20 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Брат загрызенного барсом рысёнка переехал из челябинского зоопарка в Калугу

img
Рысь по кличке Зевс, которому через месяц исполнится год, переехал из челябинского зоопарка в парк птиц «Воробьи» в Калужской области. На новом месте жительства его уже заждалась самка рыси. Об этом в среду, 20 апреля, рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.


Чтобы помочь Зевсу легче перенести поездку, за 3 недели до даты отъезда в вольер рысей установили специальную транспортную клетку. За это время он успел привыкнуть к новому объекту, и когда потребовалось, спокойно вошёл внутрь своего «купе».

— Путешествие рысёнка началось 18 апреля, — рассказали в зоопарке. — В сопровождении зоолога и ветеринара Зевс проехал 2000 километров с остановкой в Казани. В пути он находился под постоянным наблюдением специалистов, которые поили, кормили и вели душевные беседы с теперь уже бывшим подопечным.

В Подмосковье челябинская команда прибыли минувшим утром, 20 апреля.

— Теперь коту предстоит период адаптации и встреча с подругой, — отметили в зоопарке, пожелав парню скорейшего освоения на новой территории и крепких отношений с самкой.

Напомним, два рысёнка появились на свет в челябинском зоопарке 16 мая 2021 года. Это было событием: дикие кошки такого вида впервые дали потомство в южноуральском зверинце. Детёнышей назвали в честь древнегреческих богов — Зевс и Аид. После рождения малышей долгое время не показывали публике, в вольер к матери и котятам поначалу не пускали даже отца — Персея. Чуть позже знакомство состоялось. А летом о пополнении в семействе рысей рассказали широкой публике. В феврале 2022 года Аид погиб. На тот момент девятимесячный детёныш каким-то образом попал в клетку к снежному барсу, где и был растерзан.

Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    • img
      Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
    • img
      В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
    Все новости