20 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Брат загрызенного барсом рысёнка переехал из челябинского зоопарка в Калугу

img
Рысь по кличке Зевс, которому через месяц исполнится год, переехал из челябинского зоопарка в парк птиц «Воробьи» в Калужской области. На новом месте жительства его уже заждалась самка рыси. Об этом в среду, 20 апреля, рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.


Чтобы помочь Зевсу легче перенести поездку, за 3 недели до даты отъезда в вольер рысей установили специальную транспортную клетку. За это время он успел привыкнуть к новому объекту, и когда потребовалось, спокойно вошёл внутрь своего «купе».

— Путешествие рысёнка началось 18 апреля, — рассказали в зоопарке. — В сопровождении зоолога и ветеринара Зевс проехал 2000 километров с остановкой в Казани. В пути он находился под постоянным наблюдением специалистов, которые поили, кормили и вели душевные беседы с теперь уже бывшим подопечным.

В Подмосковье челябинская команда прибыли минувшим утром, 20 апреля.

— Теперь коту предстоит период адаптации и встреча с подругой, — отметили в зоопарке, пожелав парню скорейшего освоения на новой территории и крепких отношений с самкой.

Напомним, два рысёнка появились на свет в челябинском зоопарке 16 мая 2021 года. Это было событием: дикие кошки такого вида впервые дали потомство в южноуральском зверинце. Детёнышей назвали в честь древнегреческих богов — Зевс и Аид. После рождения малышей долгое время не показывали публике, в вольер к матери и котятам поначалу не пускали даже отца — Персея. Чуть позже знакомство состоялось. А летом о пополнении в семействе рысей рассказали широкой публике. В феврале 2022 года Аид погиб. На тот момент девятимесячный детёныш каким-то образом попал в клетку к снежному барсу, где и был растерзан.

Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    • img
      Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
    • img
      В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
    Все новости