Брат загрызенного барсом рысёнка переехал из челябинского зоопарка в Калугу
Рысь по кличке Зевс, которому через месяц исполнится год, переехал из челябинского зоопарка в парк птиц «Воробьи» в Калужской области. На новом месте жительства его уже заждалась самка рыси. Об этом в среду, 20 апреля, рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.
Чтобы помочь Зевсу легче перенести поездку, за 3 недели до даты отъезда в вольер рысей установили специальную транспортную клетку. За это время он успел привыкнуть к новому объекту, и когда потребовалось, спокойно вошёл внутрь своего «купе».
— Путешествие рысёнка началось 18 апреля, — рассказали в зоопарке. — В сопровождении зоолога и ветеринара Зевс проехал 2000 километров с остановкой в Казани. В пути он находился под постоянным наблюдением специалистов, которые поили, кормили и вели душевные беседы с теперь уже бывшим подопечным.
В Подмосковье челябинская команда прибыли минувшим утром, 20 апреля.
— Теперь коту предстоит период адаптации и встреча с подругой, — отметили в зоопарке, пожелав парню скорейшего освоения на новой территории и крепких отношений с самкой.
Напомним, два рысёнка появились на свет в челябинском зоопарке 16 мая 2021 года. Это было событием: дикие кошки такого вида впервые дали потомство в южноуральском зверинце. Детёнышей назвали в честь древнегреческих богов — Зевс и Аид. После рождения малышей долгое время не показывали публике, в вольер к матери и котятам поначалу не пускали даже отца — Персея. Чуть позже знакомство состоялось. А летом о пополнении в семействе рысей рассказали широкой публике. В феврале 2022 года Аид погиб. На тот момент девятимесячный детёныш каким-то образом попал в клетку к снежному барсу, где и был растерзан.
Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
Первую партию льда для детского городка привезли на главную площадь Челябинска
Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
Отсутствие каких звуков в речи малыша должно насторожить родителей, рассказала челябинский логопед
Надолго ли Челябинскую область накрыли снегопады и метели, выяснили синоптики
Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «ВКонтакте»
В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат