек, истории хоккейных сезонов в предматчевых программках. Самым главным сюрпризом для фанатов станет выставка оригинальных игровых свитеров прошлого века, представленных альтернативным музеем дворца спорта «Трактор». В 21 час желающие смогут бесплатно покататься на льду арены «Трактор». Обязательное и главное условие – наличие собственных коньков. Компанию составят игроки и ветераны системы «Трактор». А кто конкретно выйдет на лед — сюрприз.

Ночь музеев в «Новом Акрополе»

18 мая с 17:00

Вход свободный

Современные люди и древние египтяне. Почему же мы такие разные и есть ли что-то, что нас объединяет? Возможно, нам есть чему у них поучиться? Желающих приглашают на «Ночь музеев», посвященную Египту, его загадкам и тайнам, мудрости и красоте. В программе — экскурсия по выставке «Мир символов Древнего Египта»; филоквиз «Открывая Египет»: командная игра с вопросами и совместным поиском ответов; просмотр и обсуждение фильма «Древний Египет. Земля вечная»; философский диван: неформальное общение с рассказом о поездке в Египет.

«Суп-театр» в Молодежном театре

20 мая в 18:00

Билет: 500 руб.  

Поскольку премьера спектакля «В Москву – разгонять тоску» состоится в «Ночь музеев», 18 мая, Молодежный решил не ограничиваться показом спектакля, а устроить «Суп-театр». Есть традиция у драматурга Николая Коляды – раз в месяц угощать гостей борщом, приготовленным своими руками. Готовить Коляда любит и умеет. «Что-то перенял от мамы, чему-то научила жизнь, да и для борща много ли навыков надо?», – смеется он. Челябинский молодежный театр разузнал рецепт драматурга и решил устроить церемонию в «музейную» ночь как раз перед вечерним показом спектакля. Сбор зрителей состоится в 21:30. Они смогут перед премьерой отведать суп и окунуться в особую атмосферу, заряженную творчеством Коляды. В спектакль войдут три рассказа мэтра: «В Москву – разгонять тоску», «Царица Тамара», «Зоя». Это истории о женщинах, смешные и трагичные, попадающие в самое сердце.

Музейный марафон

С 17 мая

Участие бесплатное

Свой фестиваль «Загадки города Че: путешествие по музеям» Центр историко-культурного наследия проводит в честь грядущего Дня музеев, и продлится он в течение не одного вечера, а аж до 8 июня. Всех желающих приглашают посетить различные музеи, от музея МВД до Музея истории Южно-уральской железной дороги. После всех поездок участникам будет предложено выполнить задания дистанционной викторины. Самое приятное тут в том, что участие бесплатное, а в отдаленные музеи гостей увезут-привезут на автобусе. Ну и да, на сразу все экскурсии записываться не обязательно, можно выбрать одну или несколько.

Ночь музеев в музее изобразительных искусств

Программа в Картинной галерее (ул. Труда, 92а) с 12:00 до 22:30  

Программа в павильоне на пл. Революции, 1 с 12:00 до 23:00

Билет для взрослых на все площадки и мероприятия: 150 руб, для детей до 18 лет вход свободный

В течение дня в Картинной галерее можно наблюдать за открытой реставрацией картин и играть в настолки народов России. А можно прицельно прийти на одно из мероприятий, например, к 17:00 на мастер-класс и лекцию по истории макияжа от  визажиста-стилиста Майи Мешиной или к 21:00 на читку пьесы Юлии Тупкиной «Вертикальная женщина» от Центра ненормативной лирики (18+). В павильоне на площади Революции можно прийти к 19:00 на лекцию-концерт к 130-летию со дня рождения Александра Вертинского в исполнении Нины Гарди (малый зал) или к 21:00 на концерт группы ARCH ROUTE. Полную программу смотрите тут

Ночь музеев в историческом музее

18 мая с 18:00

Билет: 100 руб.

Пожалуй, самая обширная и разнообразная программа ожидает гостей исторического музея. Так, например, в 18:30 и 20:00 на выставке «Легендарный Калашников» пройдут интерактивные занятия, посвященные известному на весь мир оружию. А в 18:30 на выставке «ВелоМотоЭпоха» начнется авторская экскурсия: вы сможете узнать, как у коллекционера Николая Авдеева началось увлечение мототехникой, как пополнялась коллекция и многое другое. Но самое интересное случится на музейных площадках под открытым небом, и начнется действо с исторических танцев от студии «Гаттака» на центральной площадке между башнями музея в 18:00. Сразу после танцев желающие встретятся с байкерами мотоклуба Wings. В Саду камней пройдет экскурсия «Сад камней. Ночная прогулка», а на крыше Восточной башни — экскурсия «Ночной Челябинск. Огни большого города». Каждая из экскурсий будет проходить в 20:00 и 22:00, таким образом гости музея смогут побывать на каждой из них. Внимание: в вечернее время суток на открытом воздухе очень холодно, а на крыше может быть сильный ветер. Одевайтесь теплее. Наконец, на летней эстраде состоится концерт. К микрофонам припадут как совсем юные артисты «БГ-97» и «Four Men», так и убеленные сединами ветераны уральского рок-н-ролла «Откровение», «Резиновый дедушка» и «Зеленая Миля». Живой звук подарит группа «Грязный битник», глаза и уши порадуют группы «ZOOMA» и «JET CADENCE».

Фото: culture.ru, паблики мероприятий в социальных сетях

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    Все новости