20 апреля 2022
Обсудить

Брат загрызенного барсом рысёнка переехал из челябинского зоопарка в Калугу

img
Рысь по кличке Зевс, которому через месяц исполнится год, переехал из челябинского зоопарка в парк птиц «Воробьи» в Калужской области. На новом месте жительства его уже заждалась самка рыси. Об этом в среду, 20 апреля, рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.


Чтобы помочь Зевсу легче перенести поездку, за 3 недели до даты отъезда в вольер рысей установили специальную транспортную клетку. За это время он успел привыкнуть к новому объекту, и когда потребовалось, спокойно вошёл внутрь своего «купе».

— Путешествие рысёнка началось 18 апреля, — рассказали в зоопарке. — В сопровождении зоолога и ветеринара Зевс проехал 2000 километров с остановкой в Казани. В пути он находился под постоянным наблюдением специалистов, которые поили, кормили и вели душевные беседы с теперь уже бывшим подопечным.

В Подмосковье челябинская команда прибыли минувшим утром, 20 апреля.

— Теперь коту предстоит период адаптации и встреча с подругой, — отметили в зоопарке, пожелав парню скорейшего освоения на новой территории и крепких отношений с самкой.

Напомним, два рысёнка появились на свет в челябинском зоопарке 16 мая 2021 года. Это было событием: дикие кошки такого вида впервые дали потомство в южноуральском зверинце. Детёнышей назвали в честь древнегреческих богов — Зевс и Аид. После рождения малышей долгое время не показывали публике, в вольер к матери и котятам поначалу не пускали даже отца — Персея. Чуть позже знакомство состоялось. А летом о пополнении в семействе рысей рассказали широкой публике. В феврале 2022 года Аид погиб. На тот момент девятимесячный детёныш каким-то образом попал в клетку к снежному барсу, где и был растерзан.

Фото, видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск и Магнитогорск заняли 37 и 38 места в рейтинге городов по уровню зарплат
    • img
      В Челябинске изменился маршрут популярного трамвая
    • img
      На Южном Урале при стрельбе возле ночного клуба пострадали два человека
    • img
      В Челябинской области предприниматель незаконно вырубил деревья почти на два миллиона рублей
    • img
      В Карталах полиция задержала спортсмена, после драки с которым скончался мужчина
    • img
      Скончался глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов
    • img
      Педагог из Челябинской области вышел в финал конкурса «Учитель года России — 2023»
    • img
      Способы быстро уснуть без снотворного перечислили эксперты
    • img
      Челябинскую область на фоне потепления до +24 градусов накроют туманы
    • img
      «Трактор» потерпел третье поражение подряд, уступив на выезде «Спартаку»
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за ДТП образовалась огромная пробка
    • img
      В Челябинске после падения с высоты погиб рабочий
    • img
      На Южном Урале задержали пьяного водителя, угнавшего машину
    • img
      ВСУ уничтожили коммунальную технику, переданную в Ясиноватую из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области «Лада» вылетела с дороги и перевернулась, водитель погиб
    • img
      На Южном Урале больше суток искали 76-летнего грибника, заблудившегося в лесу
    Все новости